Приговор ст.159 ч.3 ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 117/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                    20 апреля 2011 года.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи                                                                      Шурупова В.А.,

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника Лискинского межрайпрокурора                                          Глухова А.В.,

представителя потерпевшего – администрации

Лискинского муниципального района

Воронежской области                                                                                     Андросовой М.В.,

подсудимой                                                                                                      Терёшиной В.В.,

её защитника – адвоката                                                                                 Садчикова А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терёшиной Веры Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Верхний Суварыш Долматовского <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, русской, гражданки РФ, вдовы, образование среднее специальное, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Терёшина В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в августе 2007 г. в <адрес> Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад №7», то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по трудоустройству и учету их рабочего времени, с целью хищения бюджетных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства Администрации Лискинского муниципального района, используя свое служебное положение, решила трудоустроить на время отсутствия основного работника в МДОУ «Детский сад № 7» на должность повара работавшую в должности помощника воспитателя ФИО2, которая фактически работу не выполняла бы, а на ее имя начислялась заработная плата, которую получала бы Терёшина В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Терёшина В.В., имея учетные данные сотрудников, составила фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме на должность повара гражданки ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании соответствующего приказа ФИО6 должна была приступить к исполнению своих обязанностей повара с ДД.ММ.ГГГГ, однако с момента приема она на работу не выходила, обязанности повара не выполняла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по учету их рабочего времени, внесла ложные сведения в табель учета рабочего времени за август 2007 года, не являющиеся официальным документом, указав фиктивные сведения об объеме работы, произведенной ФИО6, и представила составленный ею фиктивный табель учета рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отдела по работе с поселениями администрации Лискинского муниципального района для начисления заработной платы и производства её выплаты. На основании представленных Терёшиной В.В. составленных ею фиктивных документов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из администрации Лискинского муниципального района были перечислены выделенные на оплату работы штатной должности повара, которую в действительности ФИО6 не выполняла, денежные средства в общей сумме 1 464 рубля 10 копеек, которые Терёшина В.В., получив от ФИО6, с корыстной целью похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив администрации Лискинского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в сентябре 2009 года в <адрес> Терешина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) Детский сад № 7, то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по трудоустройству и учету их рабочего времени, с целью хищения бюджетных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства администрации Лискинского муниципального района, используя свое служебное положение, решила трудоустроить на время отсутствия основного работника в МДОУ «Детский сад № 7» на должность повара, сторожа МДОУ «Детский сад № 7» ФИО3, которая фактически работу не выполняла бы, а на ее имя начислялась бы заработная плата, которую получала бы Терёшина В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Терёшина В.В., имея учетные данные сотрудников, составила фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме на должность повара гражданки ФИО3 с 01. 09.2009 г. На основании соответствующего приказа ФИО3 должна была приступить к исполнению своих обязанностей повара с 01. 09.2009 г., однако с момента приема она на работу не выходила, обязанности повара не выполняла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ В свою очередь, Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по учету их рабочего времени, внесла ложные сведения в табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, не являющийся официальным документом, указав фиктивные сведения об объеме работы, произведенной ФИО3, и представила составленный ею табель учета рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отдела по работе с поселениями администрации Лискинского муниципального района для начисления заработной платы и производства её выплаты. На основании представленных Терёшиной В.В. составленных ею фиктивных документов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из администрации Лискинского муниципального района были перечислены выделенные на оплату работы штатной должности повара, которую в действительности ФИО3 не выполняла, денежные средства в общей сумме 2 200 рублей, которые Терёшина В.В., получив от ФИО3 с корыстной целью похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив администрации Лискинского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по трудоустройству и учету их рабочего времени, решила трудоустроить на время отсутствия основного работника в МДОУ «Детский сад № 7» на должность повара, сторожа ФИО3, которая фактически работу бы не выполняла, на ее имя начислялась бы заработная плата, которую получала бы Терёшина В.В. Таким образом, с целью хищения бюджетных денежных средств в один из дней в августе 2009 года, находясь у себя на рабочем месте, в кабинете заведующей, расположенном в помещении административного здания МДОУ «Детский сад № 7», расположенного в <адрес>-а, действуя умышленно и будучи заинтересованной в хищении бюджетных денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в являющийся официальным документом приказ от 01.09. 2009 года о приеме на должность повара гражданки ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. После этого Терёшина В.В. представила указанный приказ и составленный ею фиктивный табель учета рабочего времени за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отдела по работе с поселениями администрации Лискинского муниципального района для начисления заработной платы и производства её выплаты. На основании представленных Терёшиной В.В. составленных ею подложных документов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из администрации Лискинского муниципального района были перечислены выделенные на оплату работы штатной должности повара, которую в действительности ФИО3 не выполняла, денежные средства в общей сумме 2 200 рублей, которые Терёшина В.В., с корыстной целью похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив администрации Лискинского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в июле 2010 года в <адрес> Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и поваров, полномочиями по трудоустройству и учету их рабочего времени, с целью хищения бюджетных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства администрации Лискинского муниципального района, используя свое служебное положение, решила трудоустроить на время отсутствия основного работника в МДОУ «Детский сад № 7» на должность машиниста по стирке, сторожа МДОУ «Детский сад № 7» ФИО3, которая фактически работу не выполняла бы, а на ее имя начислялась бы заработная плата, которую получала бы Терёшина В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Терёшина В.В., имея учетные данные сотрудников, составила фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о приеме на должность машиниста по стирке гражданки ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. На основании соответствующего приказа ФИО3 должна была приступить к исполнению своих обязанностей машиниста по стирке с ДД.ММ.ГГГГа, однако с момента приема она на работу не выходила, обязанности машиниста по стирке не выполняла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и машиниста по стирке, полномочиями по учету их рабочего времени, внесла ложные сведения в табель учета рабочего времени за июль 2010 года, не являющиеся официальным документом, указав фиктивные сведения об объеме работы, произведенной ФИО3, и представила составленный ею табель учета рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отдела по работе с поселениями администрации Лискинского муниципального района для начисления заработной платы и производства оплаты. На основании представленных Терёшиной В.В. составленных ею фиктивных документов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из администрации Лискинского муниципального района были перечислены выделенные на оплату работы штатной должности машиниста по стирке, которую в действительности ФИО3 не выполняла, денежные средства в общей сумме 2 248 рублей, которые Терёшина В.В., с корыстной целью похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Администрации Лискинского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Терёшина В.В., являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ «Детский сад № 7», то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству подчиненных ей сотрудников, в том числе и машиниста по стирке, полномочиями по трудоустройству и учету их рабочего времени, решила трудоустроить на время отсутствия основного работника в МДОУ «Детский сад № 7» на должность машиниста по стирке, сторожа ФИО3, которая фактически работу не выполняла бы, а на ее имя начислялась бы заработная плата, которую получала бы Терёшина В.В., с целью хищения бюджетных денежных средств в один из дней в июне 2010 года, находясь у себя на рабочем месте в кабинете заведующей, расположенном в помещении административного здания МДОУ «Детский сад № 7», расположенного в <адрес>-а, действуя умышленно и будучи заинтересованной в хищении бюджетных денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в являющийся официальным документом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность машиниста по стирке гражданки ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. После этого Терёшина В.В. представила указанный приказ и составленный ею фиктивный табель учета рабочего времени за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отдела по работе с поселениями администрации Лискинского муниципального района для начисления заработной платы и производства оплаты. На основании представленных Терёшина В.В. составленных подложных документов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из администрации Лискинского муниципального района были перечислены выделенные на оплату работы штатной должности машиниста по стирке, которую в действительности ФИО3 не выполняла, денежные средства в общей сумме 2248 рублей, которые Терёшина В.В., с корыстной целью похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Администрации Лискинского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терёшина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Терёшина В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, и она их осознает.

Государственный обвинитель Глухов А.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего – администрации Лискинского муниципального района <адрес> – Андросова М.В., на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терёшина В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Учитывая изложенное, и то, что за совершенные подсудимой преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Терёшиной В.В. суд учитывает, что преступление она совершила впервые, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, по месту прежней работы характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный ущерб – эти обстоятельства смягчают её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Терёшиной В.В. по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, общественной значимости совершенных преступлений, наказание Терёшиной В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Терёшиной В.В. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

Суд назначает наказание Терёшиной В.В. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая признание своей вины Терёшиной В.В., добровольное возмещение ущерба и положительные данные о её личности, суд считает возможным при назначении ей наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные данной статьёй.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терёшину Веру Васильевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду мошенничества в августе 2007 года в виде одного года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду мошенничества в сентябре 2009 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление совершенное в сентябре 2009 года в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление совершенное в июле 2010 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление совершенное в июле 2010 года в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Терёшиной В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Терёшиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Терёшину В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терёшиной В.В., обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                                                           В.А. Шурупов