Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                      10 марта    2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Куроченко С.А.

подсудимой Дубининой Татьяны Васильевны

защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубининой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование средне – специальное, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дубинина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Дубинина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры со своим мужем ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью взяла с кухонного стола пустую стеклянную бутылку и нанесла ею один удар по голове ФИО4 После этого Дубинина, продолжая осуществлять свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, взяла кухонный нож и умышленно нанесла им один удар ФИО4 в область грудной клетки, а также нанесла один удар в область живота потерпевшего. В результате указанных действий Дубининой Т.В. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны на передней поверхности грудной клетки справа, осложнившейся пневмотораксом, квалифицируемая как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ран на передней поверхности шеи, раны в области левой ключицы, раны на передней поверхности грудной клетки справа, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимая Дубинина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дубинина Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство она выразила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куроченко С.А., потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Дубининой Т.В. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Дубининой суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление против здоровья человека, как личность характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, активно способствовала расследованию преступления, примирилась с потерпевшим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Дубининой не имеется. С учетом изложенного суд считает, что исправление виновной возможно путем назначения ей условного наказания к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Дубинину Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубининой Т.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий