Приговор ст.264 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               18 марта    2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Лискинского

    межрайонного    прокурора Шахбазова Ю.Ф.

подсудимого Мизякова Константина Александровича

защитника Гуреева А.А.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

    а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мизякова Константина Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-«а», <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Мизяков К.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Мизяков К.А. управлял на основании генеральной доверенности технически исправным, принадлежащим ФИО4 автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак и проезжал на нем со скоростью 20-30 км/час по <адрес> в направлении <адрес>. В качестве пассажира Мизяков К.А. перевозил малолетнего ФИО5

Находясь в районе <адрес> Мизяков К.А., проявляя преступное легкомыслие, с целью обгона двигавшегося впереди неустановленного следствием микроавтобуса марки «Газель», в нарушении требований п.11.1 Правил дорожного движения, согласно которого, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, и, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, выехал на полосу встречного движения, увеличив скорость до 50-60 км/час, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак С 0352 под управлением милиционера-водителя группы задержания ОВО ФИО9, перевозившего в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<данные изъяты> ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде разрыва селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, перелома 10-го ребра справа и ссадины на правом предплечье, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, пассажир указанного автомобиля ФИО7 получил ссадину на левой голени, данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека.

Пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде перелома левой локтевой кости в средней трети, кровоподтеков и ссадины на лице, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Мизяков К.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Потерпевший ФИО9, защитник, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мизяков К.А.     подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Мизяковым К.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мизякова К.А.     суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Мизякову К.А. суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства, в связи с чем полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы.

Поскольку дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения Мизяковым К.А. правил дорожного движения, в результате чего фактически пострадали три человека, суд считает необходимым применить в его отношении дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мизякова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мизякову К.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Мизякова К.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мизякова К.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья