Приговор ст.159 ч.3 ст.292 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                       19 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Лискинского межрайпрокурора Сазина Д.С.

подсудимой Палагиной Валентины Ивановны

защитника Константиновой Н.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Черновой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палагиной Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование средне – профессиональное, не замужней, имеющей на иждивении совершеннолетнюю дочь, являющуюся студенткой дневного отделения высшего учебного заведения, работающей главным бухгалтером ГСУСОССЗН «Лискинский дом – интернат для престарелых и инвалидов», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Палагина В.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года в <адрес> Палагина В.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом государственного учреждения, а именно главным бухгалтером государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения (ГСУСОССЗН) «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», обладая должностными полномочиями, связанными с

организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Палагина В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой дневного отделения 1-го курса экономического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (ФГОУ ВПО «ВГАУ»).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Палагина В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Лискинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Лискинский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2009 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в <адрес> составлял сумму в размере 4 349 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Палагина В.И. в конце января 2009 года, зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученного её дочерью в 4-ом квартале 2008 года дохода необходимую фиктивную сумму выплаченной ей в 4-ом квартале 2008 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Лискинский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего в 1-ом квартале 2009 года прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Палагина В.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Лискинский КЦСОН» фиктивную справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период 4-го квартала 2008 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 48 866 рублей доход в общей сумме 21 100 рублей, то есть внесла в данный

официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Палагина В.И., не ставя в известность директора ГСУСОССЗН «Лискинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» ФИО6 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период 4-го квартала 2008года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО6, будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила её своей подписью в числе других различных документов, после чего Палагина В.И. заверила данную справку печатью ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 о том, что её семья является малоимущей, Палагина В.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Лискинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Палагиной В.И. за период 4-го квартала 2008 года, и от имени своей дочери ФИО1 написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Палагиной В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период 4-го квартала 2008 года, сотрудники ОГУ «Лискинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей оформленную на имя ФИО1 для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «ВГАУ» на получение государственной социальной стипендии справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 3 696 рублей 12 коп., что является ниже установленного по <адрес> прожиточного минимума и относит ФИО7 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО7 о незаконности получения данной справки, Палагина В.И. передала её дочери, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ФГОУ ВПО «ВГАУ». Приказом ректора по ФГОУ ВПО «ВГАУ» за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в течении 2009 года. Незаконно полученными за 2009 год в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19800 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Палагина В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19 800 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «ВГАУ» расположенного по адресу, <адрес>, чем причинила имущественный вред ФГОУ ВПО «ВГАУ» на данную сумму.

Подсудимая Палагина В.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года в <адрес> Палагина В.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом государственного учреждения, а именно главным бухгалтером государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения (ГСУСОССЗН) «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», обладая должностными полномочиями, связанными с

организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Палагина В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой дневного отделения 2-го курса экономического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (ФГОУ ВПО «ВГАУ»).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Палагина В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Лискинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Лискинский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в <адрес> составлял сумму в размере 5 314 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Палагина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученного её дочерью в 4-ом квартале 2009 года дохода необходимую фиктивную сумму выплаченной ей в 4-ом квартале 2009 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Лискинский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего в 1-ом квартале 2010 года прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Палагина В.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Лискинский КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период 4-го квартала 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 37 140 рублей доход в общей сумме 20 804 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Палагина В.И., не ставя в известность директора ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ФИО6 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период 4-го квартала 2009

года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО6, будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила её своей подписью в числе других различных документов, после чего Палагина В.И. заверила данную справку печатью ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 о том, что её семья является малоимущей, Палагина В.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Лискинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Палагиной В.И. за период 4-го квартала 2009 года, и от имени своей дочери ФИО1 написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Палагиной В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период 4-го квартала 2009 года, сотрудники ОГУ «Лискинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей оформленную на имя ФИО1 для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «ВГАУ» на получение государственной социальной стипендии справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года составляет сумму в размере 5 209 рублей 33 коп., что является ниже установленного по <адрес> прожиточного минимума и относит ФИО7 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО7 о незаконности получения данной справки, Палагина В.И. передала её дочери, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ФГОУ ВПО «ВГАУ». Приказом ректора по ФГОУ ВПО «ВГАУ» за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в течении 2010 года. Незаконно полученными за 2010 год в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19 800 рублей 00 коп. ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Палагина В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19 800 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «ВГАУ» расположенного по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред ФГОУ ВПО «ВГАУ» на данную сумму.

Кроме того, Палагина В.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года в <адрес> Палагина В.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом государственного учреждения, а именно главным бухгалтером государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения (ГСУСОССЗН) «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и

экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Палагина В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1. являющейся студенткой 2-го курса экономического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (ФГОУ ВПО «ВГАУ»).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Палагина В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Лискинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Лискинский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в <адрес> составлял сумму в размере 5 314 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Палагина В.И. зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученного её дочерью в 4-ом квартале 2009 года дохода необходимую фиктивную сумму выплаченной ей в 4-ом квартале 2009 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Лискинский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего в 1-ом квартале 2010 года прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, Палагина В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своём рабочем месте в кабинете главного бухгалтера ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенном по адресу: <адрес>, при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, действуя умышленно и осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, самостоятельно и собственноручно составила с целью дальнейшего использования для совершения преступления на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Лискинский КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период 4-го квартала 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 37 140 рублей доход в общей сумме 20 804 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Палагина В.И., не ставя в известность директора ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ФИО6 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период 4-го квартала 2009 года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО6, будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила её своей подписью в числе других различных документов, после чего Палагина В.И. заверила данную справку печатью ГСУСОССЗН «Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 о том, что её семья является малоимущей, Палагина В.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Лискинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Палагиной В.И. за период 4-го квартала 2009 года, и от имени своей дочери ФИО1 написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Палагиной В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период 4-го квартала 2009 года, сотрудники ОГУ «Лискинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей оформленную на имя ФИО1 для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «ВГАУ» на получение государственной социальной стипендии справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года составляет сумму в размере 5 209 рублей 33 коп., что является ниже установленного по <адрес> прожиточного минимума и относит ФИО7 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО7 о незаконности получения данной справки, Палагина В.И. передала её дочери, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ФГОУ ВПО «ВГАУ». Приказом ректора по ФГОУ ВПО «ВГАУ» за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в течении 2010 года. Незаконно полученными за 2010 год в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19 800 рублей 00 коп. ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению. С учётом изложенного, Палагина В. И., являясь должностным лицом государственного учреждения, действуя умышленно из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период 4-го квартала 2009 года, в которой заведомо зная о реальном размере своей заработной платы умышленно указала заниженную сумму своего дохода, т.е. внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимая Палагина В.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Палагина В.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство она выразила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФГОУ ВПО «ВГАУ» юрисконсульт Юдина М.Л. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомленной о дне и месте рассмотрения дела, в письменном отношение просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела было установлено, что оно подсудно Коминтерновскому районному суду <адрес>. На основании ст. 34 ч.2 УПК РФ с согласия обвиняемой Палагиной В.И. уголовное дело оставлено в производстве Лискинского районного суда <адрес>, о чем в судебном заседании вынесено определение.

Суд считает предъявленное Палагиной В.И. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует ее действия по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Палагиной В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, а одно к категории небольшой тяжести. ФИО1 ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Палагиной В.И. являются ее явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда и наличие на иждивении дочери ФИО1, 1990 года рождения, являющейся студенткой дневного отделения высшего учебного заведения.

С учетом этого суд считает, что исправление ФИО1 возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. Принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а также раскаяние виновной в содеянном, ее имущественное и семейное положение, суд считает возможным назначить наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 159 УК РФ ниже низшего предела санкции этой статьи, а также не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ смягчает наказание ФИО1 и имеет обратную силу, суд назначает наказание по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ в редакции данного уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Палагину Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказания:

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ст. 292 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Палагиной В.И. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний виде штрафа в размере 40000(сорока тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Палагиной В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде документов – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции она вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий