Приговор ст.264 ч.3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски    2 4.05.2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи    Подакиной Е.Н.,

    при секретаре    Молодых Е.Ю.,

    с участием прокурора    Куроченко С.А.,

    защитника    Власова Б.Б.,представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение

    подсудимого    Мунякина М.В.,

    потерпевшей    ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мунякина Максима Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ

установил:

Мунякин Максим Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес> Мунякин М.В., имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему ФИО5 жилому дому , расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и других граждан, через открытую форточку окна незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО4 фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 6500 рублей, панель от автомобильной магнитолы марки «YVS» стоимостью 4000 рублей, золотой перстень с камнем янтаря стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, 4 золотых коронки стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, электронный измеритель артериального давления марки AND стоимостью 1200 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Мунякин М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 16700 рублей.

Кроме того, в один из дней сентября 2010 года Мунякин Максим Викторович находился в лесном массиве, расположенном западнее территории ПУ-20 по <адрес>, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления путем курения, без цели сбыта, Мунякин М.В. сорвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, которые определил по форме и цвету как наркотическое средство — марихуана. После этого сорванные части растения конопли Мунякин М.В. перенес к своему дому, расположенному по адресу: г.. Лиски <адрес>, где с целью высушивания развесил части собранных им растений конопли в помещении сарая на проволоке. Когда части растений высохли, он измельчил их руками и сложил в пакет, который

спрятал под матрацем своей кровати в зальной комнате и продолжал незаконно хранить наркотическое средство марихуану по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Лискинскому муниципальному району был произведен обыск в домовладении Мунякина М.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого под матрацем в зальной комнате было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое Мунякин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое при проведении обыска в домовладении Мунякина М.В. измельченное вещество зеленого цвета является наркотическим средством марихуана общей массой 112,3 грамма в высушенном виде.

Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства - 112,3 грамма, изъятое у Мунякина М.В., относится к особо крупному размеру.

Действия    Мунякина М.В. по факту хищения имущества    ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ч.2 ст.228 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела      Мунякин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Мунякина М.В. факту хищения имущества ФИО5 п. «а» ч. 3 ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные Мунякиным М.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Мунякиным М.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, изложенная в виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.18, 183, 186, 190,194).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого    Мунякина М.В. суд считает, что исправление подсудимого

возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять Мунякину М.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ч.2ст. 228 УК РФ.

Поскольку подсудимым Мунякин М.В. преступления совершены в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении него по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мунякина Максима Викторовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГЫ26-ФЗ);

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мунякину Максиму Викторовичу условное осуждение, назначенное по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мунякину М.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - тапки, марихуану, шприц - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий