Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                        18 марта 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                               Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                 Польшиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора                               Куроченко С.А.,

подсудимого                                              Стульникова Вячеслава Владимировича,

защитника                                                                                        Власова Б.Б.,

    представившего удостоверении и ордер ,

    а также потерпевшей                                ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стульникова Вячеслава Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, разведен, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Лискинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стульников В.В. при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении потерпевшей ФИО2:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в городе <адрес> Стульников В.В., находясь у себя в <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков со своей сожительницей ФИО2 в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, объективно оценивая степень и опасный характер своих действий и осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, желая наступление этих последствий, умышленно нанес удар ножом ФИО2 в область живота, чем причинил ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, большого сальника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и перитонитом.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ причиненное ФИО2 телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, большого сальника квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения (п.6.1.15 Медицинских критериев).

В судебном заседании подсудимый Стульников В.В. вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и его сожительницей ФИО2 произошла ссора. ФИО2 хотела уйти из дома, чтобы остановить её, он взял с кухонного стола нож с черной ручкой, хотел припугнуть ФИО2. Когда ФИО2 оказалась рядом с ним, он нанес ей удар ножом в левый бок. После нанесения удара положил нож на стол.

ФИО2 легла на кровать, так как плохо себя чувствовала. На следующий день приехала мать ФИО2ФИО8, вызвали «Скорую помощь» и ФИО2 отвезли в больницу. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Стульникова В.В. его вина в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью потерпевшего при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Стульниковым В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Она хотела уйти из дома, стала одеваться. В это время Стульников В.В. взял в руки нож и стал угрожать ей, говоря, что не выпустит её из дома. Во время ссоры Стульников В.В. ударил её ножом в живот. Удара она не почувствовала, увидела, что у неё течет кровь. На ней были джинсы и водолазка черного цвета. Она легла на кровать и приложила к ране вату. Стульников В.В. не дал ей вызвать «Скорую помощь», так как думал, что рана заживет сама по себе. На следующий день знакомый – ФИО4, по её просьбе принес лейкопластырь и обезболивающие препараты. В тот же день приехала её мать – ФИО8 и вызвала «Скорую помощь». В больнице её прооперировали, до настоящего времени она плохо себя чувствует. Просила Стульникова В.В. строго не наказывать, так как по её мнению она сама спровоцировала конфликт.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ФИО2 – её дочь. Дочь проживала совместно со Стульниковым В.В. в его доме. Дочь ранее рассказывала, что Стульников В.В. бьет её. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед Стульникова В.В. и сказал, что нужно приехать. Когда она приехала, то увидела, что дочь плохо себя чувствует, на животе у неё была рана, заклеенная лейкопластырем. Она вызвала «Скорую помощь», дочь забрали в больницу и там прооперировали. Состояние дочери было очень тяжелым, около семи дней она провела в реанимационном отделении, до настоящего времени плохо себя чувствует. Дочь перед операцией рассказа ей, что ножом её ударил Стульников В.В..

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании (л.д.27-28) следует, что ему ранее были знакомы Стульников В.В. и ФИО2, которые проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришел к ним в гости. ФИО2 лежала на кровати, которая расположена в левом дальнем углу и была накрыта покрывалом. Она попросила сходить его в аптеку и купить лейкопластырь и обезболивающее. На его вопрос о том, что произошло, она ответила, что ее пырнул ножом Стульников В.В..

                Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании (л.д.45-47) следует, что у неё есть сестра ФИО2.    ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сообщила, что Стульников ударил ножом Алену. Она сразу же поехала в больницу. По приезду в больницу она увидела, что Алена лежала в приемном отделении на каталке. Она забрала вещи сестры из больницы. Позже сотрудники милиции изъяли у неё эти вещи.

    Кроме того, вина Стульникова В.В. в совершении преступления, подтверждается имеющими в деле доказательствами:

    - сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в МУЗ «Лискинская ЦРБ» поступила ФИО2 с резаной раной брюшной стенки слева, ушибом грудной клетки. (л.д.3)

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что был осмотрен <адрес> – место совершения преступления, при этом возле входной двери было обнаружено пятно бурого цвета, а так же был изъят нож. (л.д.5-10)

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр по месту жительства ФИО5, в ходе осмотра изъята одежда потерпевшей ФИО2. (л.д.16-17)

    - протоколом осмотра предметов – изъятого с места преступления ножа, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также одежды ФИО2, на которой также имелись пятна бурого цвета. (л.д.40-43)

- заключением судебно-медицинского эксперта .11, из которого следует, что согласно данным в представленной медицинской документации у гражданки ФИО2 имелось телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, большого сальника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и перитонитом. Телесные повреждения причинены при действии острого предмета типа ножа, возможно клинком, типа ножа, возможно представленным клинком, что подтверждается морфологическими особенностями телесного повреждения. Время обращения гражданки ФИО2 за медицинской помощью, проведение лапаротомии и ушивание раны ДД.ММ.ГГГГ позволяет предположить, что телесное повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ как указано в постановлении. Телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, большого сальника квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения (п. ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев).(л.д. 80-81)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стульникова В.В. и фототаблицей к нему, в ходе которого Стульников В.В. подробно пояснил обстоятельства, при которых он нанес удар ножом потерпевшей ФИО2.(л.д.54-67)

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (л.д.19), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Стульникова В.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение особо опасного преступления против личности, судимость его не погашена, (л.д.97-99,106), что дает суду основания для назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стульникова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Стульникова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Стульникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:     нож, соскобы с пятнами красно-бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – уничтожить, куртку, женскую сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району, а также водолазку черного цвета, джинсы и простынь, хранящиеся у ФИО5 – возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья