Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                   31 мая 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    межрайонного    прокурора Чернова В.А.

подсудимого Штанькова Станислава Алексеевича

защитника Константиновой Н.А.

    представившей удостоверение и    ордер

    при секретаре ФИО2

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штанькова Станислава Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Штаньков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Штаньков С.А.решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего на праве личной собственности ФИО6, находящегося в гараже <адрес> <адрес>.

Воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО6, который находился в командировке, Штаньков С.А. из вышеуказанного дома похитил ключи от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, с их помощью завел двигатель машины, выехал из гаража и с места происшествия скрылся.

На <адрес>, недалеко от железнодорожного переезда, Штаньков С.А. не справился с управлением угнанного им автомобиля и допустил наезд на препятствие.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак были причинены механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Штаньков С.А.    заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Штаньковым С.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штаньков С.А.     суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания Штанькову С.А. суд принимает во внимание, что им на почве пьянства совершено преступление средней тяжести, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства, в связи с чем полагает возможным исправление и перевоспитание Штанкова С.А.    без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Штанькова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штанькову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Штанькова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Штанькова С.А. изменить, освободить его из под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок лишения свободы Штанькова С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья