Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                   29 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                             Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                           Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                                          Сазина Д.С.,

подсудимых                                                                             Грибкова А.В. и Лозового А.С.,

защитника                                                                                                Константиновой А.Н.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибкова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, а также Лозового Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибков А.В. и Лозовой А.С. при следующих обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь в селе Нижний <адрес> Грибков А.В. и Лозовой А.С., договорившись между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, с целью хищения чужого имущества прибыли к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6 киоску «Свежий хлеб», расположенному в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грибков А.В. совместно с Лозовым А.С. группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, действуя согласованно, путем взлома с помощью металлического лома задней двери киоска незаконно проникли в помещение указанного киоска «Свежий хлеб», откуда тайно совместными действиями с корыстной целью похитили принадлежащие ФИО6 1 пачку лимонной кислоты весом 30 гр. стоимостью 6 руьлей; сухие дрожжи «Саф-Левюр», весом 11 г в количестве 22 пачки стоимостью 6 рублей каждая общей стоимостью 242 рубля; кофе «Нескафе», весом 2 г в количестве 8 пачек стоимостью 6 рублей каждая общей стоимостью 48 рублей; кофе «Арома» весом 2 г в количестве 47 пачек стоимостью 5 рублей каждая общей стоимостью 235 рублей; шоколадне батончики «Сникерс» весом 450 г в количестве 5 штук стоимостью 12 рублей каждый общей стоимостью 60 рублей; шоколадне батончики «Марс» весом 450 г в количестве 12 штук стоимостью 22 рубля общей стоимостью 264 рубля; шоколадные батончики «Твикс» весом 450 г в количестве 8 штук стоимостью 22 рубля общей стоимостью 176 рублей; арахис «Жико» весом 30 г в количестве 11 пачек стоимостью 7 рублей за пачку общей стоимостью 77 рублей; сухарики «Кириешки» весом 430 г в количестве 3 пачек стоимостью 12 рублей каждая общей стоимостью 36 рублей; чипсы «Лейс» весом 428 г в количестве 14 пачек стоимостью 13 рублей каждая общей стоимостью 182 рубля; чипсы «Лейс» весом 485 г в количестве 8 пачек стоимостью 37 рублей каждая общей стоимостью 289 рублей; сухарики «Ломтик оригинальные» весом 45 г в количестве 20 пачек стоимостью 8 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей; жевательные резинки «Орбит» в ассортименте в количестве 15 пачек стоимостью 17 рублей каждая обшей стоимостью 255 рублей; шоколад «Воздушный» весом 100 г в количестве 9 штук стоимостью 35 рублей каждая общей стоимостью 315 рублей; шоколад «Альпен Гольд» весом 100 г в количестве 8 штук стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 272 рубля; шоколад «Аленка» весом 20 г в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей; квас «Очаково» объемом 1 л в количестве 1 бутылка стоимостью 34 рубля; пиво «Балтика » объемом 0,5 л в количестве 11 банок стоимостью 35 рублей каждая общей стоимостью 385 рублей; пиво «Балтика », объемом 0,5 л в количестве 10 банок стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 290 рублей; пиво «Балтика » объемом 0,5 л в количестве 4 банок стоимостью 39 рублей каждая общей стоимостью 156 рублей; пиво «Балтика », объемом 05 л в количество 5 банок стоимостью 41 рубль каждая общей стоимостью 205 рублей; пиво «Ярпиво янтарное» объемом 0,5 л в количестве 4 банок стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 57 рублей каждая общей стоимостью 114 рублей; пиво «Ячменный колос» объемом 0,5 л в количестве 12 бутылок стоимостью 26 рублей каждая общей стоимостью 312 рублей; пиво «Голд-бир», объемом 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля; пиво «Большая кружка» объемом 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 23 рубля; пиво «Арсенальное» объемом 0,5 л в количестве 19 бутылок стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 551 рубль; коктейль «Блейзер» объемом 1,5 л в количестве 11 бутылок стоимостью 68 рублей каждая общей стоимостью 748 рублей; коктейль «Блейзер» объемом 0,5 л в количестве 9 бутылок стоимостью 36 рублей каждая общей стоимостью 324 рубля; пиво «Охота крепкое» объемом 1,5л в количестве 5 бутылок стоимостью 72 рубля каждая общей стоимостью 360 рублей; пиво «Жигулевское» объемом 2,5 л в количестве 5 бутылок стоимостью 97 рублей каждая общей стоимостью 485 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 2,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 88 рублей каждая общей стоимостью 264 рубля; коктейль «Индиана Джус» объемом 0,5 л в количестве 4 бутылок; стоимостью 48 рублей каждая общей стоимостью 192 рубля; рулет «Сказочный», весом 200 г в количестве 9 пачек стоимостью 25 рублей каждый общей стоимостью 225 рублей; майонез «Марианна» весом 100 г в количестве 1 пачки стоимостью 11 рублей; творожная масса весом 200 г в количестве 2 пачек стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 68 рублей; сырки глазированные «Вкуснотеево» весом 40 г в количестве 5 штук стоимостью 9 рублей общей стоимостью 45 рублей; сырок плавленый «Орбита» весом 90 г в количестве 12 штук стоимостью 12 рублей каждая общей стоимостью 144 рубля; фарш «Домашний», весом 500 г в количестве 1 пачки стоимостью 74 рубля; зажигалки прозрачные в количестве 45 штук стоимостью 4 рубля каждая общей стоимостью 180 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая общей стоимостью 123 рубля; сигареты «Честерфилд» в количестве 14 пачек стоимостью 37 рублей каждая общей стоимостью 518 рублей, сигареты «Бонд-синий» в количестве 17 пачек стоимостью 26 рублей каждая общей стоимостью 442 рубля; сигареты «Бонд-красный» в количестве 2 пачек стоимостью 26 рублей каждая общей стоимостью 52 рубля; сигареты «ЛД-синий» в количестве 7 пачек стоимостью 23 рубля каждая общей стоимостью 184 рубля; сигареты «Винстон-синий» в количестве 9 пачек стоимостью 36 рублей, каждая общей стоимостью 324 рубля; сигареты «Гламур » в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль каждая общей стоимостью 248 рубля; сигареты «Гламур » в количестве 8 пачек стоимостью 31 рубль каждая общей стоимостью 248 рублей; сигареты «Кис» в количестве 3 пачек стоимостью 27 рублей каждая общей стоимостью 81 рубль; сигареты «Море-синий» в количестве 9 пачек стоимостью 22 рубля каждая общей стоимостью 198 рублей; сигареты «Альянс легкие» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 68 рублей; сигареты «Дукат » в количестве 8 пачек стоимостью 21 рубль каждая общей стоимостью 168 рублей; сигареты «Вест » в количестве 8 пачек стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей; сигареты «Петр » в количестве 7 пачек стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 175 рублей; сигареты «Прима с фильтром» в количестве 8 пачек стоимостью 15 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей; сигареты «Золотое руно - черные» в количестве 14 пачек стоимостью 13 рублей каждая общей стоимостью 182 рубля; сигареты «Вест - серые» в количестве 8 пачек стоимостью 31 рубль каждая общей стоимостью 248 рублей; сигареты «Вингс - синие» в количестве 9 штук стоимостью 27 рублей каждая общей стоимостью 243 рубля; сигареты «21 Век» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 250 рублей; карты оплаты сотовой связи «Теле 2, 50р.» в количестве 7 штук стоимостью 60 рублей каждая общей стоимостью 420 рублей; карты оплаты сотовой связи «Теле 2, 100р.» в количестве 4 штук стоимостью 110 рублей каждая общей стоимостью 440 рублей; карты оплаты сотовой связи «Билайн, 100р.» в количестве 4 штук стоимостью 115 рублей каждая общей стоимостью 460 рублей; карты оплаты сотовой связи «Мегафон 100р.» в количестве 2 штук стоимостью 115 рублей каждая общей стоимостью 230 рублей; рыбки - анчоус соленый «Штурвал» весом 18 г в количестве 4 пачек стоимостью 13 рублей каждая общей стоимостью 52 рубля; рыбки «Желтый полосатик», весом 18 г в количестве 9 пачек стоимостью 19 рублей каждая общей стоимостью 171 рублей; кальмар солено-сушеный «Штурвал» весом 18 г в количестве 1 пачки стоимостью 19 рублей; 15 пакетов общей стоимостью 45 рублей; колбаса «Зернистая» весом 300 г в количестве 5 котелок стоимостью 11 рублей за килограмм общей стоимостью 570 рублей; шоколадная плитка «Бемби, весом 480 г стоимостью 13 рублей; шоколадный батончик «Милки Вей» весом 426 г стоимостью 12 р.; шоколад «Аленка» весом 100 г в количестве 4 штук стоимостью 43 рубля каждая общей стоимостью 172 рубля; ряженка 4%, объемом 1л в количестве 2 пачек стоимостью 47 рублей каждая общей стоимостью 94 рубля; йогурт «Пчела Лета» объемом 0,5 л стоимостью 27рублей; ряженка 4%, объемом 0,5 л в количестве 1 пачки стоимостью 27 рублей; майонез «Ряба» весом 230 г в количестве 3 пачек стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 51 рубль; сметана «Вкуснотеево» 20%, весом 230г в количестве 1 пачки стоимостью 26 рублей.; спред «Землянский» весом 180 г в количестве 2 пачек стоимостью 21 рубль каждая общей стоимостью 42 рубля; кетчуп «Ряба» весом 230 г в количестве 1 пачки стоимостью 230 рублей; сухие дрожжи «Саф Левюр» весом 50 г в количестве 9 пачек стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 162 рубля; сухие дрожжи «Бап Мая» весом 100 г в количестве 4 пачек стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 136 рублей; шоколадный батончик «Аленка» весом 30 г в количестве 19 штук стоимостью 14 рублей каждая общей стоимостью 266 рублей; шоколадный батончик «Рошен» весом 50 г в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей каждая общей стоимостью 45 рублей; леденцы «Чупа-Чупс» в количестве 93 штук стоимостью 3 рубля каждая общей стоимостью 279 рублей; деньги в сумме 33 рубля 51 копейка, а всего похитили на общую сумму 15 870 рублей 51 копейка.

С похищенным имуществом, Грибков А.В. и Лозовой А.С. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Грибкова А.В. и Лозового А.С. квалифицированы п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявили ходатайства о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель Сазин Д.С. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Грибкова А.В. и Лозового А.С. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Грибковым А.В. и Лозовым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления (л.д. 29, 32).

            При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также данные о личности подсудимых – оба не судимы, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 190-193-195, 197, 198, 201-203, 205).

    С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит основания для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибкова Алексея Валерьевича и Лозового Алексея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Грибкову Алексею Валерьевичу и Лозовому Алексею Сергеевичу отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 пустых бутылок, навесной замок м дверную скобу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий