Приговор ст.264.ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                          3 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя – Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В.

подсудимого Иванова Александра Николаевича,

защитника Домашина Ю.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сериковой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут водитель Иванов А.Н., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> , следовал по проезжей части <адрес> <адрес> со скоростью 50 км\час. В нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Иванов А.Н. избрал указанную скорость движения своего автомобиля без учета видимости в направлении движения, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. В это время в районе <адрес> по правому краю проезжей части, в попутном направлении шли пешеходы ФИО1 и ФИО2, соблюдая требования п. 4.1 Правил дорожного движения, согласно которому при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы имеют право и должны двигаться по краю проезжей части. Иванов А.Н., имея реальную возможность своевременно обнаружить возникшую опасность в виде указанных пешеходов, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2.

            В результате допущенного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате грубого нарушения Иванов А.Н. требований Правил дорожного движения, гражданину ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева: 1,2-го по заднееподмышечной 3-о по среднеключичной, 7-о по переднеподмышечной, 8-о по среднеподмышечной, 9-о по заднеподмышечной (локальные), l-3-o от околопозвоночной до лопаточной (-конструкционные); слева: l-7-o от передне до среднеподмышечной, 11-о по лопаточной (локальные), 4-9-0 от лопаточной до заднеподмышечной (локально-конструкционные), l-8-o по околопозвоночной (конструкционные); перелома правой плечевой кости в верхней трети; перелома внутренней лодыжки левой большеберцовой кости; ссадин на лбу по обе стороны от средней линии, левым краем на расстоянии 5 см от средней линии влево, в области носа, верхней губы справа, в правой щечной и височной областях; раны на лбу по обе стороны от средней линии, на фоне ссадины; раны в теменной и затылочной областях слева; ссадины на лбу слева; ссадины в лобной и височной областях слева; ссадины височной области слева; кровоподтека в области левой ушной раковины и ссадина на его фоне; ссадины в щечной области слева; ссадины в области правого угла рта; кровоизлияние на переходной кайме и слизистой оболочке обеих губ справа и три раны на его фоне; кровоподтека на задней поверхности области правого плечевого сустава и ссадина на его фоне; кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в области проекции 2-й фаланги 5-опальца; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в области запястья; ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области проекции 2-й пястной кости; кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти в области «анатомической табакерки»; множества ссадин на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на левой боковой поверхности живота и на уровне проекции верхнего крыла подвздошной кости; раны в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости; множества ссадин на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; ссадины на передней поверхности правого бедра в нижней трети и области коленного сустава; ссадины на наружной поверхности правой стопы; множества ссадин на передней, наружной и внутренней поверхностях левого бедра внижней трети, области коленного сустава по передней и наружной поверхностям, передней поверхности голени в верхней трети; ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети; ссадины на передней поверхности области левого голеностопного сустава; ссадины на наружной поверхности области левого голеностопного сустава и рана на еефоне; раны на тыльной поверхности левой стопы в области плюсне-фалангового сочленения пятого пальца.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы степень тяжести вреда здоровью, связанная с указанными выше телесными повреждениями у ФИО1 по медицинским критериям и квалифицирующим признакам только в совокупности должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшая к наступлению смерти гражданина ФИО1 на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате сочетанной тупой травмы груди, правой верхней и левой нижней конечностей, с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, переломом правой плечевой кости в верхней трети, переломом внутренней лодыжки левой большеберцовой кости.

Кроме того, в данном дорожно-транспортном происшествии, в результате грубого нарушения Ивановым А.Н. требований Правил дорожного движения, гражданину ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в вещество мозга, размозжением правых височной и теменной долей, осложненный отеком головного мозга, его дислокацией (смещением), развитием левостороннего гемипареза, перелом пирамидки левой височной кости; ссадин на голове, кистях рук, раны в области левого локтевого сустава.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы указанные выше телесные повреждения у ФИО2 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Иванов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает. Государственный обвинитель Кривцов Ю.В., потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления средней степени тяжести, при этом принимает во внимание наступившие последствия и то, что нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств совершено Ивановым А.Н. в состоянии опьянения, что представляет повышенную опасность для общества. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно. Обстоятельств, смягчающих, или отягчающих наказание Иванова по делу не имеется. Учитывая все эти обстоятельства, суд считает исправление Иванова А.Н. возможным только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевший ФИО3 предъявил в уголовном деле гражданский иск к подсудимому Иванову А.Н. о возмещении имущественного вреда от преступления в виде расходов на погребение, ритуальные услуги в сумме 50000 рублей, а также о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей. Просил также взыскать с ответчика расходы по подготовке иска в сумме 2000 рублей. Подсудимый Иванов, как владелец источника повышенной опасности на основании ст. 1094 ГК РФ подлежат взысканию с Иванова, как и судебные расходы по подготовке искового заявления в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года.

Меру пресечения в отношении Иванова Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить осужденному Иванову Александру Николаевичу следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, для чего обязать его в течение 10-ти дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ «Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>»(<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Срок отбывания наказания Иванову Александру Николаевичу исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Взыскать с Иванова Александра Николаевича в пользу ФИО3 в возмещение имущественного вреда от преступления 50000 рублей, компенсацию морального вреда 150000 рублей, судебные расходы 2000 рублей, а всего взыскать 202000 рублей.

Вещественные доказательства: свитер принадлежащий Иванову А.И. хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий