Приговор ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                     28 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Татаринцева А.Н.

подсудимого Валиева Асифа Юсуб Оглы

защитника Пыркова А.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева Асифа Юсуб Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего в <адрес>, лица без гражданства, образование 9 классов, холостого, занимающегося огородничеством, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Валиев А.Ю.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Валиев, находясь на <адрес> в районе магазина «Титан», действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к гражданину ФИО10 и нанес ему один удар рукой в область головы. Когда потерпевший упал на землю, Валиев продолжил применять к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся два удара ногами в область головы, причинив ФИО10 физическую боль. После этого Валиев обыскал одежду ФИО10, достал портмоне, откуда извлек деньги в сумме 350 рублей, и, игнорируя просьбу потерпевшего не похищать его имущество, завладел указанными денежными средствами, чем причинил ФИО10 имущественный ущерб на сумму 350 рублей. После этого Валиев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Валиев свою вину по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пошел на дискотеку, после которой совместно со знакомым ФИО3 Сергеем они находились возле магазина «Титан». Там они встретили ранее незнакомого ФИО10, который попросил у ФИО3 позвонить по телефону за плату. Когда ФИО10 вернул телефон, он решил его ограбить и предложил это ФИО3, но тот отказался. Тогда он подошел к потерпевшему и удирал его. Когда ФИО10 упал, он еще ударил потерпевшего ногой по голове. Затем из кошелька ФИО10 он достал 200 рублей и ушел.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Валиева на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что когда ФИО10 лежал на земле он ударил его ногой два раза по голове и похитил 350 рублей из бумажника, а бумажник выбросил на землю(л.д.53-55). Суд считает показания Валиева на предварительном следствии о количестве ударов и количестве похищенных денег более точными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля.

Вина подсудимого Валиева в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшим ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Титан» <адрес>. Мимо прошли ранее незнакомые Валиев и ФИО3. У последнего он попросил телефон, чтобы сделать звонок за деньги. Когда он телефон вернул, то Валиев зашел к нему за спину, после чего он почувствовал удар по голове, который нанес подсудимый. Он упал на землю, после чего Валиев нанес ему еще примерно два – три удара в область головы. Валиев представился сотрудником милиции и сказал, что ищет у него наркотики, стал обыскивать его и из бокового кармана куртки достал портмоне. Он попросил подсудимого не трогать банковскую карту. Валиев достал из портмоне 350 рублей, забрал их, а портмоне выбросил на землю.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым Валиевым Асифом после дискотеки проходили мимо магазина «Титан» <адрес>. К ним обратился ранее незнакомый ФИО10 по поводу телефона. Он передал потерпевшему свой телефон для разговора за 100 рублей. Потерпевший разговаривал около получаса, после чего телефон ему вернул, и они отошли. Валиев несколько раз предлагал ему ограбить ФИО10, так как увидел у того деньги, но он категорически отказывался. Тогда Валиев пошел в сторону ФИО10. Он услышал удар, а когда посмотрел на них, то увидел, что потерпевший лежит на земле, а Валиев стоит рядом с ним и бьет его ногами в область головы. Он стал оттаскивать Валиева от потерпевшего, но тот толкнул его, чтобы он не мешал. Затем Валиев сказал, что он из милиции и ищет наркотики, стал обыскивать Сихзинцева, достал из кармана портмоне. ФИО10 просил его не забирать банковскую карту. Валиев достал из портмоне денежные купюры, зажал их в кулаке, портмоне бросил на землю и ушел. Сколько денег было в руке Валиева он не рассмотрел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он является отчимом ФИО3 Со слов последнего и сотрудников милиции ему известно, что ФИО3 совместно со знакомым Валиевым в одну из ночей октября 2010 года после дискотеки были возле магазина «Титан» <адрес>. Там Валиев напал на парня, избил его и отобрал деньги. ФИО3 попытался защитить потерпевшего, но Валиев его оттолкнул.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии видно, что она работает продавцом магазина «Ассоль», который находится на <адрес> вблизи магазина «Титан». Она работала в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Около 3 часов она реализовала пиво парню кавказской национальности. Осмотрев при осмотре групповую фотографию, являющуюся приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что первым слева изображен тот человек, который приобретал пиво в ночь на ДД.ММ.ГГГГ(л.д.60).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия. В осмотре принимали участие граждане, представившиеся Валиевым, ФИО10 и ФИО3. На пересечении <адрес> в районе магазина «Титан» Валиев указал место, где он с его слов в минувшую ночь, около 3 часов, ударил кулаком по голове ФИО10, и тот упал. После этого Валиев обыскал ФИО10, вытащил портмоне, откуда открыто забрал деньги. Присутствующий при этом ФИО10 подтвердил пояснения Валиева. По итогам осмотра сотрудники милиции составили протокол, который он и другой понятой подписали(л.д.62-63).

Кроме этого вина Валиева в совершении преступления подтверждается:

Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи на <адрес> неизвестные лица избили его и открыто похитили деньги в сумме 350 рублей(л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Валиева и Сизинцеаа, при котором Валиев пояснил и показал, что накануне, в 3 часа ночи, на пересечении улиц Почтовая и Советская <адрес> он ударил ФИО10 и из портмоне открыто похитил деньги, следов борьбы на указанном участке местности не обнаружено(л.д.4-6);

Заявлением о явке с повинной Василева, где он признается в совершении данного преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа на <адрес> избил ФИО10 и отобрал деньги в сумме 350 рублей(л.д.9)

Выпиской из криминального журнала хирургического кабинета Давыдовской участковой больницы о том, что ФИО10 обращался за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут по поводу ушиба, гематомы правого века(л.д.13).

Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валиева, обвинительного заключения ему вменено в вину при совершении преступления причинение потерпевшему ФИО10 телесных повреждений в виде ушиба и гематомы правого века, не причинивших вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебно – медицинская экспертиза степени тяжести причиненных ФИО10 телесных повреждения(л.д.36), которая не проведена в связи с недостаточностью представленных медицинских документов в виде указанной выше выписки из криминального журнала. Иных медицинских документов не имеется, что подтвердил в судебном заседании ФИО10, пояснивший, что кроме указанного единичного обращения он за медицинской помощью по поводу избиения не обращался, судебно – медицинским экспертом не освидетельствовался. Таким образом, возможность проведения судебно – медицинской экспертизы о степени тяжести телесных повреждений утрачена. Без специальных познаний в медицине суд не может сделать вывод о характере и степени тяжести причиненных ФИО10 телесных повреждений, поэтому причинение телесных повреждений потерпевшему подлежит исключению из обвинения Валиева. В то же время по делу установлено и доказано, что Валиев нанес потерпевшему ФИО10 три удара в область головы, вызвавшие физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. По указанным мотивам в его действиях имеется квалифицирующий признак совершения грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Считая вину Валиева в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Валиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого корыстного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, но совершившего преступление в период испытательного срока по приговору суда и привлекавшегося к административной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества(л.д.102). Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева суд признает его заявление о явке с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева по делу не имеется. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление Валиева возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом имущественного положения осужденного, который не работает, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку наказание в виде лишения свободы Валиеву назначается реально, и он не имеет регистрации по месту жительства, то суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Валиева Асифа Юсуб Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Валиеву Асифу Юсуб Оглы по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Валиеву А.Ю.О. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Валиева Асифа Юсуб Оглы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Валиеву А.Ю.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий