Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                               10 февраля    2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя    Лискинского

    межрайонного    прокурора Гаврилова А.В.

подсудимого Сиднева Алексея Витальевича

защитника Константиновой Н.А.

представившей удостоверение

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиднева Алексея Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина России, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Сиднев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Сидневым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в августе 2010 года Сиднев А.В. у территории свалки, расположенной в селе <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общим весом 190,1 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес> вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Лискинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в ходе обыска, проведенного на основании постановления Лискинского районного суда о проведении обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сиднев А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиднев А.В., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия    суд квалифицирует по ст. 228 ч.2    УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Сидневым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиднева А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Поскольку Сидневым А.В. совершено тяжкое преступление, ему, по мнению суда, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание, что Сиднев А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, он является участником боевых действий на Северном Кавказе, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства, в связи с чем суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сиднева А.В. применением минимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и без его реального отбывания. При этом суд считает возможным не применять в отношении Сиднева А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сиднева Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидневу А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Сиднева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Обязательство о явке в отношении Сиднева А.В.    отменить.

Вещественные доказательства – три стеклянные емкости с семенами растений, упакованные в пакет и пакет , три бальбулятора, пакет с измельченным веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, пакет с измельченным веществом растительного происхождения, пакет с фрагментами высушенного растения с корнем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья