Пригшовор ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                         27.05. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Сомовой Е.Ю.

Подсудимого Григореенко А.И.

Защитника Шурупова А.Ф., представившего удостоверение , ордер

Потерпевших : ФИО7, ФИО8

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григоренко Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Григоренко А.И. находясь на <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Находясь на <адрес> резервы <адрес> и увидев стоявший во дворе <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащий на праве собственности ФИО8, Григоренко А.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества из салона данного автомобиля.

Действуя с прямым умыслом, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и собственника автомобиля ФИО8, Григоренко А.И. открыл багажник автомобиля путем проворачивания личинки замка отверткой, которая имелась у Григоренко А.И. при себе, проник в багажное отделение автомобиля и похитил имущество, принадлежащее ФИО8: музыкальный сабвуфер, стоимостью 2400 рублей, автомобильное колесо Р 13 « Кама» в сборе, стоимостью1780 руб., набор рожковых ключей стоимостью 850 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 5030 руб. С похищенным Григоренко А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов во дворе <адрес> Григоренко А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон при следующих обстоятельствах:

Находясь во дворе <адрес> около 5 часов Григоренко А.И. увидел стоящий автомобиль марки <данные изъяты>, зеленого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО7, которым решил неправомерно завладеть без цели его хищения.

Желая реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Григоренко А.И. воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан и собственника автомобиля ФИО7, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, зеленого цвета, государственный регистрационный знак путем выдавливания ветрового стекла водительской двери, где путем проворачивания контактной группы замка зажигания завел автомобиль и на нем с места происшествия скрылся.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Григоренко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

       Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. адвокат Шурупов А.Ф., потерпевшие ФИО7, ФИО8. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

       Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григоренко А.И. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158УК РФ- кража то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

       Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Григоренко А.И. преступления, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания Григоренко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоренко А.И. являются: явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Григоренко А.И. судом не установлено

       При назначении наказания Григоренко А.И. суд также учитывает и то, что он склонен к совершению преступлений. Суд учитывает и то, что по месту жительства Григоренко А.И. характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Григоренко Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Григоренко А.И. определить в виде 1 года восьми месяцев ограничения свободы, возложив на осужденного Григоренко А.И. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

       Меру пресечения осужденному Григоренко А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

       Вещественное доказательство по уголовному делу отвертку со съемной рукоятью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району передать потерпевшей ФИО7

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

       Председательствующий                                           Н.Н. Демиденко