Приговор ст.328 ч.1 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                              22 марта 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                      Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Лискинского межрайпрокурора    Чернова В.А.

подсудимого                                          Волкова Алексея Александровича

защитника                                                                              Домашина Ю.Н.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Волкова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не работающего, образование неоконченное высшее, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Волков А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков А.А. является гражданином Российской Федерации, и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он обязан защищать Отечество. Волков А.А. достиг призывного возраста, является военнообязанным и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Лиски и <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, согласно Указу Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указу губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -У «О проведении в октябре-декабре 2010 года призыва граждан на военную службу и мерах по его обеспечению», осуществлялся призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Волков А.А. уклонился от прохождения мероприятий, связанные с призывом на военную службу, в том числе медицинского освидетельствования. Также Волков А.А. уклонился от прохождения медицинского освидетельствования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Волков А.А. пройдя медицинское освидетельствование, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Законных оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, в соответствии со ст.ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», у Волкова А.А. не имеется.

В связи с этим, решением <адрес>ной призывной комиссии, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.А. признан годным к прохождению военной службы. В тот же день Волкову А.А. была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки на службу в Вооруженные силы РФ.

Однако, Волков А.А., умышленно уклоняясь от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, по повестке не явился, не имея при этом каких-либо уважительных причин.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Волков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает. Защитник Домашин Ю.Н. поддерживает заявленное ходатайство.

            Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение,с которым согласился подсудимый Волков А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

            Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания подсудимому Волкову А.А. суд учитывает данные о его личности: полное признание вины, а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. (л.д.116)

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.А., не установлено.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.А., также не установлено.

Преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено Волковым А.А. впервые, в связи с чем, суд, считая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

    Волкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.А., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Волкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Волкова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – личное дело призывника Волкова А.А. возвратить в военный комиссариат <адрес> и Лискинскому муниципальному району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья