Приговор ст.238 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски             19.04.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                         Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                                       Куроченко С.В.

    подсудимого                 Суворова К.В.,

    его защитника                                                                                  Шереметова А.И.,

         представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                            Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворова Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

    Подсудимый Суворов К.В. хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года Суворов К.В. на железнодорожном вокзале станции Лиски приобрел 3 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая, что приобретенное спиртное создает угрозу жизни и здоровью человека при его употреблении, Суворов К.В. стал хранить данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при этом реализуя ее гражданам за плату, предварительно разбавляя спиртное водой. Так, ДД.ММ.ГГГГ Суворов К.В. реализовал путем продажи ФИО4 за 50 рублей одну бутылку объемом 0,5 литра, содержащую 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

В ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Суворова К.В., расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята хранившаяся у него для последующего сбыта и извлечения прибыли спиртосодержащая жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра с этикеткой Липецкая минеральная газированная вода» в количестве 495 миллилитров.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Липецкая минеральная вода», изъятая у Суворова К.В. и жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «пиво Жигулевское», реализованная Суворовым К.В., не соответствует ГОСТам: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие Технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», по упаковке, маркировке и полноте налива. Представленные для экспертного исследования образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни или здоровью человека при их употреблении.

Кроме того, в один из дней декабря 2010 года Суворов К.В. на железнодорожном вокзале станции Лиски приобрел 3 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая, что приобретенное спиртное создает угрозу жизни и здоровью человека при его употреблении, Суворов К.В. стал хранить данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при этом реализуя ее гражданам за плату, предварительно разбавляя спиртное водой.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Лискинскому муниципальному

    району <адрес> ФИО5 в соответствии с федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО7

В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут в <адрес> Суворов К.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, реализовал путем продажи ФИО7 одну стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с этикеткой «пиво Жигулёвское», наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 миллилитров, и получил за указанную продукцию 50 рублей. При этом, реализуя ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость, Суворов К.В. осознавал, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «пиво Жигулевское», реализованная Суворовым К.В., не соответствует ГОСТам: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», по упаковке, маркировке и полноте налива. Представленные для экспертного исследования образцыспиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни или здоровью человека при их употреблении.

Действия Суворова К.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела Суворов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Суворова К.В. по эпизоду хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Поскольку изъятие продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбываемой подсудимым ФИО7 осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия подсудимого по совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлению ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.    Учитывая изложенное и то, что за совершенные Суворовым К.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Суворовым К.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося инвалидом второй группы (л.д.119,120,121,131).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворова Константина Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ назначить ему наказание

- по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде штрафа в размере трех тысяч пятьсот рублей (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Меру принуждения Суворову К.В. – обязательство о явке - отменить.

        Вещественные доказательства: одна бутылка из коричневого стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «пиво Жигулевское»; одна пластиковая бутылка голубого цвета объемом 1,5 литра с этикеткой «Липецкая минеральная вода» – уничтожить, денежную купюру серии ВС 2971338 достоинством 50 рублей – возвратить в ОВД по Лискинскому муниципальному району.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                  _____________________