Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                   16 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                          Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                        Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры        Шахбазова Ю.Ф.,

     подсудимого        Спиридонова А.А.,

    защитника        Константиновой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                          Лоскутова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А.А. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов в <адрес> Спиридонов А.А., находясь возле <адрес> и достоверно зная об отсутствии в <адрес> хозяина ФИО4, с которым до этого распивал спиртные напитки, и о наличии в данной квартире принадлежащего Лоскутову А.В. компьютера, решил совершить из этой квартиры кражу компьютера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спиридонов А.А., воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, через не запертую форточку окна незаконно проник в указанную выше принадлежащую ФИО4 жилую квартиру, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие Лоскутову А.В. компьютерный системный блок стоимостью 18 800 рублей, компьютерную клавиатуру марки «Genius» стоимостью 350 рублей, компьютерную мышку марки «Genius» стоимостью 150 рублей, компьютерный монитор марки «Асер» стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 22 300 рублей.

С места совершения преступления Спиридонов А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,

Органами предварительного следствия действия Спиридонова А.А. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Спиридоновым А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и обнаружению похищенного (л.д. 4, 40).

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, положительно – по месту прохождения военной службы (л. д. 88, 93, 98).

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Спиридонова Александра Александровича обязанности трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Спиридонову А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий