Приговор ст.238 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски             11.05.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                      Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                Мудровской Е.Ю.,

    подсудимого     Гейдаровой С.И. <данные изъяты>

     защитника                                                          Шереметова А.И.,

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                  Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гейдаровой Сайдат Ислам кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожеки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, являющейся лицом без гражданства, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

    Подсудимая Гейдарова С.И. кызы хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.00 мин. Гейдарова С.И. кызы на центральном рынке <адрес> приобрела за 100 рублей у неустановленного следствием лица две бутылки спиртосодержащей жидкости, которая находилась в стеклянных бутылках емкостью по 0.5 литра, которую около 12 часов принесла к себе домой по адресу: <адрес>, переулок Первомайский, 15, где хранила до 14 час.00 мин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.45 мин., Гейдарова С.И. кызы, находясь на первой платформе вокзала ст. Лиски ЮВжд у стоящего пассажирского поезда сообщением «Адлер -Новосибирск», умышленно, осознавая, что содержащаяся в бутылках спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, продала, как водку, спиртосодержащую жидкость, находящуюся в бутылке, на внешней поверхности которой имелась художественно оформленная этикетка «PREMIUM VODKA Белая березка» и отсутствовали федеральная марка акцизного сбора и марка добровольной сертификации, за 200 руб. ФИО5, принимавшему участие в проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. За проданную бутылку со спиртсодержащей жидкостью Гейдарова С.И. кызы получила от ФИО5 две денежные купюры банка России достоинством по 100 рублей каждая, 1997 года выпуска, имеющие серийные номера соответственно ЗО и 34 .

После этого работник милиции ФИО4 объявил Гейдаровой С.И. кызы о проведении у

нее проверочной закупки продаваемой ею спиртосодержащей жидкости, после чего Гейдарова С.И.кызы и ФИО5 были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Лиски, расположенную в здании вокзала ст. Лиски, где в ходе проведения личного досмотра ФИО5 была изъята закупленная им у Гейдаровой С.И. кызы бутылка со спиртосодержащей жидкостью, на внешней поверхности которой имелась художественно оформленная этикетка «PREMIUM VODKA Белая березка», а при производстве личного досмотра Гейдаровой С.И. кызы, последней была добровольно выдана бутылка со спиртосодержащей жидкостью, на внешней поверхности которой имелась художественно оформленная этикетка «Произведено в России Славянское застолье водка», которую она не успела сбыть, а также две денежные купюры банка России достоинством по 100 руб. каждая, 1997 года выпуска, имеющие серийные номера соответственно ЗО и 34 , которые она получила от ФИО5, за проданную спиртосодержащую жидкость.

    Согласно заключения комплексной судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ закупленная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке у Гейдаровой С.И. кызы жидкость, а также жидкость, изъятая у нее ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и поэтому создает угрозу для жизни или здоровья человека(потребителей) при ее употреблении.

Действия Гейдаровой С.И. кызы органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела Гейдарова С.И. кызы заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой Гейдароваой С.И. кызы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Гейдаровой С.И. кызы преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Гейдаровой С.И. кызы преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой - не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д.111,113,114,115,116,117,118).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейдарову Сайдат Ислам кызы, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Меру пресечения Гейдаровой С.И. кызы – подписку о невыезде - отменить.

        Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гейдаровой С.И. кызы и ФИО5 – уничтожить, 2 денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая серии ЗО 6293144 и ЗЧ 2869848 возвратить в ЛОВД на ст. Лиски.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                  _____________________