Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                       10 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

    Воронежской области                                                                         Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                        Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры                        Сазина Д.С.,

    подсудимого                       Автаева А.В.,

    защитника                Константиновой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автаева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г.п. Таловая <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автаев Алексей Викторович при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Автаев А.В. находился в гостях у ФИО6 и ФИО5 - в <адрес> <адрес>, где в компании с ФИО5 распивал спиртные напитки.

Воспользовавшись тем, что указанные лица спят и никто не видит его действий, Автаев А.В. тайно с корыстной целью из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО5 похитил находившиеся там 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Автаева А.В. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевшая ФИО6, надлежаще уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Сазин Д.С. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Автаевым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом также смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывается отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание (л.д. 15).

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 51, 54, 56-57, 102-105, 107-108).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд находит основания для назначения наказания, связанного с лишением свободы.

            Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Так как санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в прежней редакции.

Поскольку судом установлено, что подсудимым преступление средней тяжести совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и это в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автаева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,    и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Таловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Автаеву Алексею Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания полностью засчитать наказание, отбытое Автаевым Алексеем Викторовичуем по приговору Таловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий