Приговор ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                    01.03. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Куроченко

С.А.

Потерпевшей ФИО6

Подсудимого Приймакова Алексея Валерьевича

Защитника      Григорашенко М.А, представившего удостоверение ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приймакова Алексея Валерьевича 23.09. 1983 г.р., уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ООО «Арт Строй» арматурщиком – бетонщиком в <адрес>, судимого 20.06. 2006г. Лискинским районным судом <адрес>, по ч.1 ст.228; ч.2 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> возле <адрес> Приймаков Алексей Валерьевич совместно с братом ФИО2, который осужден по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Приймаковым Алексеем Валерьевичем было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, между братьями Приймаковым Алексеем Валерьевичем и ФИО2 с одной стороны и ФИО14 с другой стороны произошла ссора, в ходе которой ФИО2 и Приймаков Алексей Валерьевич стали наносить ему множественные удары руками и ногами в область лица и туловища ФИО14 Услышав крик на улице, к ним подбежали ФИО13 и ФИО3, находившиеся в летней кухне, расположенной во дворе дома по <адрес> , которые пытались принять меры к предотвращению избиения ФИО14, однако Приймаков Алексей Валерьевич и ФИО2, осужденный по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, действуя совместно, возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея единый умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и, желая этого, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, повалили ФИО3 на землю и совместно, с целью реализации преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесли ему множественные удары руками и ногами в область туловища и головы, нанеся в общей сложности ФИО3 не менее 10 ударов в область лица, туловища и головы, после чего скрылись с места происшествия.

В результате своих преступных действий Приймаков Алексей Валерьевич и ФИО2, осужденный по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, причинили ФИО3 телесные повреждения в виде:

- множественных переломов костей лицевого скелета, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие его оболочки, в желудочки и в вещество мозга, кровоподтёка на веках левого глаза с переходом на височную, лобную и щёчную области и подлежащее кровоизлияние в лобной, щёчной, височной областях справа и области левой глазницы, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по обе стороны от средней линии, кровоподтёка в лобной области и веках правого глаза с переходом на щеку и подлежащее кровоизлияние в лобной, щёчной, височной областях справа и области правой глазницы, ссадины на фоне кровоподтёка на лбу справа, кровоподтёка на спинке и крыльях носа на всём протяжении и четыре ссадины на его фоне в нижней части носа, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, кровоподтёка на коже и переходной кайме верхней губы по обе стороны от средней линии и ссадина на его фоне, кровоизлияния на слизистой оболочке и переходной кайме верхней губы, кровоизлияния на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтёка на коже нижней губы и в подбородочной области непосредственно влево от средней линии и ссадина на его фоне, кровоподтёка в подбородочной области справа, ссадины и кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки и живота слева, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, в данном конкретном случае приведшие к смерти;

- перелома хрящевой части седьмого ребра справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок свыше 6, но менее 21 дня, отношения к причине смерти не имеют.

Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкие его оболочки, в желудочки и в вещество мозга.

        Подсудимый Приймаков Алексей Валерьевич вину в содеянном признал и пояснил суду, что действительно в тот день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он и его брат Приймаков Александр возвращались домой, шли они с площади Ленина на <адрес>. В начале улицы, возле дома, они встретили незнакомого мужчину. Его брат Александр с ним о чем-то разговаривал в стороне. У этого мужчины находилась баклажка с пивом. Как теперь он знает, это был ФИО14. Они с братом были немного выпивши. Было жарко, он протянул руку и попросил у него пива, так как ему хотелось пить. И тут он получил удар по руке от ФИО14, который ударил его правой рукой, говоря при этом, что пиво не для него. Он возмутился словам ФИО14 и ударил его по щеке. Затем они с братом пошли дальше, в сторону их дома.

Пройдя за перекресток, он услышал в свой адрес грубую нецензурную брань. Они вернулись назад, и он еще раз ударил ФИО14 по щеке рукой. Тут выбежали двое незнакомых мужчин. Один из них был ФИО3, как после он узнал. ФИО3 схватил его за футболку и откинул в сторону. Он упал на землю и ударил в лежащем положении ФИО3 ногой в его ногу. Тогда его брат Александр ударил ФИО3 в область грудной клетки. От удара ФИО3 попятился назад на 3-5 шагов. Второй мужчина, который выбегал с ФИО3, как теперь известно, был ФИО13. Он был с палочкой. Этой палочкой он замахнулся на брата Александра из-за чего, и произошла драка. Он в это время поднялся с земли и в его сторону с грубой нецензурной бранью направился ФИО3 Он подошел к нему и нанес один удар в голову. Он нанес ФИО3 ответный удар в область носа. В это время его сбили с ног. Когда он поднялся, то увидел ФИО14 и ФИО13, они лежали на земле, а ФИО3 дрался в это время с его братом Александром. Он видел, как Александр нанес ФИО3 два, три удара кулаком в область головы, после чего тот упал на землю. Брат продолжал избивать ФИО3, который лежал на земле. Он подбежал к брату и пытался оттащить его от ФИО3. Но затем, так как он был в возбужденном состоянии, то нанес ФИО3 два удара. Один удар в область почек, а второй удар в область плеча. А брат Александр нанес ФИО3 где-то семь ударов. После чего прибежали еще двое молодых людей, как он понял на помощь ФИО3 и ФИО13, один из них схватил его за шею и свалил на землю. Стал душить. Когда его свалили на землю, его брат успел еще нанести ФИО3 два, три удара в область головы.

Когда они успокоились, драка прекратилась, они с братом Александром ушли домой.

Через несколько дней после драки, к нему пришел его знакомый и сказал, что на <адрес> произошло убийство. Они с братом поняли, что это они убили человека. Он испугался и поругался со своим братом, после этого уехал в <адрес>. Там он устроился на работу и жил там до тех пор, пока его не задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Приймакова Алексея Валерьевича в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного следствия:

Так потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и ей после 11 часов сообщили, что мужа её ФИО3 сильно избили, он мертв и труп его лежит на <адрес> напротив <адрес>, где проживали его родителя, а после их смерти часть дома стала принадлежать ему как наследнику по закону. Муж её по характеру человек спокойный и неконфликтный, иногда он употреблял спиртные напитки. Когда она приехала на место происшествие, то там уже находились сотрудники милиции. Братьев Приймаковых она раньше не знала.

-Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти.                                                                                                                               (т.1, л.д. 5);

    - согласно сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГв 11 час. 25 мин, в ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 в районе <адрес>, с телесными повреждениями в области головы и туловища.

                                                                                                                                     (т.1, л.д. 14);

- из протокола осмотра места происшествия, участка местности в районе <адрес> и фототаблице к нему видно, что осмотрен труп ФИО3 со следами насильственной смерти

(т.1, л.д. 6-12);

    - в заявлении потерпевшая ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности Приймакова Алексея Валерьевича, который совместно со своим братом умышленно причинил тяжкий вред здоровью её мужу ФИО3, что повлекло по неосторожности его смерть (т.1, л.д.165);

           - в протоколе проверки показаний на месте от 23.10. 2010г. с участием обвиняемого Приймакова Алексея Валерьевича отражено, что он полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, указал место совершения им преступления и механизм нанесенных ФИО3 телесных повреждений ( т.2 л.д. 209-213).

           - Свидетель ФИО14 пояснил суду что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., он шёл по <адрес>., у него с собой была бутылка пива в руке. В это время, к нему подошли ранее ему незнакомые ФИО2 и Приймаков Алексей Валерьевич и попросили пива. Он отвечал, что оно не его, тогда они стали избивать его, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего он упал и потерял сознание, и что происходило дальше, не видел. Кто привел его домой, он также не помнит, но пришел в сознание он дома. Когда к нему пришли сотрудники милиции, то они сообщили ему, что ФИО3 от полученных ДД.ММ.ГГГГтелесных повреждений в результате его избиения на <адрес> у <адрес> умер.

-Свидетель ФИО12 также пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., она находилась вместе с ФИО13 и ФИО3 во времянке у ФИО3, во дворе <адрес>. В это время на улице они услышали крик. ФИО3 и ФИО13 побежали на улицу, а она за ними. На улице она увидела, что ранее ей незнакомые ФИО2 и Приймаков Алексей Валерьевич наносят удары руками и ногами в область головы и туловища ФИО14 ФИО13 и ФИО3 спрашивали, за что они его избивают, на что они ответили, что ФИО14 не угостил их пивом. После этого ФИО2 кинулся драться на ФИО3 и нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица, после чего нанёс ему один удар коленом в область грудной клетки, а затем Приймаков Алексей Валерьевич нанёс ФИО3 один удар ногой по его ноге, один удар кулаком руки в область плеча ФИО3, а также не менее трёх ударов кулаком правой руки в область лица ФИО3 В это время ФИО3ещё стоял. Она видя, что ситуация осложняется, побежала к ФИО8, где также находились ФИО9 и ФИО10, которым она рассказала о случившейся драке. Они вместе с ней, быстрым шагом пошли на <адрес>, где происходила драка и увидели, что ФИО3 лежит на земле, вниз лицом, ФИО3 Михаила стал избивать Приймаков Алексей. Они не могли его оттащить от Михаила. Он был очень агрессивен и не переставал бить ФИО3.

После чего Приймаковы стали избивать ФИО13 ФИО9 оттащил Приймакова Александра от ФИО13, а ФИО10 оттащил Приймакова Алексея.

После чего, она вместе с ФИО9 и ФИО10 подошли к ФИО3 и перевернули его на спину, из носа последнего текла кровь, он не подавал признаков жизни. В это время к ФИО3 подошёл Приймаков Алексей Валерьевич и нанёс ему один удар кулаком руки в область грудной клетки, а затем они вместе с ФИО2 ушли. Она опознала Приймаковых Алексея и Александра по чертам лица, Алексея, так как он выше ростом, а его брат Александр ниже и на плече у него была татуировка.

    - Как усматривается из протокола предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель ФИО12 опознала по внешнему виду Приймакова Алексея Валерьевича, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Приймаков Алексей наносил ФИО3 удары один раз ногой о ноге, 3-5 ударов кулаком по плечу, а так же около трех ударов кулаком в область лица (т.1, л.д. 147-149).

-Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в этот день был праздник, они выпивали у ФИО14 дома, который расположен на <адрес>. Затем они с ФИО14 пошли к ФИО3 Михаилу, они зашли во времянку, там посидели. Затем ФИО14 которого они называли иногда по фамилии бабушки Машиным, ушел за пивом.

В это время на улице послышался крик. Он вместе с ФИО3 вышел на улицу посмотреть, что случилось, и увидел как ранее незнакомые ФИО2 и Приймаков Алексей Валерьевич наносили многочисленные удары руками и ногами в область туловища и в область лица ФИО14 Он и ФИО3 подбежали к ним, и стали их оттаскивать от ФИО14 Он подошел к ФИО14 и кто-то из Приймаковых нанёс удар ему в область левого виска, отчего он упал. Затем Приймаковы Алексей и Александр вместе стали избивать ФИО3, повалив его на землю и нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в основном в область головы. Они его пинали ногами, как футбольный мяч, нанося удары. Прибежавшие через некоторое время вместе с ФИО15 ФИО9 и ФИО10 смогли оттащить братьев Приймаковых от ФИО3 Тогда он подполз к ФИО3 и увидел, что рубашка на нем расстегнута, грудь у него вся синяя, он был без признаков жизни и он сказал тогда ФИО10, что Приймаковы убили Михаила.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО13, так как они не противоречат другим доказательствам по делу. Он пытался в судебном заседании изменить свои показания, что связано как сам пояснял свидетель, что подсудимый Приймаков Алексей и его брат Александр, уже отбывающий наказание за совершение данного преступления, оказались детьми его хорошего знакомого. Но при детальном его допросе подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия т.1, л.д.103-105 и в ходе следственного эксперимента т.1, л.д.116-119.

-В ходе судебного следствия была воспроизведена видеозапись следственного эксперимента, где свидетель ФИО13 также пояснял, что братья Приймаковы Александр и Алексей совместно наносили удары по различным частям тела, лежащему на земле ФИО3, в основном в область лица, головы и грудной клетки, ногами. Он конкретно показывал, как наносились удары, в какие части тела, то есть механизм их нанесения.

- Cогласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, указав при этом способ и механизм нанесения телесных повреждений ФИО3 со стороны ФИО2 и Приймакова Алексея Валерьевича, то есть, повалив на землю ФИО3 они совместно наносили ему удары ногами по лицу, голове и груди.                 (т.1, л.д. 116-119);

- Согласно протоколу выемки, в ходе которой в Лискинском МРО бюро СМЭ <адрес>, изъята одежда, принадлежащая ФИО3: рубашка и джинсы, в которых он находился в момент его избиения братьями Приймаковыми, со следами бурых пятен, похожими на кровь ( т.1, л.д.91-93 ).

- Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств видно, что осмотрены рубашка и джинсы, принадлежащие потерпевшему ФИО3 (т.2, л.д. 63-64).

- Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде:

- множественных переломов костей лицевого скелета, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие его оболочки, в желудочки и в вещество мозга, кровоподтёка на веках левого глаза с переходом на височную, лобную и щёчную области и подлежащее кровоизлияние в лобной, щёчной, височной областях справа и области левой глазницы, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по обе стороны от средней линии, кровоподтёка в лобной области и веках правого глаза с переходом на щеку и подлежащее кровоизлияние в лобной, щёчной, височной областях справа и области правой глазницы, ссадины на фоне кровоподтёка на лбу справа, кровоподтёка на спинке и крыльях носа на всём протяжении и четыре ссадины на его фоне в нижней части носа, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, кровоподтёка на коже и переходной кайме верхней губы по обе стороны от средней линии и ссадина на его фоне, кровоизлияния на слизистой оболочке и переходной кайме верхней губы, кровоизлияния на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтёка на коже нижней губы и в подбородочной области непосредственно влево от средней линии и ссадина на его фоне, кровоподтёка в подбородочной области справа, ссадины и кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки и живота слева, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, в данном конкретном случае приведшие к смерти;

- перелома хрящевой части седьмого ребра справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок свыше 6, но менее 21 дня, отношения к причине смерти не имеют.

Вышеперечисленные повреждения прижизненные, причинены незадолго до времени наступления смерти.

Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкие его оболочки, в желудочки и в вещество мозга.

При экспертизе трупа ФИО3 обнаружено 10 точек травматического воздействия, следовательно, было нанесено не меньшее количество ударов.

После причинения повреждений ФИО3 мог жить непродолжительное время, исчисляемое минутами, в течение которого возможность совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться, представляется крайне маловероятной.

Во время наступления смерти ФИО3 находился в сильной степени алкогольного опьянения.     ( т.1, л.д. 54-67);

В момент совершения преступления Приймаков Алексей Валерьевич давал отчет своим действиям и мог руководить ими, о чем свидетельствует заключение психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Приймаков Алексей Валерьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В данный период он также не находился и в состоянии временного психического расстройства, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Приймаков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Приймаков А.В. не нуждается. В момент совершения преступления Приймаков А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта ( т.2 л.д.110-112).

На основании приговора Лискинского районного суда <адрес> от 19.09. 2008г., вступившего в законную силу ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 опасного для его жизни, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ( т.2 л.д.197-200.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ характеризуется прямым или косвенным умыслом на причинение вреда и неосторожностью по отношению к смертельному исходу.

Доказательства, в их совокупности, которые суд исследовал и проанализировал, свидетельствуют о направленности умысла Приймакова Алексея Валерьевича, нанося неоднократные удары ногами в область лица и груди потерпевшего ФИО3 он должен предвидеть наступление тяжких последствий, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, следовательно своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Приймакову Алексею Валерьевичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Приймакова Алексея Валерьевича суд признает признание им своей вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 11.02. 2011г.р., жены находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Судом принимается во внимание и то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, за период времени с момента совершения преступления и до его задержания до 03.12. 2010г. к административной ответственности не привлекался, создал семью, вел нормальный образ жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Приймакова А.В., судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 20.06. 2006г. в отношении Приймакова А.В.подлежит отмене, так как преступление им совершено в период отбытия наказания, он уклонялся от контроля со стороны ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> с 26.06. 2008г.и до момента его задержания, до 03.12. 2010г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приймакова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 20.06. 2006г. в отношении Приймакова А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Приймакову Алексею Валерьевичу частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания определить в виде 7( семи) лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Приймакову Алексею Валерьевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Приймакову Алексею Валерьевичу исчислять с 03.12. 2010г.

Вещественные доказательства по делу видеокассеты с видеозаписью следственного эксперимента свидетеля ФИО13 и проверки показаний на месте обвиняемого Приймакова Алексея Валерьевича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского МСО СУ СК РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко.