Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                        15 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                          Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                        Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                         Кривцова Ю.В.,

подсудимого                                                                           Должикова Р.В.,

защитника                                                                               Поднебесникова Д.В.,

    представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Должикова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Должиков Р.В. при следующих обстоятельствах совершил покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в городе <адрес> Должиков Р.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, решил совершить кражу бутылки коньяка «Эриваньская крепость» объемом 0,5 л.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного алкогольного напитка, Должиков Р.В. проследовал к витрине с коньячной продукцией, где с верхней полки витрины взял бутылку коньяка марки «Эриваньская крепость» объемом 0,5 л стоимостью 293 рубля 55 копеек, которую спрятал во внутренний карман куртки, и направился мимо кассы к выходу из магазина. Однако, незаконные действия Должикова Р.В. были замечены директором магазина ФИО3, которая находилась в служебной комнате магазина и видела через монитор камер видеонаблюдения, как Должиков Р.В. похитил одну бутылку коньяка.

ФИО3 с целью пресечения незаконных действий проследовала в торговый зал и окликнула Должикова Р.В., который находился у выхода из магазина, потребовав от него остановиться и вернуть похищенный товар, на что Должикова Р.В., проигнорировав законные требования ФИО3, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладения похищенным, выбежал из магазина и направился с похищенным в сторону <адрес>. Следом за ним из магазина выбежали ФИО3 и продавец магазина ФИО4, которые, следуя за Должиковым Р.В., продолжали требовать, чтобы он остановился и вернул похищенное, но последний не реагировал на их законные требования, продолжая двигаться в сторону «Детской поликлиники» <данные изъяты>, где и был задержан, в связи с чем, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Должиков Р.В. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 293 рубля 55 копеек.

Органами предварительного следствия действия Должикова Р.В. квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Представитель потерпевшего, надлежаще уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Должиковым Р.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено покушение на преступление средней тяжести.

Учитываются судом также смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 19).

Вместе с тем суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, - рецидива преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, и состояние его здоровья (л. д. 68, 70, 71-73, 75-80).

Наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений суд назначает с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым совершено покушение на грабеж и дело рассматривается в особом порядке, наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Должикова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Должикову Р.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий