Приговор ст.228 .1ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                            10.06.2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                     Подакина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя             Куроченко С.А.,

Лискинской межрайпрокуратуры

подсудимого                             Волбенку Н.М.,

защитника                                                                         Гуреева А.А.,

представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                   Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Волбенку Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>-2 <адрес>, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Волбенку Н.М. приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел, перевоз, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес>, в <адрес>, у ФИО6, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача в <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Волбенку Н.М. незаконно приобрел смесь семян мака общей массой 1423,7 грамма и наркотического средства маковая солома массой 22,19 грамма в особо крупном размере, находящуюся в 12-ти полимерных пакетах, которую незаконно в целях дальнейшего сбыта с момента приобретения стал хранить в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , незаконно в целях дальнейшего сбыта перевез вышеуказанное количество наркотического средства в особо крупном размере в <адрес>, продолжая его незаконно в целях сбыта хранить в автомобиле, тем самым путем приискания средств, создания условий для совершения преступлений, совершил приготовление к незаконному сбыту общей массой 1423,7 грамма смесь семян мака и наркотического средства маковая солома массой 22,19 грамма в особо крупном размере, что является особо тяжким преступлением, но преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество смеси семян мака и наркотического средства маковая солома было обнаружено и изъято в ходе обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО6, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача в <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Волбенку Н.М. незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 3,0 мл.и расчетной массой 3,246 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, находящуюся в полимерном шприце, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта с момента приобретения стал хранить в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , незаконно в целях дальнейшего сбыта перевез вышеуказанное количество ядовитого вещества в <адрес>, продолжая его незаконно в целях сбыта хранить в вышеуказанном автомобиле вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут в <адрес>, находясь во дворе, расположенном между домами и по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Волбенку Н.М., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл лицу под псевдонимом Машин ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл., расчетной массой 0,541 грамма, находящееся в полимерном шприце, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, получив от последнего в качестве оплаты 100 рублей.

Кроме того,17.12.2010 года примерно в 12 часов 55 минут в <адрес>, находясь во дворе, расположенном между домами и по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Волбенку Н.М., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Машин приобретенную ранее в целях сбыта упакованную в два полимерных пакета общей массой 191,3 грамма смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 2,487 грамма в высушенном состоянии в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты 1400 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Волбенку Н.М. обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, содержащаяся в двух полимерных пакетах, была передана в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день было добровольно выдано Машиным и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

              Волбенку Н.М. вину в совершении преступлений признал частично, а именно признал, что незаконно приобрел, перевоз и хранил наркотическое средство и ядовитое вещество для личного употребления. Намерений сбывать наркотические средства и ядовитые вещества у него не было. Каких-либо действий по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, он не совершал, а продажу наркотического средства и ядовитого вещества объяснил провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля.

В судебном заседании Волбенку Н.М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Между тем, вина Волбенку Н.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

1.Виновность подсудимого по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются следующими доказательствами.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями Волбенку Н.М., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО3 приехал в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Примерно в 11 часов он решил приобрести для личного потребления семена кондитерского мака, а также ангидрид уксусной кислоты. С этой целью он приехал в район <адрес> <адрес>, к ранее знакомой женщине по имени «Алдоха», у которой он приобрел 13 пакетов с семенами кондитерского мака по цене 700 рублей за один пакет, и 5 мл ангидрида уксусной кислоты по цене 50 рублей за 1 мл.. Приобретенные семена мака он сложил в полимерный пакет, который спрятал под водительское сиденье автомобиля, а шприц с ангидридом уксусной кислоты он положил в переднюю дверь, со стороны водителя. По дороге домой они заехали в магазин «Валентина», расположенный на <адрес> увидел, что мимо его автомобиля проходит ранее знакомый парень, который также употребляет наркотики. Парень пояснил, что собирается приобрести наркотик, на что он (Волбенку) сказал, что уже приобрел для себя наркотик у «Алдохи». Услышав это, парень спросил его, не может ли он продать ему два пакета семян мака, а также ангидрид уксусной кислоты. Подумав, он решил продать ему наркотик, для чего пригласил его в машину. Он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он (Волбенку) свою очередь передал ему два пакета семян, и отлил из своего шприца 2 мл. ангидрида уксусной кислоты. Переданные ему парнем деньги в сумме 1500 рублей он отдал своей сожительнице. После того как он передал парню два пакета семян и ангидрид уксусной кислоты к машине подошли сотрудники наркоконтроля, был произведен обыск его автомобиля, в ходе которого обнаружен полимерный пакет с оставшимися 11 пакетами с семенами кондитерского мака, а также одноразовый шприц с ангидридом уксусной кислоты. У его сожительницы были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, в том числе и те 1500 рублей, за которые он продал парню семена и ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д.51-53,172-173,т.2 л.д. 11-14)

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска в автомобиле <данные изъяты> находящегося между домами и по <адрес> данного автомобиля находились мужчина и женщина цыганской национальности, которые подозревались в незаконном сбыте наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля, предъявил мужчине и женщине постановление на производство обыска их автомобиля и предложил им добровольно выдать имеющиеся у них в автомобиле наркотические средства, ядовитые вещества, а также другие запрещенные предметы. При этом женщина пояснила, что под передним пассажирским сиденьем автомобиля находится наркотическое средство, названия которого она не помнит. В их присутствии сотрудники наркоконтроля достали из-под переднего пассажирского сиденья полимерный пакет, в котором находилось 12 полимерных пакетов с сыпучим веществом растительного происхождения темного цвета, которое было похоже на семена мака. Далее в ходе обыска автомобиля в нише передней водительской двери было обнаружено 4 медицинских шприца, в одном из которых находилась прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом уксуса. Мужчина цыганской национальности пояснил, что в шприце находится ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д. 99-100,101-102).

В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 указали на подсудимого и показали, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в автомобиле Волбенку Н.М. и именно он подозревался в незаконном сбыте наркотических средств.

-оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вместе с Волбенку Н.М. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак белого цвета приехали в <адрес> для того, чтобы сделать кое-какие покупки на Центральном рынке. Сделав покупки, Николай пояснил ей, что ему нужно заехать в одно место в районе <адрес> завода. Волбенку остановил автомобиль возле одного из многоквартирных домов и зашел в подъезд дома. Его не было около 5 минут. Когда он возвратился обратно, то в руках он несет полимерный пакет. Пакет Волбенку положил под свое сиденье. По пути домой они заехали в магазин «Валентина», который расположен на <адрес> к ним подошел ранее незнакомый ей парень, который начал разговаривать с Волбенку. О чем они говорили, она не слышала. После этого Волбенку предложил парню сесть в их автомобиль, что он и сделал. Она заметила, что Волбенку что-то передал парню, но что именно, она не видела. Далее парень попрощался с Николаем, и вышел из автомобиля. Волбенку передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Затем к их машине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили им, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотического средства. Им предъявили постановление на производство обыска их автомобиля и в присутствии двух понятых был проведен обыск их автомобиля, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пакеты с семенами кондитерского мака, которые как она поняла, Николай купил для личного потребления. Также в передней водительской двери сотрудники наркоконтроля обнаружили одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Она поняла, что это ангидрид уксусной кислоты, который также используют для приготовления наркотика. Затем она добровольно выдала имеющиеся у нее при себе деньги в сумме примерно 7500 рублей, поскольку догадалась, что Волбенку продал парню в машине семена мака (т.1 л.д. 96-98,143-148);

            -рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут в <адрес>, в ходе обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящегося между домами и по <адрес>, сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 12 полимерных пакетов с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения, похожим на семена мака, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью зрелых семян мака общей массой 1423,7 грамма и наркотического средства маковая солома массой 22,19 грамма, которые Волбенку Н.М. незаконно приобрел в целях сбыта и незаконно хранил в целях сбыта в вышеуказанном автомобиле (т.1 л.д. 131)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, согласно которого в ходе проведенного обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак сотрудниками Лискинского МРО было обнаружено и изъято 12 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения темного цвета (т.1 л.д.151-155,156-157)

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Волбенку Н.М. указал место приобретения им, изъятых в ходе обыска автомобиля 12 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения темного цвета (т.1 л.д.107-111, 112-113)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Волбенку Н.М. опознал ФИО6 как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел семена мака, а также ангидрид уксусной кислоты для своего личного потребления (т.1 л.д. 118-121)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двенадцати полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в салоне автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак , представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства – МАКОВАЯ СОЛОМА. Общая масса смеси составила 1423,7 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 22,19 грамма (т.1 л.д. 180-185)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двенадцати полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в салоне автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Н 563 ТВ, представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства – МАКОВАЯ СОЛОМА. Общая масса смеси составила 1411,7 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 22,003 грамма (т.1 л.д. 196-201)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 12 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения темного цвета, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак (т.1 л.д.224-228)

2.Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями Волбенку Н.М., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО3 приехал в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Примерно в 11 часов он решил приобрести для личного потребления семена кондитерского мака, а также ангидрид уксусной кислоты. С этой целью он приехал в район <адрес> <адрес> к ранее знакомой женщине по имени «Алдоха», у которой он приобрел 13 пакетов с семенами кондитерского мака по цене 700 рублей за один пакет, и 5 мл ангидрида уксусной кислоты по цене 50 рублей за 1 мл.. Приобретенные семена мака он сложил в полимерный пакет, который спрятал под водительское сиденье автомобиля, а шприц с ангидридом уксусной кислоты он положил в переднюю дверь, со стороны водителя. По дороге домой они заехали в магазин «Валентина», расположенный на <адрес> увидел, что мимо его автомобиля проходит ранее знакомый парень, который также употребляет наркотики. Парень пояснил, что собирается приобрести наркотик, на что он (Волбенку) сказал, что уже приобрел для себя наркотик у «Алдохи». Услышав это, парень спросил его, не может ли он продать ему два пакета семян мака, а также ангидрид уксусной кислоты. Подумав, он решил продать ему наркотик, для чего пригласил его в машину. Он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он (Волбенку) свою очередь передал ему два пакета семян, и отлил из своего шприца 2 мл. ангидрида уксусной кислоты. Переданные ему парнем деньги в сумме 1500 рублей он отдал своей сожительнице. После того как он передал парню два пакета семян и ангидрид уксусной кислоты к машине подошли сотрудники наркоконтроля, был произведен обыск его автомобиля, в ходе которого обнаружен полимерный пакет с оставшимися 11 пакетами с семенами кондитерского мака, а также одноразовый шприц с ангидридом уксусной кислоты. У его сожительницы были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, в том числе и те 1500 рублей, за которые он продал парню семена и ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д.51-53,172-173,т.2 л.д. 11-14)

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска автомобиля <данные изъяты> находящегося между домами и по <адрес> данного автомобиля находились мужчина и женщина цыганской национальности, которые подозревались в незаконном сбыте наркотических средств. В их присутствии, сотрудник наркоконтроля, предъявил мужчине и женщине постановление на производство обыска их автомобиля и предложил им добровольно выдать имеющиеся у них в автомобиле наркотические средства, ядовитые вещества, а также другие запрещенные предметы. При этом женщина пояснила, что под передним пассажирским сиденьем автомобиля находится наркотическое средство, названия которого она не помнит. В их присутствии сотрудники наркоконтроля достали из-под переднего пассажирского сиденья полимерный пакет, в котором находилось 12 полимерных пакетов с сыпучим веществом растительного происхождения темного цвета, которое было похоже на семена мака. Далее в ходе обыска автомобиля в нише передней водительской двери было обнаружено 4 медицинских шприца, в одном из которых находилась прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом уксуса. Мужчина цыганской национальности пояснил, что в шприце находится ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д. 99-100,101-102).

В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 указали на подсудимого и показали, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в автомобиле Волбенку Н.М. и именно он подозревался в незаконном сбыте наркотических средств.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вместе с Волбенку Н.М. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехали в <адрес> для того, чтобы сделать кое-какие покупки на Центральном рынке. Сделав покупки, Николай пояснил ей, что ему нужно заехать в одно место в районе <адрес> завода. Волбенку остановил автомобиль возле одного из многоквартирных домов и зашел в подъезд дома. Его не было около 5 минут. Когда он возвратился обратно, то в руках он несет полимерный пакет. Пакет Волбенку положил под свое сиденье. По пути домой они заехали в магазин «Валентина», который расположен на <адрес> к ним подошел ранее незнакомый ей парень, который начал разговаривать с Волбенку. О чем они говорили, она не слышала. После этого Волбенку предложил парню сесть в их автомобиль, что он и сделал. Она заметила, что Волбенку что-то передал парню, но что именно, она не видела. Далее парень попрощался с Николаем, и вышел из автомобиля. Волбенку передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Затем к их машине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили им, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотического средства. Им предъявили постановление на производство обыска их автомобиля и в присутствии двух понятых был проведен обыск их автомобиля, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пакеты с семенами кондитерского мака, которые как она поняла, Николай купил для личного потребления. Также в передней водительской двери сотрудники наркоконтроля обнаружили одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Она поняла, что это ангидрид уксусной кислоты, который также используют для приготовления наркотика. Затем она добровольно выдала имеющиеся у нее при себе деньги в сумме примерно 7500 рублей, поскольку догадалась, что Волбенку продал парню в машине семена мака (т.1 л.д. 96-98,143-148);

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в Лискинское МРО УФСКН Росси по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Волбенку Н.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования его противоправной деятельности, преступных связей, каналов преступления и мест хранения наркотических средств и ядовитых веществ и пресечения преступной деятельности Волбенку Н.М. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Был разработан и утвержден план данного ОРМ. Для участия в закупке был приглашен мужчина под псевдонимом «Машин». К проведению ОРМ был привлечен также ФИО7 в качестве водителя автомобиля, на котором предполагалось проследовать к месту закупки. В служебном кабинете наркоконтроля «Машин» и ФИО7 были досмотрены в присутствии двух понятых, были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей (достоинством 1000 рублей и 500 рублей). Затем был осмотрен пустой шприц емкостью 2 мл. После этого он (Медведев) передал «Машину» деньги и шприц. Во дворе наркоконтроля в присутствии двух понятых был осмотрен автомобиль «Пежо 307», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором предстояло ехать к месту закупки. В ходе осмотра автомашины наркотических средств, ядовитых веществ, денег, и других предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого, ФИО7 и «Машин» сели в досмотренный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Он (Медведев) и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> и следовали за ними. По пути следования они автомобиль «Пежо» из вида не теряли, он нигде не останавливался. ФИО7 и «Машин» подъехали с южной стороны <адрес> и остановились. У данного дома находился автомобиль <данные изъяты>, «Машин» вышел из машины, подошел к данному автомобилю и сел в него. Через несколько минут «Машин» вышел из автомобиля, сел в машину к ФИО7, а потом они подъехали к его автомобилю, где в присутствии понятых «Машин» добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось сыпучее вещество темного цвета растительного происхождения и шприц. При этом «Машин» пояснил, что выданное является семенами мака и ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у Волбенку Н.М., за 1500 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Волбенку Н.М.. К проведению данного ОРМ было привлечен мужчина под псевдонимом «Машин». Около 12 часов в служебном кабинете Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО8, в их присутствии и присутствии 2 понятых осмотрел деньги в сумме 1500 рублей (одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной - 500 рублей) и одноразовый пустой шприц емкостью 2 мл. Затем был произведен досмотр «Машина» и его (Голоскокова). После этого ФИО8 передал «Машину» осмотренные деньги и шприц. Затем на стоянке перед зданием наркоконтроля был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на котором предполагалось ехать к месту закупки. После осмотра и оформления его результатов, он и «Машин» сели в автомобиль «<данные изъяты> и направились на <адрес>, где по имеющейся оперативной информации находился Волбенку Н.М.. ФИО8 и двое понятых сели в автомобиль <данные изъяты> и следовали за ними. Во время движения они не останавливались, и из машины никуда не выходили. Он и «Машин» подъехали с южной стороны <адрес>. Рядом с этим домом стоял автомобиль . «Машин» подошел к данному автомобилю, о чем-то переговорил с водителем и сел на заднее пассажирское сидение. Примерно через 2 минуты он вышел из данного автомобиля и сел в его машину. Находясь в машине, «Машин» достал из кармана своей куртки два полимерных пакета с сыпучем веществом темного цвет и шприц, в котором находилась жидкость с резким запахом, похожим на запах ангидрида уксусной кислоты. Он и «Машин» подъехали к автомобилю ФИО8 «Машин» вышел из его автомашины, и пересел в автомашину к ФИО9.

-показаниями свидетеля «Машина» о том, что в декабре 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Волбенку Н.М. В кабинете наркоконтроля сотрудник Лискинского МРО ФИО8 в его присутствии и присутствии двух понятых, а также ФИО7 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей и одноразовый пустой шприц емкостью 2 мл. Затем, был произведен его досмотр и досмотр ФИО7, после чего ему («Машину») были переданы осмотренные деньги в сумме 1500 рублей и шприц емкостью 2 мл. На стоянке перед зданием Лискинского МРО также был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>». ФИО7 сел за руль данного автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО8 и понятые сели в автомобиль <данные изъяты> и все время следовали за ними. Он и ФИО7 поехали в сторону <адрес>. Во время движения ФИО7 и он не останавливались, никуда не выходили. Когда они подъехали к дому <адрес>, то во дворе дома увидели автомобиль <данные изъяты> . Он подошел к машине, за рулем автомобиля сидел Волбенку Н.,    а на переднем пассажирском сидении - ФИО3. Волбенку Н. предложил ему присесть на заднее сиденье автомобиля. В салоне автомашины он спросил у Волбенку, есть ли для продажи ангидрид уксусной кислоты и семена мака. Он ответил, что есть. На его вопрос, не подорожал ли товар, Волбенку Н. сказал, что нет, семена мака по-прежнему стоят 700 рублей за большой пакет и 350 рублей за маленький пакет и 50 рублей за ангидрид уксусной кислоты. Он («Машин») сказал, что цена его устраивает и за 1500 рублей купил у Волбенку Н. два пакета с семенами мака и ангидрид уксусной кислоты. Затем он вышел из автомобиля, и сел в автомобиль ФИО7. После этого он и ФИО7 подъехали к автомобилю ФИО8, где в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО8 два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находились семена мака, и шприц в котором находился ангидрид уксусной кислоты. При этом он пояснил, что семена и ангидрид уксусной кислоты приобрел у Волбенку Н. за деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были переданы ранее ФИО8 для производства проверочной закупки.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Волбенку Н.М. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудника наркоконтроля ФИО7 и мужчины под псевдонимом «Машин» сотрудник наркоконтроля ФИО8 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей купюрами по1000 рублей и 500 рублей, а также осмотрел одноразовый шпиц емкостью 2 мл. На момент осмотра шприц был пуст. Затем были досмотрены «Машина» и ФИО7, после чего «Машину» были переданы шприц и деньги. После этого они вышли на стоянку, расположенную перед зданием наркоконтроля и осмотрели автомобиль «Пежо 307». Затем ФИО7 и «Машин» сели в данный автомобиль и направились к месту закупки на <адрес>, а он вместе со вторым понятым и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты>, проследовали за ними. Во время движения ФИО7 и «Машин» постоянно находились в поле их зрения, нигде не останавливались и никуда не выходили. «Машин» и ФИО7 подъехали с южной стороны <адрес>. «Машин» вышел из автомобиля и подошел автомобилю <данные изъяты>. Затем он видел, как «Машин» сел в автомобиль <данные изъяты>, примерно через несколько минут вышел из него и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Затем ФИО7 и «Машин» подъехали к автомобилю ФИО8. «Машин» пересел в данный автомобиль и выдал два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось сыпучее вещество темного цвета растительного происхождения и шприц с бесцветной жидкость с резким запахом уксуса. «Машин» сказал, что в пакетах находятся семена мака, которые используются для приготовления наркотического средства, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты. Он также сказал, что семена мака и ангидрид уксусной кислоты он приобрел у Волбенку Н.М. за 1500 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она и ФИО12 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве выемки. В служебном кабинете наркоконтроля находилась женщина цыганской национальности. Следователь разъяснил им, что данная женщина подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В их присутствии женщина добровольно достала из своей одежды денежные средства на сумму 5790 рублей, купюрами различного достоинства. При этом женщина пояснила, что данные денежные средства она заработала вместе с мужем на продаже вещей 16 и ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в автомобиле <данные изъяты>, находящегося возле <адрес> Волбенку Н.М. за денежные средства на сумму 100 рублей незаконно сбыл гр-ну «Машину» шприц емкостью 2 мл.с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,541 грамма ( т.1 л.д. 10 )

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волбенку Н.М. и ФИО3, в соответствии с которым проведение проверочной закупки было поручено «Машину», в ходе закупки использовать денежные купюры на сумму 1500 рублей, серии и номера которых указаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр, а также одноразовый шприц (т.1 л.д. 11)

- планом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому по имеющейся оперативной информации Волбенку Н.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования его преступной деятельности было принято решение задействовать гражданина «Машина» для приобретения наркотического средства (т.1 л.д. 12)

    - актом осмотра денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, с указанием достоинства купюр, их серий и номеров (т.1 л.д. 13-14,15)

-актом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли покупателя, в котором отражено, что в результате личного досмотра «Машина», у него ничего обнаружено и изъято не было, после досмотра «Машину» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей и полимерный шприц, ранее осмотренные и предназначенные для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 16-17)

- актом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, в котором отражено, что в результате личного досмотра ФИО7, у него ничего обнаружено и изъято не было(т.1 л.д. 17-18)

- актом досмотра транспортного средства – автомобиля марки «<данные изъяты>», в ходе которого в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 20-21)

-актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ «Машин» добровольно выдал полимерный шприц с прозрачным бесцветным веществом с резким запахом уксуса, которое он приобрел у Волбенку Н.М. за денежные средства в сумме 100 рублей                                                                                                                                    (т.1 л.д. 22-24)

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Волбенку Н.М. указал место приобретения им, изъятой в ходе обыска автомобиля прозрачной бесцветной жидкости с резким запахом уксуса (т.1 л.д.107-111,112-113)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Волбенку Н.М. опознал ФИО6 как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел семена мака, а также ангидрид уксусной кислоты для своего личного потребления (т.1 л.д. 118-121)

              - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл.. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 0,541 грамма (т.1 л.д. 40-41)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на исследование полимерном шприце имеется один след пальца руки (т. л.д. 43-44)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Представленная на исследование прозрачная жидкость, находящаяся в полимерном шприце, приобретенном у Волбенку Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - АНГИДРИД УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,3 мл. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 0,3246 грамма( т.1 л.д.60-64)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном на исследование листе бумаги со смывами с рук Волбенку Н.М., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее красным цветом с химическим веществом «Искра К», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с химическим веществом «Искра К» аналогичный качественный компонентный состав (т.1 л.д. 207-209)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной на исследование светлой дактилопленке имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности, и оставленный средним пальцем правой руки Волбенку Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 215-222)

- протоколом выемки, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волбенку Н.М. (т.1 л.д. 159-163)

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрен полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса, добровольно выданный «Машиным» ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Волбенку Н.М., а также денежные средства в сумме 1500 рублей, контрольный образец метящего средства «Искра» и смывы с рук Волбенку Н.М.                               ( т.1 л.д. 224-228)

- протокол осмотра и просмотра видеозаписи, в ходе которого была осмотрена и просмотрена видеозапись оперативно-технического мероприятия «негласное видеонаблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Волбенку Н.М., подтверждающая факт незаконного сбыта                                                                                                                                    (т.1 л.д. 234-236)

- цифровым носителем типа СD-R марки «Verbatim» с с материалами оперативно-технического мероприятия «негласное видеонаблюдение», проведенного в отношении Волбенку Н.М. (т.1 л.д. 238).

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут в <адрес>, в ходе обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося между домами и по <адрес>, сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный шприц с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 3 мл., массой 3,246 грамма, которые Волбенку Н.М. незаконно приобрел в целях сбыта и незаконно хранил в целях сбыта в вышеуказанном автомобиле ( т.1 л.д. 132)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе проведенного обыска автомобиля государственный регистрационный знак сотрудниками Лискинского МРО было обнаружен и изъят полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса (т.1 л.д.151-155, 156-157)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование прозрачная жидкость, находящаяся в одном из трех полимерных шприцев, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , является ядовитым веществом - АНГИДРИД УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 3,0 мл. Расчетная масса ангидрида уксусной кислотысоставила3,246грамма (т.1 л.д. 180-185)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование прозрачная жидкость, находящаяся в одном из трех полимерных шприцев, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , является ядовитым веществом - АНГИДРИД УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 1,5 мл. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 1,623 грамма (т.1 л.д. 196-201)

3.Виновность подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями Волбенку Н.М., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО3 приехал в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак Примерно в 11 часов он решил приобрести для личного потребления семена кондитерского мака, а также ангидрид уксусной кислоты. С этой целью он приехал в район <адрес> <данные изъяты> к ранее знакомой женщине по имени «Алдоха», у которой он приобрел 13 пакетов с семенами кондитерского мака по цене 700 рублей за один пакет, и 5 мл ангидрида уксусной кислоты по цене 50 рублей за 1 мл.. Приобретенные семена мака он сложил в полимерный пакет, который спрятал под водительское сиденье автомобиля, а шприц с ангидридом уксусной кислоты он положил в переднюю дверь, со стороны водителя. По дороге домой они заехали в магазин «Валентина», расположенный на <адрес> увидел, что мимо его автомобиля проходит ранее знакомый парень, который также употребляет наркотики. Парень пояснил, что собирается приобрести наркотик, на что он (Волбенку) сказал, что уже приобрел для себя наркотик у «Алдохи». Услышав это, парень спросил его, не может ли он продать ему два пакета семян мака, а также ангидрид уксусной кислоты. Подумав, он решил продать ему наркотик, для чего пригласил его в машину. Он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он (Волбенку) свою очередь передал ему два пакета семян, и отлил из своего шприца 2 мл. ангидрида уксусной кислоты. Переданные ему парнем деньги в сумме 1500 рублей он отдал своей сожительнице. После того как он передал парню два пакета семян и ангидрид уксусной кислоты к машине подошли сотрудники наркоконтроля, был произведен обыск его автомобиля, в ходе которого обнаружен полимерный пакет с оставшимися 11 пакетами с семенами кондитерского мака, а также одноразовый шприц с ангидридом уксусной кислоты. У его сожительницы были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, в том числе и те 1500 рублей, за которые он продал парню семена и ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д.51-53,172-173,т.2 л.д. 11-14)

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в Лискинское МРО УФСКН Росси по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Волбенку Н.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования его противоправной деятельности, преступных связей, каналов преступления и мест хранения наркотических средств и ядовитых веществ и пресечения преступной деятельности Волбенку Н.М. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Был разработан и утвержден план данного ОРМ. Для участия в закупке был приглашен мужчина под псевдонимом «Машин». К проведению ОРМ был привлечен также ФИО7 в качестве водителя автомобиля, на котором предполагалось проследовать к месту закупки. В служебном кабинете наркоконтроля «Машин» и ФИО7 были досмотрены в присутствии двух понятых, были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей (достоинством 1000 рублей и 500 рублей). Затем был осмотрен пустой шприц емкостью 2 мл. После этого он (Медведев) передал «Машину» деньги и шприц. Во дворе наркоконтроля в присутствии двух понятых был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № , на котором предстояло ехать к месту закупки. В ходе осмотра автомашины наркотических средств, ядовитых веществ, денег, и других предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого, ФИО7 и «Машин» сели в досмотренный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Он (Медведев) и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> и следовали за ними. По пути следования они автомобиль <данные изъяты> из вида не теряли, он нигде не останавливался. ФИО7 и «Машин» подъехали с южной стороны <адрес> и остановились. У данного дома находился автомобиль <данные изъяты>, гос. . «Машин» вышел из машины, подошел к данному автомобилю и сел в него. Через несколько минут «Машин» вышел из автомобиля, сел в машину к ФИО7, а потом они подъехали к его автомобилю, где в присутствии понятых «Машин» добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось сыпучее вещество темного цвета растительного происхождения и шприц. При этом «Машин» пояснил, что выданное является семенами мака и ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у Волбенку Н.М., за 1500 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Волбенку Н.М.. К проведению данного ОРМ было привлечен мужчина под псевдонимом «Машин». Около 12 часов в служебном кабинете Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО8, в их присутствии и присутствии 2 понятых осмотрел деньги в сумме 1500 рублей (одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной - 500 рублей) и одноразовый пустой шприц емкостью 2 мл. Затем был произведен досмотр «Машина» и его (Голоскокова). После этого ФИО8 передал «Машину» осмотренные деньги и шприц. Затем на стоянке перед зданием наркоконтроля был осмотрен автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак на котором предполагалось ехать к месту закупки. После осмотра и оформления его результатов, он и «Машин» сели в автомобиль <данные изъяты>» и направились на <адрес>, где по имеющейся оперативной информации находился Волбенку Н.М.. ФИО8 и двое понятых сели в автомобиль <данные изъяты> и следовали за ними. Во время движения они не останавливались, и из машины никуда не выходили. Он и «Машин» подъехали с южной стороны <адрес>. Рядом с этим домом стоял автомобиль <данные изъяты>. «Машин» подошел к данному автомобилю, о чем-то переговорил с водителем и сел на заднее пассажирское сидение. Примерно через 2 минуты он вышел из данного автомобиля и сел в его машину. Находясь в машине, «Машин» достал из кармана своей куртки два полимерных пакета с сыпучем веществом темного цвет и шприц, в котором находилась жидкость с резким запахом, похожим на запах ангидрида уксусной кислоты. Он и «Машин» подъехали к автомобилю ФИО8 «Машин» вышел из его автомашины, и пересел в автомашину к ФИО9.

-показаниями свидетеля «Машина» о том, что в декабре 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Волбенку Н.М. В кабинете наркоконтроля сотрудник Лискинского МРО ФИО8 в его присутствии и присутствии двух понятых, а также ФИО7 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей и одноразовый пустой шприц емкостью 2 мл. Затем, был произведен его досмотр и досмотр ФИО7, после чего ему («Машину») были переданы осмотренные деньги в сумме 1500 рублей, и шприц емкостью 2 мл. На стоянке перед зданием Лискинского МРО также был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> ФИО7 сел за руль данного автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО8 и понятые сели в автомобиль <данные изъяты> и все время следовали за ними. Он и ФИО7 поехали в сторону <адрес>. Во время движения ФИО7 и он не останавливались, никуда не выходили. Когда они подъехали к дому <адрес>, то во дворе дома увидели автомобиль <данные изъяты> . Он подошел к машине, за рулем автомобиля сидел Волбенку Н.,    а на переднем пассажирском сидении - ФИО3. Волбенку Н. предложил ему присесть на заднее сиденье автомобиля. В салоне автомашины он спросил у Волбенку, есть ли для продажи ангидрид уксусной кислоты и семена мака. Он ответил, что есть. На его вопрос, не подорожал ли товар, Волбенку Н. сказал, что нет, семена мака по-прежнему стоят 700 рублей за большой пакет и 350 рублей за маленький пакет и 50 рублей за ангидрид уксусной кислоты. Он («Машин») сказал, что цена его устраивает и за 1500 рублей купил у Волбенку Н. два пакета с семенами мака и ангидрид уксусной кислоты. Затем он вышел из автомобиля, и сел в автомобиль ФИО7. После этого он иГолоскоков А.А. подъехали к автомобилю ФИО8, где в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО8 два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находились семена мака, и шприц в котором находился ангидрид уксусной кислоты. При этом он пояснил, что семена и ангидрид уксусной кислоты приобрел у Волбенку Н. за деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были переданы ранее ФИО8 для производства проверочной закупки.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у Волбенку Н.М. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудника наркоконтроля ФИО7 и мужчины под псевдонимом «Машин» сотрудник наркоконтроля ФИО8 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей купюрами по1000 рублей и 500 рублей, а также осмотрел одноразовый шпиц емкостью 2 мл. На момент осмотра шприц был пуст. Затем были досмотрены «Машина» и ФИО7, после чего «Машину» были переданы шприц и деньги. После этого они вышли на стоянку, расположенную перед зданием наркоконтроля и осмотрели автомобиль «<данные изъяты>. Затем ФИО7 и «Машин» сели в данный автомобиль и направились к месту закупки на <адрес>, а он вместе со вторым понятым и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты>, проследовали за ними. Во время движения ФИО7 и «Машин» постоянно находились в поле их зрения, нигде не останавливались и никуда не выходили. «Машин» и ФИО7 подъехали с южной стороны <адрес>. «Машин» вышел из автомобиля и подошел автомобилю <данные изъяты>. Затем он видел, как «Машин» сел в автомобиль <данные изъяты>, примерно через несколько минут вышел из него и сел в автомобиль <данные изъяты>». Затем ФИО7 и «Машин» подъехали к автомобилю ФИО8. «Машин» пересел в данный автомобиль и выдал два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось сыпучее вещество темного цвета растительного происхождения и шприц с бесцветной жидкость с резким запахом уксуса. «Машин» сказал, что в пакетах находятся семена мака, которые используются для приготовления наркотического средства, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты. Он также сказал, что семена мака и ангидрид уксусной кислоты он приобрел у Волбенку Н.М. за 1500 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она и ФИО12 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве выемки. В служебном кабинете наркоконтроля находилась женщина цыганской национальности. Следователь разъяснил им, что данная женщина подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В их присутствии женщина добровольно достала из своей одежды денежные средства на сумму 5790 рублей, купюрами различного достоинства. При этом женщина пояснила, что данные денежные средства она заработала вместе с мужем на продаже вещей 16 и ДД.ММ.ГГГГ.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вместе с Волбенку Н.М. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехали в <адрес> для того, чтобы сделать кое-какие покупки на Центральном рынке. Сделав покупки, Николай пояснил ей, что ему нужно заехать в одно место в районе <адрес> завода. Волбенку остановил автомобиль возле одного из многоквартирных домов и зашел в подъезд дома. Его не было около 5 минут. Когда он возвратился обратно, то в руках он несет полимерный пакет. Пакет Волбенку положил под свое сиденье. По пути домой они заехали в магазин «Валентина», который расположен на <адрес> к ним подошел ранее незнакомый ей парень, который начал разговаривать с Волбенку. О чем они говорили, она не слышала. После этого Волбенку предложил парню сесть в их автомобиль, что он и сделал. Она заметила, что Волбенку что-то передал парню, но что именно, она не видела. Далее парень попрощался с Николаем, и вышел из автомобиля. Волбенку передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Затем к их машине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили им, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотического средства. Им предъявили постановление на производство обыска их автомобиля и в присутствии двух понятых был проведен обыск их автомобиля, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пакеты с семенами кондитерского мака, которые как она поняла, Николай купил для личного потребления. Также в передней водительской двери сотрудники наркоконтроля обнаружили одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Она поняла, что это ангидрид уксусной кислоты, который также используют для приготовления наркотика. Затем она добровольно выдала имеющиеся у нее при себе деньги в сумме примерно 7500 рублей, поскольку догадалась, что Волбенку продал парню в машине семена мака (т.1 л.д. 96-98,143-148);

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в автомобиле <данные изъяты>, находящегося возле <адрес> Волбенку Н.М. за денежные средства на сумму 1400 рублей незаконно сбыл «Машину» два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темного цвета, в котором согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство маковая солома массой 2,487 грамма( т.1 л.д. 9 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волбенку Н.М. и ФИО3, в соответствии с которым проведение проверочной закупки было поручено «Машину», в ходе закупки использовать денежные купюры на сумму 1500 рублей, серии и номера которых указаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр, а также одноразовый шприц (т.1 л.д. 11)

- планом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому по имеющейся оперативной информации Волбенку Н.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования его преступной деятельности было принято решение задействовать гражданина «Машина» для приобретения наркотического средства (т.1 л.д. 12)

    - актом осмотра денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, с указанием достоинства купюр, их серий и номеров (т.1 л.д. 13-14,15 )

    -актом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли покупателя, в котором отражено, что в результате личного досмотра «Машина», у него ничего обнаружено и изъято не было, после досмотра «Машину» были переданы денежные средства в сумме 1500, ранее осмотренные и предназначенные для проведения проверочной закупки(т.1 л.д. 16-17)

- актом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, в котором отражено, что в результате личного досмотра ФИО7, у него ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 17-18)

- актом досмотра транспортного средства – автомобиля марки «<данные изъяты> в ходе которого в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 20-21)

-актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ «Машин» добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темного цвета, которые приобрел у Волбенку Н.М. за денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1 л.д. 22-24)

-оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Волбенку Н.М. указал место приобретения им, изъятых в ходе обыска автомобиля 12 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения темного цвета (т.1 л.д.107-111,112-113)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Волбенку Н.М. опознал ФИО6 как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел семена мака, а также ангидрид уксусной кислоты для своего личного потребления(т.1 л.д. 118-121)

              - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах представляет собой смесь зрелых семян растения мак(наркотическим средством не являются) и наркотического средства маковая солома. Общая масса смеси составила 191,3 грамма. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 2,487 грамма (т.1 л.д. 40-41)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, приобретенных у Волбенку Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства – МАКОВАЯ СОЛОМА. Общая масса смеси составила 181,3 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 2,357 грамма( т.1 л.д.60-64)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном на исследование листе бумаги со смывами с рук Волбенку Н.М., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее красным цветом с химическим веществом «Искра К», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с химическим веществом «Искра К» аналогичный качественный компонентный состав(т.1 л.д. 207-209)

- протоколом выемки, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волбенку Н.М. (т.1 л.д. 159-163)

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темного цвета, добровольно выданные «Машиным» ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Волбенку Н.М., а также денежные средства в сумме 1500 рублей, контрольный образец метящего средства «Искра» и смывы с рук Волбенку Н.М. ( т.1 л.д. 224-228)

- протоколом осмотра и просмотром видеозаписи, в ходе которого была осмотрена и просмотрена видеозапись оперативно-технического мероприятия «негласное видеонаблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Волбенку Н.М., подтверждающая факт незаконного сбыта                                                                                                                                    (т.1 л.д. 234-236)

- цифровым носителем типа СD-R марки «Verbatim» Рег. с с материалами оперативно-технического мероприятия «негласное видеонаблюдение», проведенного в отношении Волбенку Н.М. (т.1 л.д. 238)

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд критически оценивает и отвергает доводы подсудимого Волбенку Н.М. и его защиты о том, что у Волбенку Н.М. отсутствовал умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, так как эти доводы опровергаются совокупностью указанных выше доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Кроме того, о направленности умысла Волбенку Н.М. на совершение данного преступления свидетельствует, в том числе и количество наркотического средства (1423,7 грамма смесь семян мака и наркотического средства маковая солома массой 22,19 грамма), изъятого у Волбенку Н.М., а также его удобная для сбыта расфасовка по пакетам.

    Позицию подсудимого суд расценивает как способ его защиты, желание избежать от ответственности за совершенное им преступление.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в сбыте ядовитого вещества, суд отвергает доводы защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ имела место провокация преступления со стороны сотрудников наркоконтроля.

Так, в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований для проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что проверочная закупка в отношении Волбенку Н.М. проводилась на основании постановления о проведении ОРМ.

Проведение проверочной закупки была обусловлена необходимостью документирования противоправной деятельности Волбенку Н.М., его преступных связей, каналов преступления и мест хранения наркотических средств и ядовитых веществ, а также пресечения преступной деятельности.

    При этом ОРМ «проверочная закупка»? проведено в отношении Волбенку Н.М. законно, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного заместителем руководителя органа осуществляющего ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. Результаты ОРМ получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Волбенку Н.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд критически оценивает и отвергает показания свидетеля ФИО4 и ФИО5, данные ими в судебном заседании в той части, в которой они противоречат их же признанным судом правдивыми показаниям, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, поскольку свидетели ФИО4 и ФИО5, подтвердили в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, а противоречия в показаниях, данных в суде, объяснили тем, что с учетом длительности времени, прошедшего после совершения преступления, забыли некоторые обстоятельства происшедшего.

Кроме того, суд учитывает, что указанные выше свидетели были допрошены в ходе предварительного следствия спустя непродолжительное время после совершения преступления, а потому их первоначальные показания являются более полными и правдивыми.

      Суд, также критически оценивает и отвергает показаниям свидетеля ФИО3 в той части, в которой она утверждала, что Волбенку Н.М. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество для личного употребления и в дальнейшем продал часть приобретенного поддавшись на уговоры, поскольку ее показания не согласуются и опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля «Машина», которым суд отдал предпочтения и признал их правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными судом материалами уголовного дела. Кроме того, суд учитывает, что ФИО3 является сожительницей подсудимого Волбенку Н.М. и не желает его осуждения и наказания, а потому расценивает дачу ею таких показаний как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

            Учитывая изложенные обстоятельства, действия Волбенку Н.М., вину которого суд считает установленной, суд квалифицирует :

        - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере,    то есть в совершение умышленных действий, непосредственно направленных на приискание средств совершения прееступления, умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было до ведено до конца по независящим от него обстоятельствам- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

         - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

              Действия Волбенку Н.М., связанные с приобретением, перевозкой, хранением ядовитого вещества и его последующим сбытом были квалифицированы органом предварительного следствия, как два самостоятельных преступления - по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Между тем, из материалов уголовного дела усматривается, что Волбенку Н.М. ДД.ММ.ГГГГ приобрел ядовитое вещество – ангидрит уксусной кислоты с целью дальнейшего сбыта и свой умысел на сбыт был им осуществлен в этот же день.

Таким образом, все действия Волбенку Н.М. от момента приобретения им ядовитого вещества, последующего его перевозки и хранения, а затем и сбыта, были охвачены единым умыслом на извлечение выгоды от его реализации, в связи, с чем эти действия осужденного, связанные с приобретением, перевозкой, хранением и последующим сбытом ядовитого вещества, охватываются диспозицией ч. 1 ст. 234 УК РФ не требуют.

С учетом этого, а также позиции Верховного суда РФ, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия Волбенку Н.М. совершенные ДД.ММ.ГГГГ связанные с приобретением, перевозкой, хранением и последующим сбытом ядовитого вещества по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Волбенку Н.М. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два – к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «немедицинское употребление наркотических средств» (т.2 л.д.19-22,31,35,39, 44), смягчающее его наказание обстоятельство – частичное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на попечении двоих малолетних детей (т.2 л.д.40-42), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 228.1 и ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд руководствуется требованиями ч.2,3 ст.66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Волбенку Н.М. преступлений, суд находит основания для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волбенку Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы

- по ч.1 ст. 234 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ– в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волбенку Н.М. подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий