Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски             29.04.2011 года

        Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

        председательствующего судьи                                                               Подакиной Е.Н.,

        с участием прокурора                                                           Куроченко С.А.,

        подсудимого    Узюмского М.В.,

            его защитника                                                                                          Логачевой Е.А.

              представившего удостоверение

        и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    при секретаре                                                                               Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узюмского Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Строй» каменщиком, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Россошанского районного суда <адрес> условно-досрочно на 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Узюмский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2008 года, в вечернее время суток, в селе <адрес> Узюмский Максим Валерьевич с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО4 жилому <адрес> по первому Колхозному переулку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Узюмский М.В., воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других граждан, путем выставления оконной рамы незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО4 спальный матрац стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, металлический спиннинг стоимостью 450 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, электроплиту одноконфорочную стоимостью 800 рублей, электрическую дрель стоимостью 1300 рублей, два электрических удлинителя длиной 5 метров стоимостью 140 рублей каждый, всего на общую сумму 280 рублей, стеклорез стоимостью 150 рублей, автоматическую электрическую пробку стоимостью 80 рублей, настольную клеенку стоимостью 200 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 80 рублей, ведро металлическое стоимостью 100 рублей, сковородку стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 200 рублей, эмалированную миску стоимостью 40 рублей, половник из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 4980 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на 4980 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Узюмский Максим Валерьевич с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Узюмский М.В. вину в совершении преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Между тем, вина Узюмского М.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями Узюмского М.В., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что он имеет в собственности дом, который расположен в селе <адрес> на 1-м Колхозном переулке, 14. В этом доме, он не проживает, но иногда приезжает туда на время. В конце октября 2008 года, точного числа не помнит, он поругался со своей женой, после чего, уехал из села <адрес> в <адрес>, там он находился около 4 дней. В один из этих дней, точную дату он не помнит, в темное время суток он решил, проникнуть в соседний дом так как, знал, что в этом доме никто не живет, и владельцы дома оставляют свое имущество. Он прошел во двор дома, зашел за дом, выбил стекло первой рамы окна, после чего, сорвал щеколду на окне и выставил вторую раму окна. Проникнув в дом через западное окно, он с кровати, которая располагалась справа от окна, взял матрац. Затем в доме, он обнаружил три удочки, посуду, электроплитку, электрическую дрель, два электрических удлинителя, стеклорез, так же он похитил электрическую пробку, два ведра, одно пластмассовое, одно металлическое, сковородку, кастрюлю, половник и миску. Все это имущества он завернул в красное шерстяное одело, после чего это одело с имуществом отнес к себе домой, а затем вернулся в этот дом и забрал матрац, его он то же отнес к себе домой. Электрическую дрель, два удлинителя, две удочки, стеклорез он продал в Лисках на местном рынке еще осенью. Все остальное имущество, оставалось у него дома.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в селе <адрес>, когда к нему приехали сотрудники милиции, которые сказали, что у них имеются достаточные основания полагать, что у него дома в селе <адрес> находится имущество, похищенное из <адрес> по первому Колхозному переулку.

После чего, он вместе сотрудниками милиции приехал в <адрес> к своему дому. В помещении его дома ФИО4 в присутствии двух приглашенных понятых обнаружил, свое имущество- матрац, удочку, миску, красное шерстенное одело, клеенку, которую он похитил со двора <адрес> по первому Колхозному переулку, села Переезжее. Вину в совершении кражи имущества ФИО4 он признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.56-57,69-70);

-оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он вместе со совей женой проживают в <адрес>, а в селе <адрес> по 1 Колхозному переулку он имеет <адрес>, в котором проживает в течение всего лета.

В конце октября 2008 года, его жена ФИО6 позвонила в <адрес> соседке ФИО2, которая сообщила, что в их доме выбито окно.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали из <адрес> в <адрес>. Зайдя во двор, он увидел, что окно с западной стороны дома, разбито и выбита рама. Зайдя в дом, они увидели, что внутренний порядок в доме нарушен, сундуки были взломаны и все белье, которое там находилось, было разбросано. Из дома были похищены спальный матрац стоимостью 500 рублей, шерстенное одеяло стоимостью 150 рублей, металлический спиннинг с коричневой ручкой, стоимостью 450 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, телескопическая удочка, стоимостью 300 рублей, электроплита одноконфорочная, стоимостью 800 рублей, электрическая дрель немецкого производства, стоимостью 1300 рублей, два электрических удлинителя - длиной 5 метров, стоимостью 140 рублей каждая, а всего на общую сумму 280 рублей, стеклорез стоимостью 150 рублей, автоматическая электрическая пробка, стоимостью 80 рублей, клеенка со стола стоимостью 200 рублей, ведро пластмассовое, стоимостью 80 рублей, ведро металлическое стоимостью 100 рублей, сковородка стоимостью 100 рублей, эмалированная кастрюля, стоимостью 200 рублей, эмалированная миска стоимостью 40 рублей, половник из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве участвующего лица в осмотре места происшествия в <адрес> по первому Колхозному переулку <адрес>, этот дом принадлежит Узюмскому Максиму Валерьевичу. Он, вместе с Узюмским М.В., двумя приглашенными понятыми и сотрудниками милиции прошли в дом, где обнаружили

похищенные вещи, а именно: матрац, одеяло, металлический спиннинг, ведро пластмассовое, ведро металлическое, на стольную клеенку, сковородку, половник, эмалированную миску. Находясь дома у Узюмского М.В., последний попросил прощение у него и сказал, что возместит ущерб от кражи, который составляет 4980 рублей (л.д.26-27);

-оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 о том, что у них в <адрес> в <адрес> в селе Переезжее имеется жилой дом, расположенный по первому переулку Колхозной, , в котором они проживают в течение летнего сезона.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО7 выехали из села <адрес> в <адрес>, при этом все окна и двери они закрыли.

В конце октября 2008 года, она позвонила своей знакомой ФИО2, которая проживает в селе <адрес> и та сообщила ей, что окно в их доме разбито.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 00 минут она вместе со своим мужем приехали в <адрес>.

Зайдя в дом, она увидела, что внешняя рама окна была открыта, стекло по середине окна разбито, шпингалет на котором окно запиралось был вырван, вторая рама окна, находилась в помещении комнаты.

В помещении дома был нарушен порядок, замки на сундуках вскрыты, а все белье, которое находилось в сундуках, разбросано.

Она обратила внимание, что с кровати, которая расположена слева от окна, пропали матрац и одеяло. Также у них из дома пропали сковородка, кастрюля, два ведра и другое имущество. О случившемся они сообщили сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ часть имущества, похищенного из их дома, обнаружено в <адрес>, который принадлежит Узюмскому Максиму (л.д. 39-42);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он проживает в селе <адрес>. С ним по соседству проживает семья ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехали в <адрес> – Петербург, оставив ему ключи от дома.

Примерно в конце октября 2008 года, он пошел к дому ФИО4, чтобы посмотреть, все ли с домом в порядке. Когда он подошел к дому, то увидел, что внешняя рама окна была открыта, стекло по середине окна разбито, шпингалет на котором окно запиралось, был вырван, вторая рама окна, находилась в помещении комнаты.

О произошедшем он сообщил ФИО2, чтобы она позвонила ФИО4. Позже, он узнал, что похищенные вещи из дома ФИО4, обнаружены в доме у Узюмского Максима. В то время, когда он обнаружил, что у ФИО4 выбито окно, Узюмский Максим Валерьевич, находился в селе <адрес>, с которым он неоднократно встречался (л.д. 43-45);

    -    показаниями свидетеля ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре помещения <адрес> по первому Колхозному переулку <адрес>.

В качестве понятого была также приглашена ФИО9. Они, а также ФИО4, ФИО6, Узюмский М. и сотрудники милиции прошли в помещение <адрес> по первому Колхозному переулку, села <адрес>, где ФИО4 обнаружил принадлежащий ему матрац, одеяло, металлический спиннинг, на кухне он обнаружил два ведра, эмалированную миску, половник, клеенку, сковородку.

ФИО4 сообщил, что все эти предметы принадлежат ему, при этом Узюмский Максим не отрицал, того факта, что все найденные предметы принадлежат ФИО4

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, которая дала показания аналогичные показаниям ФИО3 о том, что в помещение <адрес> по первому Колхозному переулку, села <адрес>, ФИО4 обнаружил принадлежащий ему матрац, одеяло, металлический спиннинг, на кухне он обнаружил два ведра, эмалированную миску, половник, клеенку, сковородку. ФИО4 сообщил, что все эти предметы принадлежат ему, при этом Узюмский Максим не отрицал, того факта, что все найденные предметы принадлежат ФИО4 (л.д.49-51);

    -    показаниями свидетеля ФИО10, которая показал, что Узюмский Максим Валерьевич ее муж. В конце октября 2008 года у них произошла ссора, после этой ссоры Узюмский М.В. куда-то уехал. Дома, его не было около 4 дней. Возвратившись домой, он сообщил, что был в селе <адрес>.

О том, что ее муж в конце октября 2008 года совершил кражу из <адрес>, она узнала от сотрудников милиции.

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления, окна, проникли к нему в <адрес>, расположенного в <адрес> по первому Колхозному переулку, откуда совершили кражу принадлежащего ему имущества (л.д.3);

-протоколом явки с повинной, из которой следует, что Узюмский М.В. признал свою вину в совершении кражи из <адрес> по первому Кохозному переулку <адрес> (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение <адрес> по первому Колхозному переулку (л.д.6-11);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный в селе <адрес> по первому Колхозному переулку, принадлежащий Узюмскому М.В, где ФИО4 опознал принадлежащее ему имущество ( л.д. 13-18);

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшим ФИО4 были выданы обнаруженный в доме у Узюмского похищенное имущество (л.д. 29-30);

-протокол осмотра изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 имущества: матраца, одеяла, металлического спиннинга, сковороды, металлического ведра, пластмассового ведра, половника, миски, клеенки (л.д. 31-35).

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимого Узюмского М.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4 и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Узюмским М.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства – опасный рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи - проживающего с матерью-пенсионеркой, а также данные о личности подсудимого - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.19,84,85,88, 91).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что с момента совершения Узюмским М.В. преступления прошло более 2,5 лет и за это время он к какой-либо ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Узюмскому М.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что сумма невозмещенного ущерба ФИО4 составляет 3310 рублей, то заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении причиненного преступлением ущерба, подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку, в результате совершения Узюмским М.В. преступления нарушены имущественные права потерпевшего и действующим законодательством не предусмотрена возможность их восстановления путем возложения на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда, то иск потерпевшего ФИО4 в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узюмского Максима Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Узюмского Максима Валерьевича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>».

Меру пресечения Узюмскому М.В. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Узюмского М.В. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Узюмского Максима Валерьевича в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3310 (три тысячи триста десять) рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                  _____________________