Приговор ст.228.ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       01.02.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

             адвоката Константиновой Н.А.., предоставившей удостоверение , ордер

             подсудимой Турищевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турищевой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен, освобождена от наказания по ст.228 ч.1 УК РФ, срок наказания снижен до 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Турищева Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В начале сентября 2009 года на <адрес> Турищева Т.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуану путем сбора дикорастущей конопли, ее высушивания и измельчения, в крупном размере - 22,035 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранила по месту своего жительства – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Турищева Т.А., взяв часть указанного наркотического средства массой 6,95 грамма в высушенном состоянии (в крупном размере), пришла на вокзал ст.Лиски, где была задержана сотрудниками милиции, в результате ее личного досмотра в ее дамской сумке было обнаружено указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Турищева Т.А., взяв из дома оставшееся наркотическое средство марихуану массой 15,085 грамма в высушенном состоянии (в крупном размере), вновь направилась к ст.Лиски, на территории которой – на железнодорожных путях - была задержана сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра, в ее дамской сумке было обнаружено указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Турищева Т.А. вину не признала и показала, что в начале апреля 2010 года к ней обратился сотрудник ЛОВД ФИО10, который, зная о том, что в отношении нее в производстве Лискинского районного суда находится уголовное дело по обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, предложил ей деньги в сумме 3500 руб. если она возьмет у него марихуану, и ее задержат сотрудники милиции, что необходимо ему для улучшения показателей по количеству и раскрываемости преступлений. Полагая, что ей за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, она согласилась и взяла у ФИО10 деньги. После этого она в квартире своего знакомого ФИО14 изготовила наркотическое средство – опий и сделала себе инъекцию После чего в своем автомобиле ФИО10 передал ей газетный сверток с марихуаной и сказал, чтобы она положила его в свою сумку. ФИО10 на своем автомобиле, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье также находился сотрудник милиции ФИО11, привез ее к железнодорожному вокзалу и сказал, чтобы она стояла и никуда не уходила, к ней подойдут сотрудники милиции для задержания. После ее задержания у нее был изъят из сумки пакет с марихуаной в ходе личного досмотра в дежурной части. Примерно через пять дней ФИО10 обратился к ней с аналогичной просьбой, предложив ей 1500 руб., она вновь согласилась. После приготовления и потребления опия в квартире ФИО14, который присутствовал при этом разговоре, она вновь в автомобиле под управлением ФИО10 получила от него бумажный сверток с марихуаной и была задержана сотрудниками милиции. У нее также в результате личного досмотра была обнаружена в сумке марихуана. Полагает, что документы об изъятии у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства сфальсифицированы, так как это событие произошло до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения судом приговора.

Свидетель ФИО10 показал, что он ранее знал подсудимую в связи с производством в отношении нее уголовного дела в 2007 году по ст.228 ч.1 УК РФ, а также в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2010 году. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании подсудимой вместе с сотрудником ЛОВД ФИО11 на территории ст.Лиски. Турищева Т.А. находилась в состоянии опьянения, что они определили по ее внешнему виду, шаткой походке. До ее задержания он подсудимую не видел. Дважды он привозил ее в отдел милиции на своем автомобиле в связи с тем, что она не являлась на допросы к дознавателю. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Турищева Т.А. вновь была задержана, и у нее была обнаружено и изъято вещество, похожее на марихуану. В этот день до задержания Турищевой Т.А. он также ее не видел.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 на территории ст.Лиски задержал ранее не знакомую Турищеву Т.А., которая находилась в состоянии наркотического опьянения, как он определил по ее внешнему виду, и они доставили ее в дежурную часть, после чего был проведен ее личный досмотр. До задержания подсудимой он ее не видел, на автомобиле к вокзалу с ней не приезжал.

Свидетель ФИО3 показала, что она работает санитаркой медпункта на вокзале ст.Лиски. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при проведении личных досмотров подсудимой, в ходе которых из ее сумки были изъяты бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Турищева Т.А. поясняла, что приобрела его путем сбора дикорастущей конопли в районе мясокомбината <адрес> осенью 2009 года.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ЛОВД ФИО13 проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе пешеходного перехода через железнодорожные пути южной горловины ст.Лиски. Они увидели ранее не знакомую подсудимую, по внешнему виду и походке которой определили, что она находится в состоянии опьянения. Полагая, что у нее при себе могут находиться наркотические средства, они доставили ее в дежурную часть для производства личного досмотра. Предварительно у него разговора с ФИО10 о задержании Турищевой Т.А. не было.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ЛОВД ФИО12 проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе пешеходного перехода через железнодорожные пути южной горловины ст.Лиски. Они увидели ранее не знакомую подсудимую, по внешнему виду и походке которой определили, что она находится в состоянии опьянения. Полагая, что у нее при себе могут находиться наркотические средства, они доставили ее в дежурную часть для производства личного досмотра. Предварительно у него разговора с ФИО10 о задержании Турищевой Т.А. не было.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра подсудимой, в ходе которого из ее сумки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Турищева Т.А. поясняла, что приобрела его путем сбора дикорастущей конопли в районе мясокомбината <адрес> в сентябре 2009 года (л.д.29-30).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра подсудимой, в ходе которого из ее сумки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Турищева Т.А. поясняла, что приобрела его путем сбора дикорастущей конопли в районе мясокомбината <адрес> в сентябре 2009 года (97-98).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр подсудимой, в ходе которого из ее сумки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Турищева Т.А. поясняла, что приобрела его путем сбора дикорастущей конопли в районе мясокомбината <адрес> в сентябре 2009 года (105.106).

Свидетель ФИО17 показала, что подсудимая ее дочь, в феврале 2010 года рассказала ей о том, что сотрудник милиции ФИО10, который неоднократно после освобождения дочери из колонии приходил к ней, предложил ей за 2000 руб. взять у него наркотическое средство – марихуану, после чего она будет задержана, поскольку ее дочь страдала наркоманией и ей нужны были деньги, она согласилась. Во второй половине февраля 2010 года она спросила у ФИО10, который вновь пришел к ним, зачем он фальсифицирует уголовные дела, однако последний отрицал данный факт. Больше подсудимая ей о подобных случаях не рассказывала. Данные показания ФИО17 суд оценивает критически, так как они противоречат всем собранным по делу доказательствам, в том числе и показаниям подсудимой, поскольку впервые марихуана была изъята у подсудимой ДД.ММ.ГГГГ, а не в начале февраля, как утверждает данный свидетель.

По ходатайству стороны защиты были допрошены судом свидетели ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых, как пояснила подсудимая, происходил ее разговор с ФИО10.

Свидетель ФИО14 показал, что летом 2010 года у него дома находилась Турищева Т.А., которая после разговора по телефону сообщила ему, что сейчас у них появятся деньги. После этого к его дому подъехала милицейский автомобиль. Турищева села в него, о чем она разговаривала с сотрудниками милиции он не слышал. После этого Турищева вышла и показала ему деньги примерно 2000 руб. Они приготовили наркотик. Затем Турищева примерно через 40 мин. села в автомобиль и уехала вместе с сотрудниками милиции. Вернулась примерно через 4 часа и рассказала, что сотрудник милиции передал ей марихуану, с которой она была задержана. Он не помнит, был ли в это время в его доме ФИО15 Других подобных случаев он не помнит.

Свидетель ФИО15 показал, что летом 2010 года ему стало известно со слов ФИО14 о том, что накануне к нему приезжали сотрудники милиции, один из них ФИО10 в обмен на деньги потребовал, чтобы Турищева Т.А. взяла у него марихуану, с которой она была задержана. Через несколько дней ФИО14 ему рассказал, что к нему вновь приезжали сотрудники милиции и ФИО10 в обмен на деньги также потребовал, чтобы Турищева Т.А. взяла у него марихуану, с которой она была задержана. С Турищевой об этих событиях он не разговаривал и при их совершении не присутствовал.

Таким образом, показания двух последних свидетелей противоречат друг другу, а также показаниям подсудимой, которая утверждала, что разговор с ФИО10 происходил в присутствии ФИО14 и ФИО15, который в это время также находился во дворе дома ФИО14, ФИО10 приезжал не на милицейском автомобиле, а первый раз на автомобиле марки ВАЗ, а второй раз на иномарке серебристого цвета.

Как видно из протокола осмотра вещественных доказательств, предметов, обнаруженных и изъятых у подсудимой ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство было упаковано в газетный сверток, который представляет собой первый лист газеты «Лискинские известия» (выпуск - пятница, ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.115-116) Данные обстоятельства также суд установил и при непосредственном исследовании этого вещественного доказательства, что опровергает доводы подсудимой о том, что во второй раз у нее наркотическое средство было изъято в середине апреля 2010 года.

Свидетель ФИО16 показала, что осенью 2010 года она в качестве понятой присутствовала при осмотре в ЛОВД пакета с растительной массой – марихуаной вместе со второй понятой. Она после осмотра подписала протокол, в котором правильно были изложены все обстоятельства, установленные в ходе осмотра вещественного доказательства.

Все вышеприведенные доказательства также опровергают доводы подсудимой о том, что вторично она была задержана до ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно она не могла не понимать последствий приобретения наркотического средства в период условного осуждения.

На основании заявления подсудимой о противоправных действиях сотрудников ЛОВД руководителю Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ судом было поручено проведение служебной проверки, по результатам которой постановлением следователя Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ от ДД.ММ.ГГГГ сделанные подсудимой заявления не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13 по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием состава преступления в их действиях.

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра подсудимой (л.д.8-9, 84-85), из которых усматривается, что у Турищевой Т.А. из ее сумки были изъяты бумажные свертки с растительной массой, которые были упакованы и опечатаны, заключениями эксперта (л.д.41-42, 110-111), согласно которым изъятая у Турищевой Т.А. растительная масса является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 6,850 грамма и 14,585 грамма), справками о результатах химико-токсиологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в моче подсудимой обнаружены алкалоиды группы опия и каннабиноиды (л.д.18, 92).

            Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой, смягчающее наказание обстоятельство – добровольное прохождение курса лечения от наркомании. Отягчает наказание Турищевой Т.А. наличие в ее действиях рецидива преступлений. Поскольку подсудимая совершила данное преступление в период испытательного срока, то условное осуждение в соответствии с положениями ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Турищеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Турищевой Т.А. по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Турищевой Т.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турищевой Т.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий