Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-114

                                                        П Р И Г О В О Р

                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Лиски                                                                                                19. 04. 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области – Капустин Л.А,

с участием государственного обвинителя –    Лискинского межрайпрокурора

Кривцова Ю.В.,

подсудимого Бойко Н.Н.,

защитника Корзинова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 09.06 1992 г.р., уроженца х. Ново-<адрес>, проживающего в х. <адрес><данные изъяты>, ранее    судимого Лискинским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 180 часам обязательных работ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут ФИО1 находился в <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес>, где обратил внимание на женскую сумку черного цвета, находящуюся в руке впереди идущей ФИО5 В это время у ФИО1 возник преступный умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея корыстную цель, ФИО1 подошел к ФИО5 и действуя из корыстных побуждений, потянул на себя женскую лакированную сумку черного цвета. ФИО5 поскользнулась и упала, отпустив сумку из руки. ФИО1 выхватил эту сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 5 500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1 024 рубля, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина Р Ф, водительское удостоверение, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, две сберкнижки Сбербанка РФ, зарядное устройство на сотовый телефон, сигареты марки «Балканская звезда», две зажигалки, карты игральные, тем самым открыто похитил их, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 7 624 рубля.

С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе дознания все похищенное было изъято у ФИО1 и возвращено потерпевшей ФИО5

             Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

    Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Преступные действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания за совершенное преступление подсудимому ФИО1 суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления – это обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно(л.д.72).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

По приговору Лискинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, он отбыл наказание 8 часов обязательных работ, неотбытый срок наказания у него составляет 172 часа обязательных работ. В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, то есть неотбытый срок наказания у него по приговору Лискинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ составляет 21, 5 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает возможным окончательное наказание подсудимому ФИО1 по настоящему приговору и по приговору Лискинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний: к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лискинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 20 дней лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ осужденному ФИО1 окончательное наказание назначить по настоящему приговору и по приговору Лискинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1(одного) года 6 месяцев 20 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год 6 месяцев.

    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать осужденного ФИО1:

один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции;

в 2-х месячный срок поступить на работу;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Л.А. Капустин