Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       03.05.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Галкина С.В.

             защитников адвокатов Мокшина М.С. и Поднебесникова Д.В., предоставивших удостоверения №№ , ордер ,

             подсудимых Сальникова Э.С., Вострикова Н.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Эдуарда Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Вострикова Николая Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Сальников Э.С. и Востриков Н.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

В 20-х числах декабря 2010 года Сальников Э.С. и Востриков Н.О. по предварительному сговору между собой незаконно с целью совершения хищения чужого имущества, сломав дверной замок, проникли в жилой <адрес> и тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: двухместную туристическую палатку стоимостью 1000 руб., пневматическую винтовку стоимостью 2000 руб., кофейный сервиз стоимостью 300 руб., а всего на общую сумму 3300 руб.

В судебном заседании подсудимые Сальников Э.С. и Востриков Н.О.вину признали полностью и показали, что в 20-х числах декабря 2010 года по предложению Вострикова Н.О., который спилил навесной замок, тайно с целью совершения кражи проникли в жилой дом ФИО4 и похитили палатку, винтовку и кофейный сервиз. На следующий день они продали палатку ФИО9, а винтовку Востриков продал ФИО10

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершенном преступлении подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 показала, что в конце декабря 2010 года к ней пришел ее знакомый ФИО5, которому она обменяла двухместную палатку на 1,5 литра самогона. Вместе с ФИО5 было еще двое мужчин.

Свидетель ФИО10 показал, что в конце декабря 2010 года он купил у Вострикова Н.О. за 800 руб. пневматическую винтовку.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ о совершении кражи (т.1 л.д.5), протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-13), из которого усматривается, что навесной замок находится возле двери, имеет следы распила (справкой о стоимости имущества (л.д.15), явкой Вострикова Н.О. с повинной (л.д.16), протоколом изъятия пневматической винтовки у ФИО10 (л.д.21), протоколами проверки показаний на месте Вострикова (л.д.87-88) и Сальникова (л.д.89-90).

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Выводы следствия о том, что данное преступление было совершено в период 15 по ДД.ММ.ГГГГ не только противоречат всем собранным по делу доказательствам, но и нарушают право Вострикова Н.О. на защиту. В судебном заседании установлено, что преступление Востриковым и Сальниковым было совершено в 20-х числах декабря 2010 года, а не ранее. Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимых, так и свидетелей ФИО9 и ФИО10 Поскольку испытательный срок Вострикова Н.О. по приговору Лискинского районного суда истек ДД.ММ.ГГГГ, а точную дату совершения преступления предварительное следствие установить не смогло, то все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся    положительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание ими своей вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Вострикова Н.О., наличие у Сальникова Э.С. несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимым не имеет (т.1 л.д.162).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова Эдуарда Сергеевича и Вострикова Николая Олеговича признать виновными и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать Сальникова Э.С. и Вострикова Н.О. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Приговор Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сальникова Э.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вострикову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, Сальникову Э.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Сальникову Э.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий