Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                18 марта 2011 года.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области В.А. Шурупов,

с участием государственного обвинителя –Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В.,

подсудимого                                                                                 Малеева Дениса Николаевича,

защитника                                                                                         Власова Б.Б.,    представившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малеева Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, не работающего, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлении предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Малеев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в городе <адрес> Малеев Д.Н. имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащей ФИО3, <адрес>, расположенной в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем взлома входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил один одиннадцати секционный радиатор отопления марки «Марс», стоимостью 6490 рублей и два десяти секционных радиатора отопления аналогичной марки, стоимостью 5310 рублей каждый, а всего на общую сумму 17110 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным Малеев Д.Н. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Малеев Д.Н. заявил о ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малеев Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении делам в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Кривцов Ю.В., потерпевшая ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малеев Д.Н., подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Малееву Д.Н. суд учитывает его явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба - эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Малеева Д.Н. по делу не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, что Малеев Д.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности - судимость погашена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Малеева Д.Н. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Наказание Макееву Д.Н. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с полным признанием своей вины, добровольным возмещением ущерба суд считает возможным не применять к Малееву Д.Н. дополнительное наказание предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малеева Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малееву Д.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Малеева Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Малееву Д.Н.- подписку о не выезде и надлежащим поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району: красовки – передать Малееву Д.Н., ножницы по металлу, разводной ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          В.А. Шурупов