Приговор ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       21.02.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

защитника адвоката Шереметова А.И., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Майорова К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, кВ.1, зарегистрированного: <адрес>, р.п.Рамонь, <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Майоров К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Майоров К.В. находился на вокзале ст.Лиски ЮВжд в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ЛОВД на ст.Лиски ФИО6 и ФИО3, которые исполняли свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка. Последние с целью пресечения совершения правонарушения и составления протокола о совершении Майоровым административного правонарушения представившись Майорову сотрудниками милиции, находясь в форменной одежде, потребовали, чтобы он прекратил свои противоправные действия, предъявил им документ, удостоверяющий личность, и прошел с ними в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении. После отказа подсудимого выполнить законные требования сотрудников милиции последние, взяв Майорова за руки, доставили его в дежурную часть ЛОВД, где подсудимый нанес удар кулаком в лицо ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтеков на губах – повреждение, не причинившее вреда здоровью.

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, не явившийся в судебное заседание, но извещенный о времени слушания данного дела, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия Майорова К.В. по ст.318 ч.1 УК РФ.

Поскольку с указанным обвинением Майоров К.В. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка - смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Майорова Константина Владимировича признать виновным и назначить наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Майорову К.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий