Приговор ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                      19 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Сазина Д.С.

подсудимых Зубарева Андрея Вячеславовича, Чудиновских Евгения Викторовича

защитников Константиновой Н.А., Шереметова А.И., представивших удостоверения №№ и ордера ,

при секретаре Черновой Ю.И.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

Чудиновских Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проходящего военную службу по призыву в войсковой части , ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Зубарев и Чудиновских совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в селе <адрес> Зубарев Андрей Вячеславович по предварительному сговору с Чудиновских Евгением Викторовичем, находясь на <адрес> и достоверно зная об отсутствии в <адрес> владельцев, решили совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубарев А.В. и Чудиновских Е.В. пришли к принадлежащему ФИО3 дому по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем разбития оконного стекла и взлома входной двери незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно с корыстной целью совместными действиями похитили принадлежащее ФИО3 следующее имущество: монитор от компьютера марки «Асер» стоимостью 4 655 рублей, системный блок стоимостью 1 220 рублей, акустические колонки к компьютеру марки «Джиниус» общей стоимостью 635 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 440 рублей, компьютерную мышь стоимостью 180 рублей, компьютерные и ДВД диски в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей каждый, электрический лобзик стоимостью 2 000 рублей, детский светильник стоимостью 250 рублей, елочную гирлянду стоимостью 250 рублей, кухонный набор стоимостью 750 рублей, кальян стоимостью 500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 21 430 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Зубарев А.В. и Чудиновских Е.В. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимые Зубарев и Чудиновских заявили каждый в отдельности ходатайства о рассмотрении их дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Зубарев и Чудиновских каждый пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство поддерживают. Данное ходатайство они выразили добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сазин Д.С. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное подсудимым Зубареву и Чудиновских обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зубареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого корыстного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими его наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение причиненного имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева не имеется.

Назначая наказание подсудимому Чудиновских суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно и проходящего военную службу по призыву. Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение имущественного вреда от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чудиновских не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Зубареву и Чудиновских наказания с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ смягчает наказание подсудимых и имеет обратную силу суд применяет санкцию ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции этого федерального закона.

Потерпевшая ФИО3л. предъявила к подсудимым гражданский иск на сумму 10000 рублей о возмещении имущественного вреда от преступления. Поскольку подсудимые Зубарев и Чудиновских полностью не возместили причиненный имущественный вред от преступления, то на основании ст. 1064 ГК РФ сумма вреда в сумме 10000 рублей, которую они признали, солидарно подлежит взысканию с них в пользу потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Зубарева Андрея Вячеславовича, Чудиновских Евгения Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказания:

Зубареву Андрею Вячеславовичу по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде 200(двухсот) часов обязательных работ;

Чудиновских Евгению Викторовичу по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношение подсудимых оставить без изменения: Зубареву Андрею Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Чудиновских Евгению Викторовичу в виде наблюдения командования воинской части.

Взыскать с Зубарева Андрея Вячеславовича, Чудиновских Евгения Викторовича солидарно в пользу ФИО3 в возмещение вреда от преступления 10000(десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий