Приговор ст.158 ч.2 п.`а,б,в` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       03.05.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сазина Д.С.

защитника адвоката Константиновой Н.А., предоставившей удостоверение , ордер

             подсудимых Акатова С.Н. и Егорова С.Н.

                         потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акатова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Егорова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, кВ.18, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Акатов С.Н. и Егоров С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Акатов С.Н. и Егоров С.Н. по предварительному сговору между собой во дворе <адрес> незаконно с целью совершения кражи проникли путем подбора ключей в гараж, принадлежащий ФИО6 и тайно похитили принадлежащее последнему имущество: электродрель стоимостью 2000 руб., электрическую угловую шлифовальную машину «болгарку» стоимостью 3000 руб., стартер автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 3880 руб., на общую сумму 14800 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

             Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку с указанным обвинением Акатов С.Н. и Егоров С.Н. согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся    удовлетворительно, ранее судимых, а также его явку с повинной Акатова С.Н. (л.д.14), признание подсудимыми своей вины и активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, наличие на иждивении Акатова малолетнего ребенка, состояние здоровья Егорова (является инвалидом третьей группы) - смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимые совершили данное преступление средней тяжести в период испытательного срока, с учетом всех вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ сохранить в отношении Акатова и Егорова условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Акатова Сергея Николаевича и Егорова Сергея Николаевича признать виновными и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Егорова С.Н. и Акатова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акатова С.Н. и Егорова С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий