Приговор ст.234 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                               15 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                     Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                     Музыченко М.В.,

    с участием прокурора                                                     Куроченко С.А.,

    подсудимого                                                                         Брыксина А.А.,

    защитника                                                                        Власова Б.Б.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыксина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п.п. «а, б», ст. 222 ч. 3, ст. 222 ч. 4, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыксин А.А. при следующих обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору совершил покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в <адрес> в районе <адрес> Брыксин А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, действуя в соответствии с заранее распределенной этим лицом ролью, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом <данные изъяты>» незаконно в целях сбыта ранее приобретенное лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, и незаконно в целях сбыта хранимое этим лицом полученное от него для дальнейшего незаконного сбыта в тот же день около 17 часов в <адрес> у <адрес> находящееся в полимерном шприце не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 10 мл массой 10,82 грамма, получив от <данные изъяты> в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Брыксина А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество - <данные изъяты> - было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и в тот же день было добровольно выдано <данные изъяты>» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Полученными от незаконного сбыта ядовитого вещества денежными средствами Брыксин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, распорядились по собственному усмотрению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут в <адрес> в районе <адрес> Брыксин А.А., действуя в составе группылиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, действуя в соответствии с заранее распределенной этим лицом ролью, путем продажи за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно сбыл лицупод псевдонимом <данные изъяты> ранее незаконно в целях сбыта приобретенное лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, незаконно хранимое ею в целях сбыта и полученное от неё для дальнейшего незаконного сбыта в тот же день примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> у <адрес> находящееся в трёх полимерных шприцах не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом ядовитое вещество - <данные изъяты> - объемом 48 мл массой 51,936 грамма, получив от <данные изъяты> в качестве оплаты денежные средства в размере 5000 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Брыксина А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и в тот же день было добровольно выдано <данные изъяты> и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Брыксина А.А.по каждому из совершенных им преступлений квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в порядке, установленном ст. 317.1 УПК РФ, Брыксин А.А. обратился к Лискинскому межрайпрокурору с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В ходатайстве Брыксин А.А. обязался дать показания, изобличающие другого соучастника совершенных им преступлений, связанных со сбытом ядовитых веществ на территории <адрес>, - женщину по имени <данные изъяты>, принять участие в мероприятиях, направленных на установление её причастности к сбыту ядовитых веществ.

Постановлением заместителя Лискинского межрайпрокурора от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено (т. 1 л. д. 213-215).

ДД.ММ.ГГГГ заместителем Лискинского межрайпрокурора в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ с участием старшего следователя по ОВД СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 и защитника Власова Б.Б. с обвиняемым Брыксиным А.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого Брыксин А.А. обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличать другого соучастника преступлений - женщину по имени <данные изъяты>, принять участие в мероприятиях, направленных на установление её причастности к сбыту ядовитых веществ (т. 1 л. д. 216-217).

После окончания предварительного следствия уголовное дело по обвинению Брыксина А.А. с обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в связи с соблюдением Брыксиным А.А. условий и выполнением обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, было направлено в Лискинский районный суд.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимым следствию в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, разъяснил, в чем оно выразилось, заявил, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем просил рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решение в отношении подсудимого в особом порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, все условия этого соглашения им соблюдены и все обязательства по нему выполнены, подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, заявив, что последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Исследовав характер и пределы содействия подсудимым следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в результате сотрудничества с Брыксиным А.А. органам предварительного следствия удалось установить фактического поставщика ядовитого вещества - <данные изъяты> - лицо, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, в одно производство с уголовным делом соединены уголовные дела (ДД.ММ.ГГГГ) и (ДД.ММ.ГГГГ), возбужденные по факту сбыта и хранения в целях сбыта ядовитого вещества лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, обвиняемый Брыксин А.А. дал полные показания, изобличающие его и лицо, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, в совершении преступлений, что позволили следствию достоверно восстановить события всех преступлений и квалифицировать совершенные деяния в составе группы лиц по предварительном сговору.

С учетом этого суд приходит к выводу, что Брыксиным А.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств по уголовному дел. Брыксин А.А., его родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решения в отношении подсудимого в особом порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из совершенных им преступлений ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены два покушения на умышленные преступления средней тяжести.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, положительно – по месту учебы (т. 3 л.д. 92, 114-118, 119-121, 124-128, 137-161).

Наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений суд назначает с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку все приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства признаны таковыми и по уголовному делу по обвинению ФИО6, из которого было выделено уголовное дело в отношении Брыксина А.А., а дело в отношении ФИО6 до настоящего времени не разрешено, суд считает, что вопрос о вещественных доказательствах должен решаться в рамках уголовного дела по обвинению ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брыксина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Брыксина Алексея Анатольевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Брыксину Алексею Анатольевичу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий