Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                        17 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В.

подсудимого Обухова Геннадия Геннадьевича

защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обухова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Обухов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Обухов, находясь в помещении магазина «Магнит-Седан» Воронежского филиала ЗАО «Тандер», расположенного по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с корыстной целью, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа торгового зала одну бутылку вина «Мартини Бьянко» объемом 1 литр стоимостью 425,41 рубль и одну бутылку виски «Уайт Хорс» объемом 0,5 литра стоимостью 348,45 рублей, которые спрятал под своей верхней одеждой и направился к выходу из магазина. Продавец – кассир магазина ФИО3 заметила Обухова Г.Г., выходящего из магазина и не оплатившего товар, и потребовала от него остановиться и оплатить товар. Обухов, осознав, что его действия по тайному хищению имущества замечены, действуя с целью удержания похищенного с умыслом на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законное требование продавца – кассира, удерживая при себе бутылки со спиртным, выбежал из помещения магазина, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Тандер» имущественный вред на общую сумму 773,86 рублей.

При ознакомлении с материалами дела при производстве дознания подсудимый Обухов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дне и месте рассмотрения дела, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Обухову обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Обухову суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность характеризуется удовлетворительно, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухова суд признает его явку с повинной и возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Обухова не имеется. С учетом этого суд считает, что исправление виновного возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Обухова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 180(ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Обухова Геннадия Геннадьевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий