Приговор ст.158 ч.2 п.`а`



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                          17 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лискинского межрайпрокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимых Колосова Олега Анатольевича, Потапова Вадима Николаевича, Баранова Сергея Федоровича

защитника Пыркова А.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего арматурщиком ООО «Атомэнергоинженеринг», военнообязанного, ранее не судимого,

Потапова Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, занимающегося строительными работами по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

Баранова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Колосов, Потапов и Баранов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Колосов, Потапов и Баранов, заранее договорившись между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, в целях реализации возникшего умысла пришли к гаражу домовладения по <адрес>. Там они, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, с корыстной целью совместными действиями завладели принадлежащими ФИО6 и использовавшимися последним в качестве покрытия грунта перед въездными воротами гаража четырьмя чугунными плитами общей массой 220 кг по цене 5 рублей 70 коп. за 1 кг стоимостью 1254 рубля. С похищенным имуществом Колосов, Потапов и Баранов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 имущественный вред на сумму 1254 рубля.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимые Колосов, Потапов и Баранов заявили каждый в отдельности ходатайства о рассмотрении их дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Колосов, Потапов и Баранов каждый пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство поддерживают. Данное ходатайство они выразили добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дне и месте рассмотрения дела, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное подсудимым Колосову, Потапову и Баранову обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Колосову, Потапову и Баранову суд учитывает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести, как личности характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. Обстоятельствами, смягчающими их наказание являются их явки с повинной, а для Потапова еще и наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Колосова, Потапова и Баранова по делу не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления виновных путем назначения каждому наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Колосова Олега Анатольевича, Потапова Вадима Николаевича, Баранова Сергея Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание по этой статье в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношение Колосова Олега Анатольевича, Потапова Вадима Николаевича, Баранова Сергея Федоровича оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа RH-122» - возвратить Потапову Вадиму Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий