Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                   16 июня 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    транспортного    прокурора Мудровской Е.Ю.

подсудимого Медведева Руслана Васильевича

защитника Корзинова Ю.А.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Руслана Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Медведев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Медведевым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в первой половине сентября 2010 года Медведев Р.В., находясь на хуторе <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля.

Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, Медведев Р.В. сорвал с куста листья, завернул их в имеющийся у него фрагмент газеты и перевез по месту своего жительства в домовладение по <адрес> <адрес>, где переложил в карман висевших в сарае рабочих штанов, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения, где незаконно хранил до марта 2011 года.

В марте 2011 года Медведев Р.В. переехал на постоянное место жительства в <адрес>, при переезде забрал личные вещи, среди них были и рабочие штаны, в кармане которых хранились листья конопли.

ДД.ММ.ГГГГ Медведев Р.В.достал из рабочих штанов фрагмент газеты, в котором находились листья конопли, измельчил их руками, переложил полученную массу в карман куртки и направился в сторону северной горловины главного железнодорожного парка станции Лиски, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Лиски.                    При производстве личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент газеты с находившимся внутри него веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана общей массой 11,3 грамма в высушенном состоянии.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженное и изъятое у Медведева Р.В. наркотическое средство марихуана массой 11,3 грамма в высушенном состоянии отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Медведев Р.В.     заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Медведевым Р.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева Р.В.     суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Медведеву Р.В. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание Медведева Р.В.    без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Медведева Руслана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Медведева Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Медведева Р.В. отменить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с находящимся в нем фрагментом газеты и наркотическим средством марихуана массой 10,9 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Лиски, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья