Приговор ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                      26 января 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                             Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                           Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                                          Глухова А.В.,

подсудимых                                                                      Остроушко С.В. и Нижникова А.Н.,

защитников                                                                    Поднебесникова Д.В. и Логачевой Е.А.,

представивших удостоверения № и и ордера № и от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                             ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остроушко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцамлишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней по постановлению Россошанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

и Нижникова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остроушко С.В. и Нижников А.И. при следующих обстоятельствах совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в городе <адрес> Остроушко С.В. и Нижников А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на пересечении улиц Сеченова и Толстого, куда прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Нижникова А.И., привезя на нем из <адрес> в качестве пассажира ранее им не знакомого ФИО7

Достоверно зная о наличии у ФИО7 денежных средств, Остроушко С.В. и Нижников А.И. по предварительному сговору между собой решили открыто похитить у ФИО7 денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, Остроушко С.В. и Нижников А.И., действуя согласованно, совместными действиями применили в отношении ФИО7 не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по различным частям туловища и конечностям, не причинив при этом ему каких-либо телесных повреждений, после чего совместными действиями открыто похитили принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей, скрывшись с похищенным с места происшествия.

Органами предварительного следствия действия Остроушко С.В. и Нижникова А.И. квалифицированы п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель Глухов А.В. и потерпевший ФИО7 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Остроушко С.В. и Нижникова А.И. п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание подсудимым обстоятельства – явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у Нижникова А.И. на иждивении двух несовершеннолетних детей, а у Остроушко С.В. – матери-пенсионерки (л.д. 15, 94, 127, 130, 131, 148-150, 158, 160-161).

            При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Нижникова А.И., наличие предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание Остроушко С.В., – опасного рецидива преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимых – оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, нигде не работают (л. д. 109, 113-120, 128, 153, 159).

            Подсудимому Нижникову А.И. наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Нижникова А.И. без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание Остроушко С.В. обстоятельства – опасного рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Остроушко С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остроушко Сергея Васильевича и Нижникова Андрея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

Остроушко Сергею Васильевичу - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Остроушко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

Нижникову Андрею Ивановичу - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Нижникова Андрея Ивановича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Нижникову Андрею Ивановичу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий