Приговор ст.158 ч.1 ст.161 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          05.05.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    судьи                                                                                                            Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                               Польшиковой Е.И.

    с участием прокурора                                                     Чернова В.А.

    помощника Лискинского межрайпрокурора

    подсудимого                                                                      Обухова Геннадия Геннадьевича,

        его защитника                                                                                            Поднебесникова Д.В.,

        представившего удостоверение и ордера

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обухова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Обухов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил грабеж, то есть, открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес> Обухов Г. Г., находясь в магазине «Росинка» «ООО Регион Продукт», расположенном по <адрес>, где решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества Обухов Г.Г. воспользовавшись, что за его действиями никто из сотрудников магазина и посторонних лиц не наблюдает, тайно, похитил с разных полок стеллажей вышеуказанного магазина принадлежащий «ООО Регион Продукт», а именно: две коробки шоколадных конфет: одну коробку конфет «Ассорти Третьяковская галерея» стоимостью 113 рублей 37 копеек, одну коробку конфет «Воронеж с видом города» стоимостью 223 рублей 15 копеек, одну упаковку зефирных палочек сладких стоимостью 28 рублей 07 копеек, две пары женских колготок «Голден Леди Динамик » производства «Италия» стоимостью 112 рублей 27 копеек каждая, общей стоимостью 224 рублей 54 копеек, крем гель для душа «Дав наслаждения и забава» производства Германия стоимостью 92 рублей 17 копеек, шампунь для мужчин «Нивея» стоимостью 100 рублей 71 копеек, гель для душа «Палмолив Паровая баня» производства Турция стоимостью 98 рублей 47 копеек, одну упаковку бумажных платков «Клинекс Велти ментол» производства Польша стоимостью 6 рублей 24 копеек, подарочный набор VIP для мужчин активный уход стоимостью 154 рублей 53 копеек, две упаковки кофе «Якобе Монарх» стоимостью 284 рублей 58 копеек каждая, общей стоимостью 569 рублей 16 копеек, упаковку каши «Фруто-Няня пшеничная» весом 200 грамм стоимостью 78 рублей 52 копеек, газированную воду «Маргарита» 0.5 литра стоимостью 23 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 1 712 рублей 21 копеек.

С похищенным с места преступления Обухов Г.Г. скрылся и распорядился им

по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «РегионПродукт» на сумму 1 712 рублей 21 копеек.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 22 минуты, Обухов Г. Г., находясь в магазине «Магнит-Сквер» Воронежского филиала ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с верхней полки стеллажа две бутылки виски марки «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0.5 литра крепостью 40 % стоимостью 774 рублей каждая, общей стоимостью - 1 548 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер». Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение двух бутылок виски, Обухов Г.Г., направился мимо касс магазина на выход. Однако, его незаконные действия были замечены продавцом-кассиром магазина «Магнит-Сквер» <адрес> ФИО4 A.H., которая, находясь за кассовым аппаратом и отпуская покупателей, заметила выходящего из магазина Обухова Г.Г., не оплатившего товар. ФИО4 окликнула последнего, требуя, чтобы он остановился и оплатил товар, на что Обухов Г.Г., услышав требование кассира, проигнорировал законные требования продавца и, осознав, что его действия стали носить открытый характер, удерживая при себе похищенное, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, две бутылки виски, выбежал из магазина «Магнит-Сквер» <адрес>, после чего с место преступления с похищенным скрылся и распорядился им по свому усмотрению, причинив ущерб ЗАО «Тандер» на сумму 1 548 рублей.

Действия Обухова Г.Г. по факту тайного хищения чужого имущества органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Обухов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов Г.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Поднебесников Д.В. заявленное ходатайство поддерживает.

               Государственный обвинитель Чернов В.А., представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Обуховым Г.Г. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого – судимостей не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. (л.д.15, 83, 120, 121,122-127).

Преступления совершены Обуховым Г.Г. до осуждения его приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.5 ст.69 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ    наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Обухову Г.Г. в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Зачесть Обухову Г.Г. в срок наказания 8 часов обязательных работ отбытых им по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Обухову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья