Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                   15    июня 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    межрайонного    прокурора Куроченко С.А.

подсудимого Арутюнян Севака Павликовича

защитника Поднебесникова Д.В.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнян Севака Павликовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Нор-<адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ,

Установил:

Арутюнян С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Указанные преступления Арутюнян С.П. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов, находясь во дворе принадлежащего ФИО4 <адрес>, расположенного на Площади Революции <адрес>, Арутюнян С.П. увидел ранее ему знакомую ФИО7, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала и возле которой на земле лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «МТС 635».

Достоверно зная о том, что указанный телефон принадлежит ФИО7, Арутюнян С.П. решил воспользоваться сном последней и совершить кражу сотового телефона.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Арутюнян С.П. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «МТС 635» стоимостью 3400 рублей с вставленными в него картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 500 рублей и Sim – картой «МТС» стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Завладев похищенным, Арутюнян С.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на территории Центрального рынка, расположенного на <адрес>, Арутюнян С.П. встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО5 1994 года рождения, который в разговоре ему сообщил, что по просьбе своей матери ФИО8 продает принадлежащий ей сотовый телефон марки «Soni Ericsson F 305».

Арутюнян С.П. решил путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 похитить указанный сотовый телефон.

Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Арутюнян С.П. предложил ФИО5 помочь продать сотовый телефон, тем самым введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО5 поверил Арутюнян С.П. и передал последнему сотовый телефон марки «Soni Ericsson F 305» стоимостью 1800 рублей.

Завладев указанным телефоном, Арутюнян С.П., воспользовавшись доверием ФИО5, оставил последнего ожидать его у входа в Центральный рынок, а сам с похищенным скрылся с места происшествия и в последующем похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян С.П.     заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7, не явившаяся в судебное заседание, в своей телефонограмме в адрес суда, выразила свое согласие на рассмотрение дела по обвинению Арутюнян С.П. в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Арутюнян С.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арутюнян С.П.     суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания Арутюнян С.П. суд принимает во внимание, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание Арутюнян С.П.    без реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять в отношении Арутюнян С.П. дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Арутюнян Севака Павликовича виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Арутюнян С.П. назначить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арутюнян С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Арутюнян С.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Арутюнян С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья