Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                        15 марта    2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Лискинского

    межрайонного    прокурора Шахбазова Ю.Ф.

подсудимого Пополитова Виталия Васильевича

защитника Садчикова А.И.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пополитова Виталия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Пополитов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, в августе 2010 года в логу, расположенному около села <адрес> Пополитов В.В. путем сбора частей дикорастущего растения конопля, дальнейшего их высушивания и измельчения незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общим весом в высушенном состоянии 407,2 грамма, которое незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего проживания в <адрес> вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Лискинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 55 минут в ходе обыска, проведенного на основании постановления Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Пополитов В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пополитов В.В.,    подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Пополитовым В.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пополитова В.В.     суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

При определении вида и размера наказания Пополитову В.В. суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие его вину обстоятельства, в связи с чем полагает возможным исправление и перевоспитание Пополитова В.В. без реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Пополитова В.В. суд считает нецелесообразным применение в его отношении дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пополитова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пополитову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Пополитова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пополитова В.В. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району:

- стеклянную банку емкостью 0,7 литра с наркотическим средством марихуана массой 16,7 грамма,

-стеклянную банку емкостью 0,5 литра с наркотическим средством марихуана массой 28,8 грамма,

-сверток из материи с наркотическим средством марихуана массой 61,8 грамма,

-бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 26,5 грамма,

-полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 83,1 грамма,

-разрезанную бутылку – бальбулятор,

-фрагменты наркотикосодержащего растения конопля, – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья