Приговор ст. 177 УК РФ



                                П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                                      11 мая 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                         Калугиной С.В.

при секретаре                                                                           Польшиковой Е.И.

с участием

прокурора                                                                                  Глухова А.В.

старшего помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимой                                                       Черевичкиной Ирины Аминовны

защитника                                                                                   Мокшина М.С.

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего                           Гаврилова Олега Николаевича

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черевичкиной Ирины Аминовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, вдовы, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

                    установил:

    Черевичкина И.А. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между Банком «Столичное Кредитное Товарищество» (Открытое Акционерное Общество) <адрес> и Черевичкиной Ириной Аминовной был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заёмщику для покупки автомобиля <данные изъяты> был выдан кредит в размере 2278369 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

В предусмотренный договором срок заёмщик - Черевичкина Ирина Аминовна обязательств по погашению кредита, уплате процентов по нему и комиссии за ведение текущих счетов не выполнила.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу – был выдан исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Черевичкиной Ирины Аминовны в пользу ОАО Банка «Столичное Кредитное товарищество» <адрес> задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2480755 рублей 46 копеек, расходов по оплате госпошлины в сумме 16503 рубля 78 копеек, а всего в сумме 2497259 рублей 24 копейки. Судебным приставом-исполнителем Лискинского РОСП Логвиненко Т.И. возбуждено исполнительное производство . О возбуждении исполнительного производства должник Черевичкина И.А. уведомлена с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ данное исполнительное производство было присоединено к сводному исполнительному производству -СД к исполнительным производствам, возбужденным в отношении Черевичкиной И.А. о взыскании долга в пользу ГУ УПФ РФ по Лискинскому <адрес>, МИ ФНС по <адрес>, банков, а также физических лиц.

Черевичкина И.А., достоверно зная о вступившем в законную силу решении Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденном в отношении нее исполнительном производстве и о необходимости исполнения обязательств по погашению кредита, уплате процентов по нему и комиссии за ведение текущих счетов в отношении Банка «Столичное Кредитное Товарищество», будучи в установленном порядке неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, умышленно, без уважительных причин, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в сумме 2497259 рублей 24 копейки, т.е. в крупном размере. Никаких мер к погашению кредиторской задолженности не предпринимала.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черевичкина И.А., осуществляя предпринимательскую деятельность, имея реальную возможность исполнить судебное решение, с прямым умыслом, направленным на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, никаких мер к погашению долга и исполнению соответствующего судебного акта, вступившего в законную силу, не принимала, периодически получая денежные средства и вознаграждения от предпринимательской деятельности, имея возможность частично погашать кредиторскую задолженность, денежные средства в добровольном порядке для погашения данной задолженности не вносила в банк, израсходовав денежные средства на цели, не связанные с исполнением судебного решения, путем прямого отказа от выполнения решения суда.

В судебном заседании подсудимая Черевичкина И.А. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что состояла в браке с ФИО3, который умер в 2007году. При жизни мужа в октябре 2006 года по его просьбе она заключила договор займа в банке «Столичное Кредитное Товарищество» на сумму 2278369 рублей для покупки автомобиля <данные изъяты>, но деньги по данному кредитному договору получал муж и он же этими деньгами распоряжался. После его смерти она прекратила выплачивать ежемесячные платежи, так как отсутствовали денежные средства. Ей известно, что по решению Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она обязана к уплате задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2497259 рублей 24 копейки в пользу Банка «Столичное Кредитное Товарищество». Данное судебное решение не оспаривала. Также знает, что в Лискинском РОСП возбуждено исполнительное производство о взыскании с нее в пользу Банка «Столичное Кредитное Товарищество» задолженности по кредитному договору в сумме 2497259 рублей 24 копейки. Помимо этого исполнительного производства, в отношении неё также возбуждены другие исполнительные производства о взыскании долга в пользу пенсионного фонда, налоговой службы, банков «ВТБ24», «Сок-Воронеж», «Уралсиб», а также в пользу физических лиц- ФИО6 В Лискинский РОСП ее вызывали и предупреждали об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, но погашать кредиторскую задолженность нет возможности из-за отсутствия денежных средств. Она занимается предпринимательской деятельностью с 2000 года. Однако, доходов от предпринимательской деятельности хватает только на неотложные нужды.

Несмотря на непризнание подсудимой Черевичкиной И.А. вины в совершении преступления, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Так представитель потерпевшего Банка «Столичное кредитное товарищество» Гаврилов О.Н. в судебном заседании пояснил, что на основании договора об уступке прав требования от ДД.ММ.ГГГГ Банк «Столичное кредитное товарищество» уступило право требования по кредитным договорам – ООО «Столичный экспресс», в том числе и по кредитному договору с Черевичкиной И.А. в сумме 2497259 рублей 24 копейки. Затем был заключен договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Столичный экспресс» и ООО «Столичное коллекторское агентство», в том числе и по кредитному договору    с Черевичкиной И.А.. В адрес Черевичкиной И.А. неоднократно направлялись письма с просьбой погасить задолженность по кредитному договору, но ни на одно письмо ответа от Черевичкиной И.А. не поступило. Черевичкина И.А. ни одного платежа в счет погашения долга по кредитному договору не произвела. Только ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем была переведена сумма в счет погашения долга 625 рублей 88 копеек.

     Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что работает в должности судебного пристава-исполнителя Лискинского РОСП. в судебном На основании исполнительного листа год от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Лискинским районным судом <адрес> Черевичкина И.А. обязана выплатить долг в пользу Банка «Столичное Кредитное Товарищество» в сумме 2497259 рублей 24 копейки.

Кроме того, в отношении Черевичкиной И.А. были возбуждены и другие исполнительные производства о взыскании сумм в пользу ГУ УПФ РФ по Лискинскому <адрес>, МИ ФНС по <адрес>, филиала банка ВТБ-24 (ЗАО), ООО Сок-Воронеж. Всего было возбуждено в отношении Черевичкиной И.А. 22 исполнительных производства. Все они были объединены в одно сводное производство.

О возбуждении исполнительного производства Черевичкина И.А. была уведомлена. В ее адрес была направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в которой предлагалось в пятидневный срок погасить образовавшуюся задолженность в добровольном порядке, но Черевичкина И.А. мер к погашению задолженности в добровольном порядке не предприняла и уклоняется от погашения задолженности.

С 2009 года по сводному исполнительному производству была погашена задолженность в Пенсионный фонд, налоги. 7 исполнительных производств было окончено. 16 исполнительных производств не окончено.

По исполнительному производству о взыскании долга по кредитному договору в пользу банка «Столичное Кредитное Товарищество» в сумме 2479259 рублей 24 копейки Черевичкина И.А. никаких мер к погашению задолженности не принимала. Черевичкина И.А. предупреждалась об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Решение суда она злостно не исполняет. Поясняет, что ей нечем погашать задолженность. Никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО7, данных ими в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д. 67,76), из которых следует, что они работают у ПБОЮЛ Черевичкина И.А. диспетчерами в службе такси.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Кроме того, в службе такси работает 10-12 человек водителей. Каждую неделю водители сдают по 500 рублей, эти деньги передаются Черевичкиной И.А., учет этих денег ведет сама Черевичкина И.А..

     Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО10, данных ими в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д.48), из которых следует, что они работают водителями в службе такси у ПБОЮЛ Черевичкина И.А..    Водителей работает 10-12 человек. Каждую неделю они отдавали в диспетчерскую службу по 250-500 рублей, эти деньги предназначались для Черевичкиной И.А..

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д.9), следует, что она работает главным бухгалтером в ООО «Алсево-Мобайл» с 2009года. Она знает, что между ООО «Алсево-Мобайл» и Черевичкиной И.А. был заключен субдиллерский договор по оказанию услуг по подключению к сети сотовых аппаратов, продажи симкарт «Теле-2», «Мегафон», «Билайн». За оказание услуг субдиллер Черевичкина И.А. отчитывалась перед ООО «Алсево-Мобайл», а на основании ее отчетов производилось начисление вознаграждения. Перечисление денежных средств производилось на лицевой счет Черевичкиной И.А. в Сбербанке. В 2009году Черевичкиной И.А. было перечислено: ДД.ММ.ГГГГ – 7230 рублей 63 копейки и 1840 рублей 05 копеек двумя платежными поручениями, ДД.ММ.ГГГГ -8913 рублей 08 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 829 рублей 88 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 638 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2682 рублей 54 копейки. В 2010 году: ДД.ММ.ГГГГ – 4567 рублей 54 копейки.

Свидетель ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что между Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и <адрес> и Черевичкиной И.А. были заключены договоры аренды нежилого помещения, площадью 8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> для сотрудников «Россельхознадзора». За аренду помещения ежемесячно производились перечисления денежных средств в сумме 3000 рублей на лицевой счет в банке на имя Черевичкиной И.А. В 2009 году договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ В 2010 году - договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ На 2011 год договор аренды не заключался. В 2009-2010 годах на имя Черевичкиной И.А. было перечислено 72000 рублей.(т.3 л.д.77)

Свидетель ФИО14, показания которой было оглашены в судебном заседании, при проведении дознания поясняла, что с 2008года с Черевичкиной И.А. заключен договор поручения, согласно которого Черевичкина И.А. производила действия, направленные на заключение от имени ОСАО (открытое страховое акционерное общество) «Ресо-Гарантия» филиал <адрес> договоров страхования всех видов, в т.ч. ОСАГО, КАСКО. За проведенную работу Черевичкиной И.А. выдавалась комиссия от суммы заключенных договоров. Согласно имеющихся отчетов в 2009 году Черевичкиной И.А. было перечислено на ее расчетный счет в банке 459 рублей 06 копеек, а в 2010 году -1326 рублей 53 копейки. Срок договора поручения истек ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимой доказана следующими доказательствами:

Документами, находящимися в сводном исполнительном производстве от ДД.ММ.ГГГГ, выемка и осмотр которого были произведены при проведении дознания, в котором имеется:

    - исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ Лискинского районного суда о взыскании с Черевичкиной И.А. пользу Банка «Столичное Кредитное Товарищество» (Открытое Акционерное Общество) задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2480755 рублей 46 копеек,расходы по оплате госпошлины в сумме 16503 рубля 78копеек, а всего в сумме 2497259 рублей 24 копейки.

    - постановление о присоединении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ к сводному исполнительному производству -СД.

    - официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, объявленные под роспись Черевичкиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

    запрос и сообщение из УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    запросы и ответы: ГУ-УПФР по Лискинскому <адрес>, МИФНС по Лискинскому <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного офиса Воронежского РФ ОАО «Россельхозбанк», Лискинского отделения Сбербанка России, ОАО Банка «Транс-КредитБанк» от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного офиса «Лискинское отделение» ОАО АКБ «Воронежский РФ, ОАО АКБ Инвестбанк», филиала ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.164, 168)

    Договорами аренды нежилого помещения, выемка и осмотр которых производилась при проведении дознания, из которых следует, что в бухгалтерии Управления «Россельхознадзора» по Воронежской и Волгоградской областям имелись договоры аренды нежилого помещения, заключенные между Черевичкиной И.А. и «Россельхознадзором», из договоров видно, что на счет Черевичкиной И.А. ежемесячно перечислялись денежные средства за арендную плату в сумме 3000 рублей. Всего за 2009-2010 годы было перечислено 72000рублей. Указанные обстоятельства подтверждены справкой Управления «Россельхознадзора» о перечислении денежных средств в сумме 72000 рублей Черевичкиной И.А..(т.3 л.д.83,90,107)

    Платежными поручениями ООО «Алсево-Мобайл» о перечислении денежных средств на имя Черевичкиной И.А. за 2009-2010 годы, выемка которых была произведена в ООО «Алсево-Мобайл» и которые были впоследствии осмотрены. (т.2 л.д. 102-117)

    Договором поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ОСАО «Ресо-Гарантия» и Черевичкиной И.А., из которого следует, что Черевичкина И.А. заключала договоры страхования от имени ОСАО «Ресо-Гарантия», за что получала вознаграждение. При проведении дознания была произведена выемка договора и он был осмотрен. (т.3 л.д.62-70)

    Справкой филиала АК СБ РФ (ОАО) о состоянии лицевого

счета Черевичкиной И.А., из которой следует, что осуществлялось движение

денежных средств в период 2009-2010 годах. (т.3 л.д.126)

Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности,

суд полагает вину подсудимой Черевичкиной И.А., в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует её действия по ст.177 УК РФ.

При определении меры наказания Черевичкиной И.А. суд учитывает, что ею совершено преступление небольшой тяжести.

Учитываются судом и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие на иждивении нетрудоспособной матери 1933 года рождения, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывается судом и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой Черевичкиной И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черевичкину Ирину Аминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Черевичкиной И.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – сводное исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ Лискинского РОСП – возвратить в Лискинский РОСП <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья