Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                        16.02. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Чернова В.А.

Подсудимого Бухляева Е.В.,

Защитника Гуреева А.А., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего ФИО5

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бухляева Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование высшее, работающего мастером СМР в ОАО «Стройтрансгаз» <адрес> на НВ АЭС -2, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Лискинским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ к 3 г. л.св. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

        ДД.ММ.ГГГГ Лискинским райсудом <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

        ДД.ММ.ГГГГ Лискинским райсудом <адрес> по ст. 158 ч,2 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    УСТАНОВИЛ:

           В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бухляев Евгений Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

           В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бухляев Евгений Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к нежилому, находящемуся в состоянии капитального ремонта дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Там Бухляев Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовался темным временем суток, отсутствием хозяев и отсутствием других посторонних граждан, и путем выбивания оконной рамы незаконно проник в иное хранилище – нежилой <адрес>, откуда из комнат, тайно с корыстной целью похитил хранившееся там чужое имущество - принадлежащие ФИО5, а именно: алюминиевые детали б/у электрово-донасосов, общей стоимостью 300 рублей, 18 кг мяса свинины, стоимостью 200 рублей/кг, на сумму 3600 рублей, бензопилу «Rebir MKZ1-38/40», стоимостью 4500 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол УШМ-180/1800М», стоимостью 1900 рублей, дисковую электропилу «Интерскол ДП-1900», стоимостью 3344 рублей, шуруповёрт «Интерскол ДА-12ЭР-01», стоимостью 2232 рубля 50 копеек, осцилограф «С 1-49», стоимостью 1000 рублей, туристическую палатку, стоимостью 2500 рублей, головку блока двигателя ВАЗ-2105, стоимостью 2000 рублей. Затем Бухляев Е.В. путем срыва с петель боковой двери незаконно проник в иное хранилище-гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил хранившееся там чужое имущество - принадлежащий ФИО5 блок от двигателя ВАЗ-2105 , стоимостью 7000 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 28376 рублей 50 копеек.

         В дальнейшем Бухляев Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухляев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Гуреев А.А., потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

       Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухляев Е.В., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Бухляевым Е.В. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бухляеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бухляева Е.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бухляева Е.В., судом не установлено.

    Суд также учитывает и то, что по месту жительства Бухляев Е.В. характеризуются удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно.

      Суд, учитывая данные о личности подсудимого Бухляева Е.В., содеянное им, учитывая то, что преступление им совершено в период отбытия наказания, полагает возможным отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухляева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет 1 месяца лишения свободы.

    Условное осуждение по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 18.09. 2009г. отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.09. 2009г. и окончательную меру наказания определить Бухляеву Е.В. в виде трех лет 4х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. К месту отбывания наказания следовать за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и.2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Бухляеву Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

       Меру пресечения осужденному Бухляеву Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко