Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                       28.03. 2011г.

Судья Лискинского районнго суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Заместителя прокурора Шахбазова Ю.Ф.

Подсудимого Кадыр - оглы Р. А.

Защитника Пыркова А.Т., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадыр- оглы Рустам Адыевича 06.04. 1980 г.р. уроженца <адрес>, курда, гражданина РФ, образование 5 классов, военнообязанного, холостого, работающего в ОАО « Атомэнергопроект» ОЭК ИВ – 3 бетонщиком, <адрес>»проживающего <адрес> – 2, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кадыр- оглы Р.А находясь на территории МТФ ООО « Эко Нива Агро», расположенной на окраине <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    На территории МТФ ООО « Эко Нива Агро», на окраине <адрес> ФИО4 и Кадыр-оглы Р.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кадыр- оглы Р.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, взял в правую руку, имевшийся при себе раскладной нож. С целью причинения телесных повреждений ФИО4 умышленно нанес клинком ножа ФИО4 один удар в область левой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии в проекции 8-го межреберья. В связи с чем ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде раны на левой половине грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого купола диафрагмы, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

                   При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадыр- оглы Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                   В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

                   Государственный обвинитель, адвокат Пырков А.Т., потерпевший ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

             Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыр- оглы Р.А подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                   Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Кадыр- оглы Р.А. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                  При назначении наказания Кадыр- оглы Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадыр- оглы Р.А. являются: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадыр- оглы Р.А, судом не установлено.

                      Суд также учитывает и то, что по месту жительства и работы Кадыр- оглы Р.А. характеризуются положительно, учитывает мнение потерпевшего, который не требует его строгого наказания.

                  Суд, учитывая данные о личности подсудимого Кадыр- оглы Р.А., содеянное им, считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

                      Признать Кадыр- оглы Рустам Адыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03. 2011г. №26-ФЗ

                  В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Кадыр-оглы Р.А. считать условным, с испытательным сроком 2года.

                  Обязать осужденного Кадыр- оглы Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                   Меру пресечения осужденному Кадыр- оглы Р. А.оставить прежнюю - подписку о невыезде.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко