Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               11 марта    2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя Лискинского

    межрайонного    прокурора Кривцова Ю.В.

подсудимого Батурина Алексея Павловича

защитника Пыркова А.Т.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батурина Алексея Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Батурин А.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Так, в сентябре 2010 года на мусорных ямах, расположенных в селе <адрес> Батурин А.П., путем сбора частей дикорастущего растения – конопля, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 39,3 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного сотрудниками милиции на основании постановления Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Батурина А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 39,3 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Батурин А.П. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батурин А.П.,    подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Батуриным А.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батурина А.П.    суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания Батурину А.П. суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является участником контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в связи с чем полагает возможным его исправление и перевоспитание применением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Батурина Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батурина А.П. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району:

- наркотическое средство марихуана общим весом 39,0 грамма – уничтожить;

-металлическое сито – возвратить осужденному Батурину А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

.