Приговор ст.158 ч.2 п.`г`, ст.161 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       10.03.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сазина Д.С.

защитника адвоката Шереметова А.И., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Травина В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Травина Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, женатого, работающего механизатором в СХА имени 40 лет Октября, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Травин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Травин В.А., находясь в доме своего знакомого ФИО3 - -а по <адрес>, тайно похитил из кармана одежды спящего ФИО7 мобильный телефон марки «FLY DS 100» стоимостью 1390 руб. с картой памяти стоимостью 499 руб., на общую сумму 1889 руб.

Подсудимый Травин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Травин В.А., находясь в доме своего знакомого ФИО3 - -а по <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, в которую была одета ФИО4, принадлежащий ей мобильный телефон «LG KP 105» стоимостью 890 руб.

Подсудимый Травин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов Травин В.А., находясь в доме своего знакомого ФИО5 по адресу <адрес>, с целью совершения хищения имущества ФИО6, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшего за шею, открыто похитил, выхватив у него из руки, мобильный телефон марки «Nokia 1661-2» стоимостью 350 руб., после чего нанес потерпевшему один удар рукой в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде растяжения мышц шеи и ушиба теменной области, не причинившие вреда здоровью (побои). На возражения потерпевшего Травин В.А. высказал угрозы, что подвергнет его избиению.

Подсудимый Травин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Травин В.А., находясь в доме своей знакомой ФИО8 по адресу <адрес>, открыто похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 4700 руб., выхватив их из кармана одежды потерпевшей.

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО8, не явившиеся в судебное заседание, но извещенные о времени слушания данного дела надлежащим образом, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия Травина В.А. по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ.

     Вместе с тем, действия подсудимого по совершению хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ на ч.1ст.158 УК РФ, так как в данном случае отсутствует квалифицирующий признак совершения хищения из одежды, находившейся на потерпевшем, поскольку хищение имущества из одежды спящего потерпевшего не свидетельствует о повышенной общественной опасности таких действий, формальное нахождение имущества в кармане у потерпевшего, который в силу своего состояния, обусловленного в данном случае сном, не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности обнаружить и пресечь действия вора, действия подсудимого по изъятию имущества, не требующие специальных навыков, не должны влиять на квалификацию действий виновного.

Поскольку с указанным обвинением Травин В.А. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого, количества совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося    удовлетворительно, ранее судимого, а также его явки с повинной (л.д.7, 45, 69, 90), признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим - смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимый совершил указанные преступления в период условного осуждения по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оно, в силу ст.74 УК РФ, подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Травина Виктора Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Травину В.А. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Травина В.А. по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Травину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Травину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Травину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий