Приговор ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                26 апреля 2011 года.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя –помощника Лискинского межрайпрокурора

                                                                                                                              Сомовой Е.Ю.

подсудимого                                                                     Чернышкова Василия Николаевича

защитника                                                                                 Мокшина М.С., представившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С., а также с участием представителя потерпевшего                                          ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышкова Василия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца ст. Некрасовская <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 7 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 месяцев 10 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.

установил:

Чернышков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах марта 2010 года около 23 часов в селе <адрес> Чернышков В.Н. находясь на <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, залез на столб 0,4 кВ от ТП – 5-37 ПС откуда путем перекусывания кусачками алюминиевого провода, совершил тайное хищение 4 отрезков провода А-35, длиной 20 метров по 3 провода в отрезе, с четырех пролетов линий электропередач, а всего 240 метров стоимостью за 1 метр 87 рублей 18 копеек на общую сумму 20923 рубля 20 копеек принадлежащего ОАО «МРСК Центр» «Воронеж Энерго» Лискинскому участку ЛЭС.

Похищенным Чернышков В.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого в первых числах марта 2010 года в 23 часа 30 минут в селе <адрес> Чернышков В.Н. находясь на <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, залез на столб 0,4 кВ от ТП – 5-37 ПС откуда путем перекусывания кусачками алюминиевого провода, совершил тайное хищение 4 отрезков провода А-35, длиной 30 метров по 3 провода в отрезе, с четырех пролетов линий электропередач, а всего 360 метров стоимостью за 1 метр 87 рублей 18 копеек на общую сумму 31384 рубля 80 копеек принадлежащего ОАО «МРСК Центр» «Воронеж Энерго» Лискинскому участку ЛЭС.

Кроме того в начале марта 2010 года около 22 часов 30 минут в селе <адрес> Чернышков В.Н. находясь на <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, залез на столб 0,4 кВ от ТП – 5-37 ПС откуда путем перекусывания кусачками алюминиевого провода, совершил тайное хищение 4 отрезков провода А-35, длиной 30 метров по 3 провода в отрезе, с четырех пролетов линий электропередач, а всего 360 метров стоимостью за 1 метр 87 рублей 18 копеек общей стоимостью 31384 рубля 80 копеек принадлежащего ОАО «МРСК Центр» «Воронеж Энерго» Лискинского участка ЛЭС.

Похищенным Чернышков В.Н. распорядился по своему усмотрению.

В конце августа 2010 года за приусадебным участком <адрес> <адрес> Чернышков В.Н. путем сбора частей дикорастущего растения – конопля, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 91,9 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, вплоть до момента обнаружения и изъятия марихуаны сотрудниками Давыдовского О.М.по Лискинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернышков В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю., представитель потерпевшего ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышков В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении размера и вида наказания подсудимому Чернышкову В.Н. суд учитывает, что вину он свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, написал явку с повинной по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно - эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Чернышкова В.Н. является рецедив преступлений.

Учитывая, что ранее Чернышков В.Н. судим суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности Чернышкова В.Н. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Суд назначает наказание Чернышкову В.Н. по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернышкова Василия Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу 20 метров провода в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу 30 метров провода в 23 часа 30 минут в первых числах марта 2010 года в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу 30 метров провода в 22 часа 30 минут в начале марта 2010 года в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чернышкову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернышкову В.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Чернышкова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Чернышкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу марихуану весом 91,9 гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                         В.А. Шурупов