Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                    29 марта 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                       Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора                      Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                                                Зязина Руслана Николаевича,

защитника                                                                               Шурупова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.,

потерпевшего                                                                  ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зязина Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении мать 1946 года рождения, и малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Зязин Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без

цели хищения, то есть угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, Зязин Руслан Николаевич, находясь около магазина «Спектр», расположенном по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, зеленного цвета, государственный регистрационный знак являющийся транспортным средством, припаркованный на обочине проезжей части со стороны магазина «Спектр» по <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО1, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения, вышеуказанным автомобилем, являющимся транспортным средством, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Зязин Р.Н. воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля ФИО1, проник в салон автомобиля, через водительскую дверь, которая была не закрыта, где путем проворачивания контактной группы замка зажигания, завёл вышеуказанный автомобиль, и на нем с места совершения преступления скрылся.

        Действия Зязина Р.Н. органами дознания квалифицированы ч.1 ст. 166

УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

то есть угон.

Подсудимый Зязин Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признает полностью. Защитник Шурупов А.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зязин Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной матери 1946 года рождения и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту стажировки и жительства (л.д. 77,79) мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

Вместе с тем Зязин Р.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, однако вновь совершил преступление за короткий период времени. Из представленных ФБУ МРУИИ по <адрес> сведений Зязин Р.Н. в период отбывания наказания нарушал общественный порядок, не исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда, не встал на путь исправления, от отбывания наказания по приговору от 19.10. 2010 года уклоняется.

С учетом изложенного в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

признать Зязина Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     Отменить Зязину Руслану Николаевичу условное осуждение по приговору Лискинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зязину Р.Н. в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Зязину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак – возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья