Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                28 марта 2011 г.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:                                                       судьи                                                                                     Калугина С.В.

с участием государственного обвинителя                          Кривцова Ю.В.

Лискинского межрайонного прокурора

подсудимого                                                   Щербуха Сергея Григорьевича

защитника                                                                               Константиновой Н.А

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                            Польшиковой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербуха Сергея Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении нетрудоспособную супругу 1955 года рождения, гражданина России, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 установил:

Щербуха С.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в один из дней октября 2010 года, в дневное время, в районе автодороги

<адрес>- автодорога М4 «Дон» <адрес>, Щербуха С.Г. незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрел наркотическое средство марихуану, общая масса которой составила 1200,9 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру ( согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ), сорвав части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые тогда же перенёс в дом, расположенный по адресу: <адрес>, по своему месту жительства, где в период с октября 2010 года по начало января 2011 года высушил их, а затем измельчил через сито, после чего незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения стал хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуану, общая масса которой в высушенном состоянии составила 1200,9 грамма в особо крупном размере, в доме по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, а так же в помещении сарая во дворе вышеуказанного дома, вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного количества наркотического средства в особо крупном размере в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 50 минут, в доме по адресу: <адрес>, а так же в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 40 минут, во дворе дома по адресу: <адрес>, проведенных сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Щербуха С.Г. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Константинова Н.А. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Кривцов Ю.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Щербуха С.Г., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Щербуха С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.170), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающими наказание Щербуха С.Г., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной супруги 1955 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербуха С.Г., не установлено.

       Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Щербуха С.Г. впервые, в связи с чем, суд считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие его вину обстоятельства и данные о его личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

Признать Щербуха Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228    УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербуха С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Щербуха С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении в отношении Щербуха С.Г. - отменить.

Вещественные доказательства – марихуану в упакованном и опечатанном виде - пакет : полимерный пакет с наркотическим средство марихуана массой 67,5 грамма находящееся в газетном свертке, изъятым в ходе обыска по месту жительства Щербуха С.Г. ДД.ММ.ГГГГ; пакет : художественно оформленный полимерный пакет с гремя газетными свертками с наркотическим средством марихуана массой в свертке ,3 грамма; масса в свертке ,6 грамма; масса в свертке ,5 грамма; пакет : полимерный пакет белого цвета с вертикальными полосами черного цвета, рисунком и надписью «Marianпа» с двумя газетными свертками с наркотическим средством марихуаной и стеклянной банкой из - под майонеза, внутри которой находится наркотическое средство марихуана массой в свертке ,1 грамма; масса в свертке ,2 грамма; масса в банке - 31,0 грамма, пакет : полимерный пакет с рисунками и надписями, внутри которого находится пластиковая бутылка, внутри которой находится наркотическое средство марихуана массой 30,2 грамма, пакет : полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится стеклянная банка с наркотическим средством марихуана массой 28,0 грамма, пакет : полимерный мешок серого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана массой 815,3 грамма, пакет : художественно оформленный полимерный пакет, внутри которого находится два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана массой в свертке ,3 грамма; масса в свертке ,1 грамма; масса в пакете - 76,8 грамма хранится в камере хранения УФСКН России по <адрес>, а пакет : кейс из пластмассы черного цвета с одним запирающим устройством, внутри которого находится пять газетных сверток и пластиковая бутылка с семенами конопли, пакет : художественно оформленный полимерный пакет, внутри которого находится металлическое сито хранится в камере храпения Лискинского МРО УФСКН России по <адрес>, хранящийся в Лискинском МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья