Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                     23 марта 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

судьи                                                                                              Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора прокуратуры      Сомой Е.Ю.,

подсудимых                                      Бойко Николая Николаевича,

                                                            Бойко Ивана Петровича,

защитника                                                                                       Пыркова А.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                 Польшиковой Е.И.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойко Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х.Новониколаевка <адрес>, не работающего, имеющего начальное образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимостей не имеющего, и

Бойко Ивана Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х.Новониколаевка <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении отца 1930 года рождения, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко И.П. и Бойко Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с проникновением в иное хранилище, т.е. хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Бойко И.П. по предварительному сговору с Бойко Н.Н. с целью совершению кражи пришли к домовладению потерпевшего ФИО7, расположенному в х.Новониколаевка <адрес>, где прошли во двор и, воспользовавшись отсутствием хозяина – ФИО7 и других граждан, действуя совместно, путем отпирания дверного запора незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку сарай, предназначенный для хранения имущества, откуда совместными действиями тайно с корыстной целью похитили чужое имущество: 30-литровую кастрюлю алюминиевую с крышкой, стоимостью 1300 рублей, две ножовки по дереву, стоимостью 100 рублей каждая.    С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 1500 рулей.

Действия Бойко И.П. и Бойко Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования Бойко И.П. и Бойко Н.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают. Защитник Пырков А.Т. заявленные ходатайства поддерживает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бойко И.П. и Бойко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимых п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – полное признание ими вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие на иждивении у Бойко И.П. престарелого родителя 1930 года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимых, ранее не судимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства. (л. д. 72,73-76, 81,82,83,84).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко Николая Николаевича и Бойко Ивана Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Бойко И.П. и Бойко Н.Н. - отменить.

Вещественные доказательства по делу – 30-литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, две ножовки по дереву - возвратить потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья