Приговор ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                      14 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Куроченко С.А.

подсудимого Акимова Дениса Сергеевича

защитника Мокшина М.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Акимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Акимов с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа через ворота пришел на территорию ОАО «Мясокомбинат Лискинский», расположенную по адресу <адрес>, где через оконный проем незаконно проник в помещение котельной. Находясь в помещении, Акимов, действуя тайно, с корыстной целью демонтировал с находящегося там оборудования латунные трубки, являющиеся ломом цветного металла массой 13,3 кг по цене 90 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1197 рублей. Металлолом Акимов сложил в мешок и спрятал в гараже на территории мясокомбината, после чего скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Акимов, продолжая осуществлять свой умысел на тайное хищение чужого имущества опять пришел на территорию ОАО «Мясокомбинат Лискинский», где из гаража забрал латунные трубки, являющиеся ломом цветного металла массой 13,3 кг стоимостью 1197 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Мясокомбинат Лискинский» имущественный ущерб на сумму 1197 рублей.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Акимов заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акимов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куроченко С.А. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Мясокомбинат Лискинский» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дне и месте рассмотрения дела, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Из обвинения Акимова подлежит исключению квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку установлено, что кража совершена из помещения котельной, являющейся служебным помещением. Это не требует исследования доказательств, не ухудшает положение Акимова и не нарушает его право на защиту. Суд считает предъявленное Акимову обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Акимову суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание стоимость похищенного имущества. Как личность Акимов характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание Акимова является рецидив преступлений. По указанным мотивам суд считает, что исправление виновного возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 180(ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Акимову Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок и 13,3 кг лома латуни металлическую трубку – возвратить в ОАО «Мясокомбинат Лискинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий