Приговор ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                     29.03. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинского межрайонной прокуратуры Сомовой Е.Ю.

Подсудимого Кушнерева А.В.

Защитника Власова В.В., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кушнерева Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, военнообязанного, не работающего, судимого: 03.12. 2010г. Лискинским районным судом <адрес> по п.»а» ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кушнерев А.В. находясь на территории дачного кооператива « Ветерок», расположенного в районе озера Песковатское <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Кушнерев Александр Владимирович, имея прямой умысел и корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему ФИО6 дачному дому, находящемуся на четвертой линии дачного кооператива «Ветерок», расположенного в районе озера «Песковатское». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кушнерев А.В. путем разбития оконного стекла незаконно проник в вышеуказанный предназначенный для временного проживания людей дачный дом, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО6 телевизор черно-белого изображения марки «Ориус» стоимостью 2000 рублей, набор кухонной пластиковой посуды стоимостью 500 рублей, слесарный инструмент общей стоимостью 1 000 рублей, мужскую новую двустороннюю зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей, мужскую зимнюю одностороннюю куртку стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 7 500 рублей.

С места совершения преступления Кушнерев А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 7500 руб.

Кушнерев А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> в районе домов -г. <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в <адрес> Кушнерев Александр Владимирович, находясь на <адрес> в районе домов и 15, обратил внимание на женскую сумку черного цвета, находящуюся в правой руке впереди идущей гражданки ФИО2, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, решил, открыто похитить, вышеуказанную женскую сумку. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кушнерев А.В., обгоняя ФИО2, и действуя из корыстных побуждений, вырвал левой рукой из правой руки ФИО2 кожано й лакированной женской сумки черного цвета - стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки Nokia 2680 s blue - стоимостью 1 300 рублей, с находящейся в нем сим картой компании ТЕЛЕ - 2 - стоимостью 100 рублей; матерчатым кошельком коричневого цвета - стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 100 рублей, а всего на общую сумму 3 480 рублей, а так же документами на ее имя: паспортом, медицинским страховым полюсом, пенсионным страховым полюсом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, Кушнерев А.В. проигнорировал требования ФИО2 остановиться и вернуть похищенное с место происшествия с ним скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кушнерев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов на <адрес> у <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

                 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, в <адрес> Кушнерев Александр Владимирович, действуя спрямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидявозможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желаялх наступления, имея прямой умысел на тайное хищения чужое имущества, обратилвнимание на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащий на праве личной собственности, ФИО8 Александру1вановичу, который стоял во дворе <адрес>, где воспользовавшись отсутствиемхозяина автомобиля ФИО7 и посторонних граждан, тайно похитил двеавтомобильные передние фары фирмы «ПроСпорт», стоимостью 1 200 рублей, каждаяара, общей стоимостью 2 400 рублей, с находящимися в нем галогеные лампы марки Н -в количестве четыре штуки - стоимостью 95 рублей, каждая, общей стоимостью 380рублей, путем откручивания их с помощью отвертки, находящейся у Кушнерева А.В. при себе. Своими преступными действиями Кушнерев А.В. причинил материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 2 780 рублей.

С похищенными Кушнерев Александр Владимирович скрылся с места преступления распорядился ими по своему усмотрению.

Кушнерев А. В. ДД.ММ.ГГГГ около02 часов 00 минут во дворе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Кушнерев Александр Владимирович, проходя через двор <адрес>, расположенный по <адрес>

<адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащий гражданину Михаилу Михайловичу, где действуя с прямым умыслом, осознавая 5щественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на тайное хищения чужое имущества, Кушнерев А.В. решил похитить !автомобильное колесо, с вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО9 реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобильного колеса, Кушнерев А.В., воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля ФИО9 и других посторонних граждан, тайно похитил автомобильное колесо в сборе с шипованной резиной марки «Нордман» - стоимостью 2 000 рублей и автомобильным диском R-14 стоимостью 650 рублей, общей стоимостью 2 650 рублей, с вышеуказанного автомобиля, открутив его ключом, находящимся при нем

Своими преступными действиями Кушнерев А.В. причинил материальный ущерб ФИО9. М. на общую сумму 2 650 рублей.

С похищенным, Кушнерев Александр Владимирович скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

                   При ознакомлении с материалами уголовного дела Кушнерев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                   В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

               Государственный обвинитель, адвокат Власов Б.Б., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие :Донской Н.Ф., ФИО9, ФИО7, ФИО2своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке суду не представили.

                   Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнерев А.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п.»а»ч.1 ст.158 УК РФ- кража- то есть тайное хищение чужого имущества.

                   Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Кушнеревым А.В. преступления, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                  При назначении наказания Кушнереву А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кушнерева А.В. является - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушнерева А.В., судом не установлено.

                      Суд также учитывает и то, что по месту жительства Кушнерев А.В характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает и то, что Кушнерев А.В. в период испытательного срока совершил ряд преступлений, следовательно, условное осуждение по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 03.12. 2010г. в отношении Кушнерева А.В. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

                  Суд, учитывая данные о личности подсудимого Кушнерева А.В, содеянное им, считает возможным его исправление в условиях связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

                      Признать Кушнерева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ.

    Назначить наказание Кушнереву А.В по п.» а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ- за преступление совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ- в виде двух лет лишения свободы,

    - по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1года 2х месяцев лишения свободы

    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ-

    за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ- в виде 6 месяцев лишения свободы

    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ- в виде 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 03.12. 2010г. Кушнереву А.В. отменить.

       На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кушнереву А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 03.12. 2010г. и по совокупности приговоров окончательное наказание Кушнереву А.В. назначить в вид трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания Кушнереву А.В. исчислять с 22.03. 2011г.

       Меру пресечения осужденному Кушнереву А.В.оставить прежней в виде заключения под стражей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

        Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко.