Приговор ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                                    24 «марта»2011 года

      Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лискинского межрайонного прокурора                                          Глухова А.В.

подсудимых                                                       Измайлова Олега Сергеевича

                                                                          Короткова Евгения Сергеевича

Защитников                                                                                     Мокшина М.С.

                                                                                                              Власова Б.Б.,

представивших удостоверение , 0508, ордер , 1509

при секретаре                                                                           Дубровиной Ю.С.

а так же с участием потерпевшей                                         ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Измайлова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, учащегося 1-го курса ПУ , <адрес>, холостого, образование не полное среднее, не военнообязанного, судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1. УК РФ к 80 часам обязательных работ.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Короткова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>,кв.10, зарегистрированного в х. <адрес>, русского, гражданин РФ, учащегося 1-го курса ПУ <адрес>, образование неполное среднее, холостого не военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Измайлов О.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Коротков Е.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в городе <адрес>, несовершеннолетний Измайлов О.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетний Коротков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в районе пересечении улиц Свердлова и Титова, заметили проходившую мимо них ранее им незнакомую ФИО11 и по предварительному сговору между собой решили совершить открытое хищение принадлежащего ей имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Измайлов О.С. и Коротков Е.С. стали преследовать ФИО11, двигаясь вслед за ней и при этом сокращая дистанцию между ними. Догнав ФИО11 возле подъезда <адрес>, Измайлов О.С. и Коротков Е.С. реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно используя газовый баллончик, применили в отношении ФИО11 не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в том, что Измайлов О.С. распылил содержащуюся в газовом баллончике жидкость в область лица ФИО11, отчего последняя почувствовала резкую боль и жжение в области глаз. Причинив ФИО11, в результате распыления жидкости в область лица телесные повреждения в виде химического ожога кожных покровов век и склеры, которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы .10. от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, Измайлов О.С. и Коротков Е.С. подавили волю к сопротивлению ФИО11, после чего Коротков Е.С., осознавая открытый характер своих действий, вырвал из левой руки ФИО11 принадлежащую последней сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, упаковка влажных салфеток «La Fresh» стоимостью 20 рублей, журнал сканвордов стоимостью 30 рублей, одна пластинка таблеток «Мульти-табс» стоимостью 120 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, два тюбика туши для ресниц стоимостью каждый 300 рублей, упаковка пудры «MAXFACTOR», стоимостью 300 рублей, ключи в количестве шести штук стоимостью 25 рублей за один ключ, сотовый телефон «SAMSUNG SCH-X 481» стоимостью 3000 рублей с вставленной в него sim-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, и не представляющие ценности для потерпевшей ФИО11 две конфеты карамель и пустая стеклянная банка из-под кофе.

Открыто похитив деньги и вещи, Измайлов О.С. и Коротков Е.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6770 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Измайлов О.С. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, он со своим знакомым Коротковым Е.С., гуляя по городу Лиски и проходя по <адрес>, увидели незнакомую женщину, которая в руках держала сумки. Он предложил Короткову Е. похитить у данной женщины сумку, на что тот согласился и они стали следовать за данной женщиной. Когда женщина подошла к подъезду <адрес> и стала открывать дверь, он, подойдя к данной женщине брызнул ей в лицо из газового баллончика, который был у него при себе, а Коротков Е. вырвал в это время сумку из рук женщины, после чего они побежали в строну гаражей, расположенных в районе кафе «Наутилус». Подбежав к гаражам, они осмотрели сумку, в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG», кошелек с деньгами в сумме 150 рублей, различная косметика, ключи.

Телефон забрал себе Коротков Е., а деньги они потратили на личные нужды, саму сумку забросили на крышу гаража. Газовый баллончик он нашел на <адрес> резервы в районе городского парка и выбросил его после совершения преступления.

Подсудимый Коротков Е.С. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч.2, ст.161 УК РФ в судебном заседании признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он со своими знакомыми Измайловым О. гуляли в городе Лиски. В районе <адрес> они увидели женщину, которая переходила дорогу и держала в руке сумку. Измайлов О. предложил ему похитить сумку у женщины, на что он согласился. Когда женщина подошла к подъезду <адрес>, Измайлов О. подойдя к ней, брызнул ей в лицо из газового баллончика, после чего он вырвал из руки женщины сумку, и они побежали в сторону гаражей, расположенных в районе кафе «Наутилус». Возле данных гаражей они осмотрели содержимое сумки, в которой находились сотовый телефон кошелек с деньгами в сумме 150 рублей, ключи, какие-то бумаги, косметичка. Забрав себе телефон и деньги, сумку они забросили на крышу одного из гаражей. Деньги они потратили на личные нужды, а сотовый телефон на следующий день пытались продать на центральном рынке, но были задержаны сотрудниками милиции.

Наряду с собственными признаниями, вина подсудимых Измайлова О.С. и Короткова Е.С. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часа она возвращалась домой от своей подруги. В руках у нее был пакет и сумка, в которой находились сотовый телефон «SAMSUNG SCH-X 481» стоимостью 3000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 150 рублей, ключи от квартиры, косметичка. Подойдя к подъезду своего дома, она начала открывать дверь, но в это время сзади ей брызнули в лицо какой-то жидкостью и вырвали из руки сумочку. В результате хищения сумочки, ей был причинен ущерб на общую сумму 6770 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия, Коротков Е.С. указал на место, где он и Измайловым О.С. открыто похитил у женщины дамскую сумочку, показал место куда они выбросили сумочку. на крыше гаража расположенного возле кафе «Наутилус» была обнаружена и изъята сумка, в которой находилась косметичка, ключи лекарства, пустая банка. Показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительно следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.99-100), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой она участвовала при осмотре места происшествия. В ходе данного следственного действия, Коротков Е.С. указал на участок местности возле подъезда <адрес>, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно с Измайловым О.С. В этом месте у женщины похитили денежную сумму, при этом Измайлов О.С. брызнул данной женщине в глаза из газового баллончика. Коротков Е.С. пояснил, что в сумке находился сотовый телефон «SAMSUNG», деньги в сумме 150 рублей, которые они забрали себе, а сумку выбросили на крышу одного из гаражей. Коротков Е.С., показал крышу гаража, куда они выбросили сумку. Данная сумка была обнаружена и изъята с крыши гаража, расположенного рядом с кафе «Наутилус».

Показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании пояснил, что в начале января 2011 года на улице <адрес> он нашел газовый баллончик в котором содержится перцовый газ. С помощью данного баллончика он рисовал на снегу всякие рисунки, а затем выбросил его в районе городского парка. Как он выбрасывал данный баллончик, видел его знакомый Измайлов Олег.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 126), согласно которых по факту открытого хищения у ФИО11 сумки, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что в помещении Центрального рынка <адрес> двое несовершеннолетних лиц пытаются продать сотовый телефон «SAMSUNG». Прибыв на Центральный рынок, он задержал Короткова Е.С. В ходе личной беседы с Коротковым Е.С. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Коротков Е.С. со своим знакомым Измайловым О.С. открыто похитили у женщины дамскую сумочку, в которой находились сотовый телефон «SAMSUNG», деньги в сумме 150 рублей. Эти вещи они забрали себе, а сумочку с другими вещами забросили на крышу гаража в районе кафе «Наутилус». Коротков Е.С. добровольно выдал ему похищенный телефон, а в последствии указал на гараж, на крышу которого они забросили сумку. В ходе осмотра места пришествия, данная сумка была обнаружена и изъята.

Вина Измайлова О.С. и Короткова Е.С. подтверждается: заявителем потерпевшей ФИО11 о привлечении и уголовной ответственности гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа возле подъезда <адрес> брызнул ей в глаза из газового баллончика и украл дамскую сумочку (л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия, где было совершено нападение на ФИО11 (л.д.5-6);

Фототаблицей к проколу осмотра места пришествия (л.д.7);

протоколом выдачи Коротковым Е.С. похищенного телефона (л.д.15-16);

протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18) в ходе которого была обнаружена и изъята похищенная сумка: фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.19);

явкой с повинной Короткова Е.С., в которой он подробно изъяснил обстоятельства совершения преступления (л.д. 22-23);

явкой с повинной Измайлова О.С.(л.д.25);

протоколом осмотра похищенного телефона (л.д. 54-59);

проколом осмотра похищенной сумки (л.д.62-69);

заключением эксперта .11, согласно которому у ФИО11 имелось повреждение в виде химического ожога кожных покровов век и склеры, данные телесные повреждения могли быть причинены при действии химически активного вещества ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как не причинившие вред здоровью человека (л.д.77-78);

протоколом проверки показаний на месте (л.д. 104-111), где Коротков Е.С. пояснил обстоятельства, при которых они совершили преступление, показал место совершения преступления, место, куда они выбросили похищенную сумку;

товарными чеками на похищенные вещи (л.д.112);

протоколами проверки показаний на месте совершения преступления Измайловым О.С. (л.д. 127-134);

Анализируя все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Измайлова О.С. и Короткова Е.С. в судебном заседании полностью доказанной и их действия правильно квалифицированы по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания Измайлову О.С. и Короткову Е.С. суд учитывает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст, признания своей вины, добровольное возмещение ущерба – эти обстоятельства смягчают их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Измайлова О.Е. и Короткова Е.С. по делу не установлено.

По месту жительства, месту учебы Измайлов О.С. и Коротков Е.с. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания несовершеннолетним Измайлову О.С. и Короткову Е.С. суд в соответствии со ст. 89 УК РФ учитывает условия их жизни и воспитания, что воспитываются они в семье с одним родителем, уровень их психического развития.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Измайлова О.С. и Короткова Е.С. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить и ним условное осуждение.

Суд назначает наказание Измайлову О.С. и Короткову Е.С. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Измайлов О.С. и Коротков Е.С. вину свою признали полностью, ущерб возмещен, суд. считает возможным при назначении или наказания не применять дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Измайлова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему назначении в виде двух лет лишения свободы.

Признать Короткова Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказания в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Измайлову О.С. и Короткову Е.С. считать условным с испытательным сроком каждому два года.

Возложить на условно-осужденных Измайлова О.С. и Короткова Е.С. обязанность: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Измайлову О.С. и Короткову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий:                                           (подпись)