Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                       «14» марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области                        Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя                                                    Глухова А.В.

подсудимого                                                                                            Усанова Сергея Ивановича

защитника Садчикова А.И., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного отдела в отношении Усанова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Острогожск, <адрес>, кВ.1, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усанов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Усанов С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея прямой умысел на совершение кражи чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, пришел к жилищу ФИО5<адрес> (в настоящее время <адрес>, где воспользовались отсутствием хозяйки дома и посторонних граждан, путем срыва дверного запора незаконно прошел в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 3200 рублей, а всего на общую сумму 4200 рублей.

С похищенным Усанов С.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усанов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Усанов С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

    Государственный обвинитель Глухов А.В., потерпевшая ФИО5, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усанов С.И., подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Усанову С.И., суд учитывает, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, написал заявление на имя начальника милиции, которое суд расценивает, как явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Усанова С.И. по делу не установлено.

    Суд считает возможным назначить наказание Усанову С.И. по правилам ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 п.1 УК РФ.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы.

    В связи с тем, что Усанов С.И. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

    С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Усанова С.И.без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Усанова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усанову С.И. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Усанова С.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Усанову С.И. – заключение под стражу – отменить, освободить его из – под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Усанову С.И. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий подпись