Приговор ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                             31 марта 2011 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Лискинского межрайонного прокурора Галкина С.В.

подсудимого Коробкова Олега Владимировича

защитника Андросова А.Н., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего – ЗАО «Тандер» Токаревой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробкова Олега Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя поселка <адрес>, русского, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Установил:

Коробков О.В. покушался на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Коробков О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления покупок пришел в магазин «Магнит-Ливерпуль», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный в <адрес> <адрес>.

Пройдя в помещение торгового зала и увидев, что в отделе алкогольной продукции отсутствуют продавцы и покупатели, Коробков О.В. решил совершить тайное хищение бутылки вина и плитки шоколада.

Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коробков О.В. взял со стеллажа одну бутылку вина марки «Херест 777» емкостью 0,7 литра стоимостью 32 рубля 50 копеек, которую положил в имевшуюся при нем сумку, а также одну плитку шоколада «Путешествие» стоимостью 37 рублей 30 копеек, которую спрятал в карман своей куртки.

Коробков О.В. полагая, что в момент совершения хищения остался незамеченным, прошел мимо неработающей кассы , не предъявляя кассиру другой кассы к оплате похищенные им бутылку вина и плитку шоколада и попытался покинуть помещение магазина, однако на выходе был остановлен работником ЗАО «Тандер» продавцом ФИО3

Последний заявил Коробкову О.В. о том, что видел факт совершения им кражи бутылки вина и плитки шоколада и предложил вернуть похищенное либо оплатить его стоимость.

Поняв, что в момент совершения кражи он был замечен работниками магазина, Коробков О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, с целью удержания похищенной бутылки вина и плитки шоколада и получения возможности скрыться, вначале оттолкнул от себя ФИО3, затем нанес ему удар кулаком в область лица, повалил на пол, схватил рукой за шею и стал удерживать, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив сопротивление ФИО3, которому было причинено телесное повреждение в виде ссадины, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью (п.9 Медицинских критериев), Коробков О.В., осознавая открытый характер своих действий, попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако был задержан прибывшими в магазин сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коробков О.В. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он на электропоезде приехал из <адрес> в <адрес>, был в нетрезвом состоянии. Проходя мимо магазина «Магнит-Ливерпуль», расположенный в <адрес>, решил зайти в него и совершить кражу спиртного и шоколада. Пройдя в торговый зал магазина, он подошел к стеллажу со спиртными напитками, убедившись, что продавцов и покупателей вблизи него нет, взял со стеллажа бутылку вина «Херест 777», положил её в имевшуюся у него сумку, после чего прошел к полкам с кондитерскими изделиями, где взял плитку шоколада «Путешествие» и положил её в карман своего пальто, после чего направился к выходу. Он прошел мимо неработающей кассы, другие кассиры на него не обратили внимание.

Когда он уже находился в непосредственной близости от входной двери, к нему подбежал молодой человек, одетый в униформу работника магазина «Магнит», как потом ему стало известно, это был ФИО3 Последний, не представившись, в грубой форме попытался вырвать у него из рук находящуюся при нем сумку, заявив при этом, что есть подозрения в отношении него, Коробкова О.В., в совершении кражи продуктов питания и что сейчас он будет его обыскивать.

Он, Коробков О.В., возмутился таким поведением ФИО3, сказал последнему, что у него нет подобных полномочий, предложил ему вызвать сотрудников милиции, которые могут произвести его досмотр. Несмотря на его замечания, ФИО3 одной рукой полез к нему в карман пальто, а второй пытался открыть сумку. На этой почве у него, Коробкова О.В. возникла личная неприязнь к ФИО3 и поэтому он оттолкнул его от себя. Однако ФИО3 повторно попытался своей рукой залезть к нему в сумку. Не сдержавшись, он ударил кулаком правой руки в лицо ФИО3, который схватил его за одежду, он же рукой ухватил его за шею, после чего они оба упали на пол, при падении сумка упала с его плеча, а из кармана пальто выпала плитка шоколада. В торговом зале раздались крики, директор магазина и кассиры сказали, что вызовут милицию. Когда они с ФИО3 встали, то последний по видимости от удара головой о пол не понимал, что с ним происходит, перестал его удерживать, поэтому у него имелась реальная возможность покинуть место происшествия, но он стал ожидать прихода сотрудников милиции, которые примерно в течение 5-7 минут прибыли в магазин. Один из них достал из сумки бутылку вина и поставил на стол. После этого сотрудники милиции задержали его и доставили в отдел милиции.

Помимо частичного признания подсудимым Коробковым О.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «Магнит-Ливерпуль» ЗАО «Тандер», расположенный по <адрес>, где работает в качестве продавца.

Примерно в 13 часов 45 минут в помещение торгового зала вошел Коробков О.В. Он был в нетрезвом состоянии, в руках у него была черная матерчатая сумка.

Не взяв корзинку для товара и не оставив сумку в камере хранения, Коробков О.В. сразу направился к стеллажам со спиртными напитками. Поскольку согласно должностной инструкции он должен повышенное внимание обращать на лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, так как они склонны к совершению краж товара, он решил проследить за Коробковым О.В., который в это время наклонился и с нижней полки взял бутылку вина, какой именно марки он, ФИО3, разглядеть не сумел. После этого Коробков О.В. направился к прилавку с хлебом в конец торгового зала, осмотрелся и положил бутылку вина к себе в сумку, а затем направился к прилавку с кондитерскими изделиями, взял одну плитку шоколада и пошел к выходу.

Он, ФИО3 также направился к входной двери, откуда намеревался посмотреть, оплатит ли в кассе Коробков О.В. взятый им товар или нет.

Коробков О.В. прошел мимо неработающей кассы и отправился к выходу из магазина.

Тогда он преградил Коробкову О.В. дорогу и предложил ему оплатить товар в кассе, на что тот ответил, что у него ничего нет и стал отталкивать его руками и продвигаться к выходу.

Он, ФИО3, сказал, что видел, как Коробков О.В. взял со стеллажей товар и предложил выложить его, в ответ на это Коробков О.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью, схватил его за одежду, а затем нанес удар кулаком в лицо. От удара он потерял равновесие, начал падать и при падении схватил Коробкова О.В. за рукав куртки и потянул за собой, в результате чего они оба упали на пол, после падения у Коробкова О.В. из кармана куртки выпала плитка шоколада «Путешествие». Лежа на полу, они продолжили между собой борьбу, Коробков О.В. оказался сверху, схватил его обеими руками за шею и стал душить. Находившиеся рядом покупатели стали кричать в адрес Коробкова О.В., чтобы он отпустил его, кто-то из персонала магазина вызвал милицию. После этого Коробков О.В. сразу убрал руки, встал с пола, но тут уже были заведующая магазином Токарева С.А., продавец ФИО13, которые не дали ему возможности выйти из магазина, а через 5-7 минут прибыли сотрудники милиции, которые задержали Коробкова О.В.

Представитель потерпевшего Токарева С.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась в торговом зале магазина «Магнит-Ливерпуль» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес> и укладывала вновь поступивший товар. В это время к ней подошел её бывший одноклассник Коробков О.В., поздоровался с нею и попытался завести с нею разговор. По внешнему виду Коробкова О.В., по исходившему от него запаху спиртного она сразу поняла, что тот находится в нетрезвом состоянии. Сославшись на занятость, разговаривать с ним не стала. Увидела, что из бокового кармана куртки Коробкова О.В. торчит плитка шоколада. Когда Коробков О.В. пошел к кассам, она отправилась следом за ним. Коробков О.В. прошел мимо неработающей кассы и направился к выходу, где путь ему преградил ФИО3, потребовавший оплатить взятый товар в кассе. Коробков О.В. стал отталкивать ФИО3 руками и продвигаться к выходу. Поняв, что Коробков О.В. намерен совершить из магазина кражу, сказала, что вызовет милицию, если он не расплатится за взятый им товар. Коробков О.В. продолжил движение к выходу, поэтому она нажала тревожную кнопку. ФИО3 в это время вторично предложил подсудимому выложить взятый в магазине товар, на что Коробков О.В. разразился нецензурной бранью, схватил ФИО3 за одежду и нанес ему удар кулаком в лицо. ФИО3 стал падать, при этом схватил Коробкова О.В. за рукав, потянул за собой и они оба упали на пол. При падении из кармана куртки Коробкова О.В. выпала плитка шоколада «Путешествие». Оказавшись сверху ФИО3, Коробков О.В. стал его душить. Находившиеся неподалеку покупатели стали возмущенно кричать на Коробкова О.В., после чего он отпустил руки, поднялся с пола, и практически тут же в магазин вошли сотрудники милиции, которые задержали Коробкова О.В. После этого был произведен осмотр места происшествия, в матерчатой сумке, с которой Коробков О.В. намеревался выйти из магазина, была обнаружена бутылка вина «Херест 777» емкостью 0,7 литра стоимостью 32 рубля 50 копеек.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы Давыдовского отделения милиции. Примерно в 14 часов от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что в магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, сработала тревожная кнопка. Взяв с собой двоих сотрудников милиции, он направился по указанному адресу. Войдя в помещение магазина, увидел стоявших там Коробкова О.В., ФИО3, Токареву С.А. От последней ему стало известно, что Коробков О.В. был задержан работником магазина ФИО3 при попытке покинуть магазин с похищенным товаром, при задержании Коробков О.В. ударил ФИО3 кулаком в лицо.

Он, ФИО8, составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал, что в матерчатой сумке, принадлежащей Коробкову О.В. была обнаружена бутылка вина «Херест 777», а на полу торгового зала запечатанная плитка шоколада «Путешествие», обнаруженные вино и шоколад передал на ответственное хранение Токаревой С.А., а Коробкова О.В. доставил в отдел милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству прокурора в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в помещение магазина «Магнит», расположенного по <адрес>.

В углу, где находятся столы для упаковывания покупателями приобретенного ими товара, увидел работника магазина, одетого в униформу, и мужчину, на вид которому примерно 25-30 лет, одетого в кожаную куртку темного цвета с матерчатой сумкой темного цвета через плечо, между которыми происходил какой-то конфликт. Рядом с указанными лицами находилась Токарева С.А. Мужчина в униформе стоял перед выходом из магазина, а другой мужчина хотел выйти из магазина, при этом нанес несколько ударов кулаком в область шеи работнику магазина (т. 1, л.д. 87-89, 209-210).

Свидетели ФИО10, ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они находились на своих рабочих местах в магазине «Магнит-Ливерпуль» поселка Давыдовка, видели и слышали, как работник магазина ФИО3 на выходе из магазина остановил Коробкова О.В. и предложил ему либо оплатить товар, который находится у него в сумке, либо возвратить его обратно. В ответ на это Коробков О.В. заявил, что у него ничего нет, он ничего не похищал и стал продвигаться к выходу. В это время подошла Токарева С.А. и предложила Коробкову О.В. оплатить товар, в противном случае она вызовет милицию. ФИО3 продолжал преграждать Коробкову О.В. проход к выходу из магазина. В ответ на это Коробков О.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью, ударил ФИО3 кулаком в лицо, свалил на пол. Пока между ФИО3 и Коробковым О.В. происходила борьба, в магазин пришли сотрудники милиции, которые задержали Коробкова О.В.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась в комнате для персонала магазина «Магнит-Ливерпуль», когда туда забежал работник магазина ФИО11 и по стационарному телефону стал звонить в милицию. Примерно через 10-15 минут у неё закончился обед и она пошла на свое рабочее место – за кассу . Недалеко от кассы она увидела лежавших на полу ФИО3 и Коробкова О.В., последний ухватил руками за шею ФИО3 Покупатели и персонал магазина закричали Коробкову О.В., что он делает, после чего тот отпустил ФИО3, они оба встали на ноги, а она, чтобы не допустить дальнейшего конфликта, стала между Коробковым О.В. и ФИО3

От Коробкова О.В. исходил сильный запах алкоголя, он вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, пытался ударить ФИО3 Примерно через 5-10 минут в магазин зашли сотрудники милиции, а она, ФИО13, покинула место происшествия и приступила к выполнению своих служебных обязанностей.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он видел в магазине «Магнит-Ливерпуль» своего соседа Коробкова О.В., который что-то обсуждал с работником магазина. Примерно через две-три недели после этого ему на сотовый телефон позвонил Коробков О.В. и стал уговаривать дать показания о том, что якобы он, ФИО14, видел в магазине драку с участием Коробкова О.В. и что он в ней не виноват. Поскольку ему ничего не было известно об этих событиях, отказался подтвердить доводы Коробкова О.В.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в полдень она заходила в магазин «Магнит-Ливерпуль» поселка Давыдовка, видела там Коробкова О.В., у которого на плече висела матерчатая сумка темного цвета, и трех работников магазина, которые преграждали Коробкову О.В. путь к выходу.

Купив необходимые ей продукты, она отнесла их в свой автомобиль, а когда вновь зашла в помещение магазина, то увидела, что Коробков О.В. выражается в адрес работников магазина нецензурной бранью, пытается вырваться от них и забежать обратно в торговый зал, одной рукой открыть свою сумку и что-то из неё достать. Когда сотрудник магазина преградил Коробкову О.В. путь в торговый зал, то тот ударил его кулаком в область лица, руками схватил за шею и, как ей показалось, начал душить, при этом Коробков О.В. и работник магазина падали на пол. Через какое-то время в магазин пришли сотрудники милиции и задержали Коробкова О.В.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, она эпизодически наблюдала события, происходившие с участием Коробкова О.В. и именно этим, по мнению суда, объясняются её различия в показаниях с другими свидетелями.

По заключению эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись повреждения в виде ссадины на шее слева. Данное телесное повреждение могло образоваться от воздействия любого тупого твердого предмета, как при ударе кулаком в область шеи слева под каким либо углом, так и при падении из вертикального положения тела или близкого к таковому с последующим соударением о выступающий твердый предмет. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (п.9 медицинских критериев).

При таких обстоятельствах вина подсудимого Коробкова О.В. полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Коробков О.В. явился с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Коробковым О.В. совершено тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание, что Коробков О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, каких либо тяжких последствий от содеянного им не наступило, по делу имеются смягчающие его наказание обстоятельства, считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять в отношении Коробкова О.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коробкова Олега Владимировича виновным по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Коробкова О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коробкова О.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток.

Судья